Деперье, Бонавентюр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бонавентюр Деперье
фр. Bonaventure des Périers
Псевдонимы Eutychus[1], Sarcomoros[1] и Thomas Du Clénier[1]
Дата рождения 1501(1501)
Место рождения Арне-ле-Дюк, Бургундия
Дата смерти 1544(1544)
Место смерти Лион, Лионне
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, писатель, рассказчик, собиратель народных сказок, переводчик
Язык произведений французский

Бонавентюр (Бонавантюр) Деперье́ (фр. Bonaventure des Périers; около 1501, Арне-ле-Дюк, Бургундия1544, там же) — французский писатель, одна из самых загадочных личностей своего времени.

Биография[править | править код]

О жизни Деперье известно очень мало. В молодости он работал школьным учителем, а в 15361541 годах служил секретарём и камергером сестры короля Франциска I Маргариты Наваррской. Много путешествовал, чаще всего — в Лион, который в XVI веке являлся важнейшим культурным центром Франции. Считается, что в 1544 году Деперье в припадке ярости покончил с собой.

Творчество[править | править код]

Деперье хорошо разбирался в гуманистических и в евангелических идеях, которые нашли отражение в его творчестве. К ранним сочинениям Деперье относится выполненный им перевод диалога Платона «Лисид». Кроме того, он написал несколько трудов филологического характера и ряд стихотворений на случай.

Работал вместе с Оливетаном над переводом Библии. Вместе с Этьеном Доле участвовал в составлении «Комментариев к латинскому языку».

«Кимвал мира»[править | править код]

В 1538 году Деперье издал в Париже свою книгу «Кимвал мира» («Cymbalum mundi»), выдав её за перевод с латыни. «Кимвал мира» представлял собой четыре сатирических стихотворных диалога, обличавших пустые речи, фанатизм и нетерпимость как католических, так и протестантских теологов. Написанная в подражание Лукиану, книга полна намёков и иносказаний, не разгаданных до сих пор. Она была приговорена к сожжению как еретическая.

«Новые забавы и весёлые разговоры»[править | править код]

Посмертно вышел сборник его новелл «Новые забавы и весёлые разговоры», где анекдоты, юмор, веселье, широкая панорама Франции воплотили жизнерадостное свободомыслие Деперье, нашедшее продолжение в скептицизме Монтеня.

Сочинения[править | править код]

В 1936 году «Кимвал мира» и «Новые забавы...» были опубликованы издательством «Academia» в Москве в переводе Василия Пикова.

Литература[править | править код]

  • Грушке Н. Ф. Деперье, Бонавентура // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Зарубежная литература. Эпоха Возрождения. — М.: Просвещение, 1976.

Примечания[править | править код]