День радио (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День радио
Постер фильма
Жанры комедия
мюзикл
Режиссёр Дмитрий Дьяченко
Продюсеры Александр Цекало
Михаил Козырев
Сергей Петрейков
Леонид Барац
На основе День радио
Авторы
сценария
Леонид Барац
Сергей Петрейков
Ростислав Хаит
В главных
ролях
Михаил Козырев
Нонна Гришаева
Дмитрий Марьянов
Алексей Кортнев
Фёдор Добронравов
Амалия&Амалия
Николай Фоменко
Максим Виторган
Михаил Полицеймако
и Квартет И
Оператор Максим Трапо
Композитор Алексей Кортнев
Кинокомпания Централ Партнершип
Длительность 98 мин
Бюджет 4 млн $
Сборы 5,7 млн $
Страна  Россия
Язык русский
Год 2008
IMDb ID 1217565
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«День ра́дио» — российский комедийный фильм 2008 года, по мотивам одноимённого спектакля.

Фильм вышел на экраны в России 20 марта 2008. В том же году лицензионно издан на DVD компанией «Мистерия звука».

Сюжет[править | править код]

Фильм повествует о двух частично связанных ситуациях — первой, в которой маленькое судно с цирком на борту неудачно оказывается без топлива в Японском море, и второй, в которой у работников радиостанцииruen «Как бы радио»[1] случается ЧП и им срочно приходится придумывать выход из положения.

Сюжетная линия про путешествие цирка зверей всплывает изредка и является не главным объектом интереса, а скорее дополнением, помогая понять и оценить то, что происходит на радиостанции. Здесь же всё раскидывается куда шире: в прямом эфире вот-вот должен стартовать марафон, но за десять минут до начала выясняется, что заранее подготовленная тема перехвачена конкурентами. Перечитав ленты информационных агентств, «креативная группа» раздувает ситуацию с небольшим судном до международных масштабов — «мир на грани зоокатастрофы, человечеству грозит потеря ста редчайших пород животных». Их подробный список сочиняется буквально на ходу.

Далее ведущие Нонна и Дима вместе с техником Камилем, выступающим под именем специалиста по редким зверям, обсуждают судьбу животных в прямом эфире и в итоге напиваются — ничем, кроме бутылки, Камиля соблазнить на эту роль не могли. К тому же, он, неудержимый перед вдохновением, постоянно чуть не ставит всё в тупик. Тем временем программный директор Миша, его подчинённые Лёша, Слава и Саша справляются с мелкими неприятностями, непрерывно возникающими по ходу марафона. Так, например, под давлением начальства и посредством хитрости в эфир выходит короткое «интервью» с Бриджит Бардо, которое на самом деле является набором простейших слов из Сашиного аудиокурса французского языка. Параллельно с этим показываются выступления различных музыкальных групп в поддержку всё тех же животных. Также под ногами у Миши постоянно путается его глуповатая и забывчивая секретарша со своим днём рождения. В честь этого она угощает коллег своими пирожками.

В какой-то момент Мише звонят от имени владельца радиостанции и сообщают, что МЧС приняло ситуацию во внимание и выслало на помощь эсминец. Все приходят в ужас — что с ними будет, когда вместо огромного зоопарка найдут небольшую цирковую труппу? К счастью, дядя Саши оказывается заместителем начальника Генштаба, и ему решают позвонить с просьбой о помощи; эсминец, как сообщает он, ко всеобщему облегчению, вовсе никуда не выходил по местным причинам (командующий округом вышел на нём в нейтральные воды ловить осьминогов). Неожиданно оказывается, что пирожки именинницы не испечены ею самой, а присланы тётей из Одессы, и, как следствие, обнаруживается их подпорченность. Поэтому Лёша, Слава, Нонна и её новый напарник по эфиру Максим по очереди становятся жертвами невинного обмана. Спустя эти и множество других передряг, марафон завершается объявлением, что все животные благополучно спасены; тогда как то самое судно выходит из бедственного положения собственным путём.

В ролях[править | править код]

Сотрудники «Как бы радио»[1]
Экипаж и пассажиры буксира
Музыканты и музыкальные группы
В эпизодах

Саундтрек[править | править код]

НазваниеИсполнитель Длительность
1. «В темноте» «Ногу свело!»  
2. «Забери» Сергей Бабкин  
3. «Ой-йо» «Чайф»  
4. «Морячок» «Ночные Снайперы»  
5. «Бермуды» «Мумий Тролль»  
6. «День народження» «Воплі Відоплясова»  
7. «Радио» «Несчастный случай»  
8. «Bond» «S.P.O.R.T.»  
9. «А вы-то кто?» «2ва самолёта»  
10. «Танцы» «Spitfire»  
11. «Дура» «Billy's Band»  
12. «Так я падал» «Billy's Band»  
13. «За тех, кто в море» «Billy's Band»  
14. «Вязаный жакет» Николай Фоменко и «Бобры»  
15. «Бермуды» (DJ Ram remix)«Мумий Тролль»  
16. «ចាស់បងជូរឣែម» (Old Sour & Sweet)Руох Серейсоттхеа  

Отличия фильма и спектакля[править | править код]

  • Фильм короче спектакля, поэтому некоторые сцены исключены, а сюжет заметно переработан.
  • В фильме исполнители песен играют сами себя и исполняют свои песни, в то время как в спектакле звучат пародии, написанные «Несчастным случаем».
  • Добавлены сцены с кораблём.
  • Изменена причина невыхода эсминца в море: в фильме на нём командующий ловит осьминогов в нейтральных водах, в спектакле эсминец и вовсе обменяли на 7 японских автомобилей, причём ещё в 1994 году.

Примечания[править | править код]