Депозитарная деятельность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Депозитарная деятельность — финансовые услуги, связанные с хранением сертификатов ценных бумаг и/или учётом и переходом прав на ценные бумаги.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, называется депозитарием, либо «спецдепозитарием». Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учёту прав на ценные бумаги, именуется депонентом. Отношения между депонентом и депозитарием регулируются депозитарным договором (договором о счете депо).

Виды деятельности[править | править код]

Депозитарий выполняет достаточно много операций, но среди них можно выделить следующие ключевые[1]:

  • Услуги по хранению сертификатов ценных бумаг — ценные бумаги могут храниться в хранилище депозитария, возможно также ведение учёта ценных бумаг в нематериальном виде в виде записей в электронных реестрах.
  • Услуги по учёту прав на ценные бумаги. Передача ценных бумаг на хранение депозитарию не означает переход к депозитарию прав собственности на данные ценные бумаги.
  • Расчеты по сделкам с ценными бумагами — осуществление операций на биржевом и внебиржевом рынке.
  • Услуги по выплате дивидендов — начисления и выплаты дивидендов, уплата налога на доход.
  • Прочие услуги, включая кредитование ценными бумагами, осуществление сделок РЕПО, информационные услуги и другие.

Депозитарий обязан обеспечить сохранность ценных бумаг или прав на ценные бумаги и действовать исключительно в интересах депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами, управлять ими или совершать с ними какие-либо операции. В связи с тем, что находящиеся на хранении у депозитария ценные бумаги не являются его собственностью, на них не может быть обращено взыскание по его обязательствам. Депозитарную деятельность возможно совмещать с другими видами деятельности:

Регулирование в России[править | править код]

В России депозитарной деятельностью могут заниматься только юридические лица, получившие депозитарную лицензию в Банке России. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности выдаётся на неограниченный срок[2].

Одним из основных условий выдачи депозитарной лицензии является достаточная величина собственных средств — не менее 20 млн рублей. Кроме финансовых требований, необходимо иметь соответствующее техническое обеспечение и систему учёта, а также квалифицированный персонал, прошедший специальные экзамены. Правовую основу деятельности составляют соответственно:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Надежда Мартыненко, Ольга Маркова, Наталья Сергеева, Ольга Рудакова. Банковское дело в 2 ч. Часть 2 2-е изд., испр. и доп. Учебник для академического бакалавриата. — Litres, 2018-12-20. — 369 с. — ISBN 9785041297855.
  2. Набиуллина Ю.Р. Депозитарий на рынке ценных бумаг России и США: предпосылки возникновения и проблемы правовой квалификации // Юридические исследования. — 2017-07. — Т. 7, вып. 7. — С. 30–46. — ISSN 2409-7136. — doi:10.7256/2409-7136.2017.7.23280.

Литература[править | править код]

Письма Центрального Банка
Книги
Статьи

Ссылки[править | править код]