День подразделений специального назначения внутренних войск МВД России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спецназ ВВ МВД
Шеврон подразделений специального назначения ВВ МВД РФ
Страна  Россия
Создана 29.12.1977

День подразделений специального назначения внутренних войск МВД России считается 29 декабря.

История[править | править код]

Именно в этот день (29 декабря, а не 29 августа), в 1977 году была создана учебная рота специального назначения (УРСН), на базе которой впоследствии возник знаменитый отряд спецназа «Витязь».[1]

Первым командиром роты стал капитан В. А. Мальцев, а один из командиров взводов — лейтенант Сергей Лысюк. Интенсивные занятия позволили подготовить роту к Олимпиаде[какой?] для выполнения поставленных задач с высоким качеством. Рота в то время часто тренировалась вместе с создаваемой в то время группой «А» КГБ СССР (Альфа). Бойцы УРСН превосходили «Альфу» по физической подготовке, но «Альфовцы» были лучше по огневой. При этом в «Альфе» служили офицеры, а в УРСН — «срочники».

Сергей Лысюк вспоминает: «Я всегда к нормальному солдату обращался на „ты“. А если подчиненный провинился, если он не был мне близок по духу, по трудолюбию и самоотдаче, я называл его на „вы“, строго по уставу. Как любой человек, солдат сразу чувствовал отношение к себе командира и, если не глупый, делал выводы. Это нельзя было назвать панибратством, поскольку мы тогда были общностью людей, идущих к одной цели и заряженных одной идеей. Большинство солдат чувствовали, понимали это и никогда не переступали грань дозволенного. А тех, кто все-таки эту грань переступал, быстро ставили на место, и чаще всего сами солдаты и сержанты».

На первом этапе была создана программа, в которой предусматривались действия по различным нештатным ситуациям на Олимпийских играх, а именно при захвате заложников в наземном транспорте, в самолёте. Материалы программы основывались на опыте и наработках спецподразделений КГБ, Воздушно-десантных войск, зарубежных антитеррористических подразделений.

Символом нового подразделения, отличающим его от других, стал краповый берет. Там же был придуман и экзамен на право ношения крапового берета.

В начале 90-х гг., когда ситуация в стране стремительно менялась, были созданы еще 3 отряда спецназа — «Росич», «Русь» и «Скиф». Кроме того, в составе частей оперативного назначения (по сути, мотострелковые части) находились группы специального назначения (ГСН). Так, в составе 22-й бригады (Калач-на-Дону) была ГСН «Аллигатор», в составе 34-й бригады (Шумилово) была ГСН «Оборотень». В составе каждой роты было по 3 взвода — 1-й и 2-й взводы спецназа подготавливались для решения штурмовых задач, в то время как 3-й взвод был подготовлен для решения разведывательных задач.

В июне 1995 года отряд специального назначения «Русь» участвовал в операции по освобождению заложников в Будённовске. Через полгода в январе 1996 года отряды специального назначения «Витязь» и «Русь», совместно с группой специального назначения 1-го полка особого назначения участвовали в операции по штурму села Первомайское, которое было захвачено группой боевиков Салмана Радуева.

После окончания первой чеченской войны началось формирование новых отрядов спецназа. Они создавались за счет численности ликвидированных в бригадах и полках групп специального назначения. Так, 15-й отряд спецназа «Вятич» был создан на базе 3-х групп специального назначения. 20-й отряд спецназа (Саратов) возник на базе группы специального назначения «Оборотень», которая была выведена из состава 34-й бригады.

24 октября 2014 года в Симферополе состоялась торжественная церемония, посвященная присвоению 35-му разведывательному отряду Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России имени «Русь».

Примечания[править | править код]

  1. История Отряда спецназ Витязь - Хроника. osn.bkb-vityaz.ru. Дата обращения: 29 августа 2020. Архивировано 10 июля 2020 года.