Депортес Мелипилья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Чили Депортес Мелипилья
Логотип
Полное
название
Club de Deportes Melipilla
Прозвища Potros
Caballito
Основан 24 января 1992 года
Стадион Мунисипаль Роберто Браво Сантибаньес,
Мелипилья, Чили
Вместимость 4 600
Президент Флаг Чили Леонардо Суньига
Главный тренер Флаг Аргентины Ариэль Перейра
Сайт deportesmelipilla.co.cl
Соревнование Примера Чили
2021 Выбывание в дивизион уровнем ниже 14-е (исключён из членов ANFP за нарушения, впоследствии восстановлен; вылет в Примеру B)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Депо́ртес Мелипи́лья» (исп. Club de Deportes Melipilla) — чилийский футбольный клуб из города Мелипилья.

История[править | править код]

Клуб был основан 24 января 1992 года. По итогам 2008 года вылетел из Примеры в Примеру B, в следующем году вновь оказался в зоне вылета, причём сезон 2010 начал сразу в Третьем дивизионе (четвёртом — по уровню в структуре лиг). На протяжении целого десятилетия постепенно поднимался после тяжёлого кризиса. В 2012—2017 годах играл в Сегунде. В 2018—2020 годах выступал в Примере B. По итогам сезона 2020 занял в чемпионате пятое место, но благодаря победе в плей-офф добился возвращения в элиту чилийского футбола.

В 2021 году команда заняла 14-е место в чемпионате Чили, на одно очко опередив попавший в зону вылета «Уачипато» (16-е место). Однако 27 декабря Дисциплинарный суд принял решение исключить «Депортес Мелипилью» из числа членов Национальной ассоциации профессионального футбола (ANFP). Это было связано с многочисленными нарушениями при ведении документации и жалобами соперников. Членами ANFP являются клубы из первых трёх дивизионов в системе лиг чемпионата Чили, поэтому в 2022 года «Депортес Мелипилья» сможет заявиться лишь в четвёртый (любительский) дивизион[1]. Позже команде позволили заявиться в Примеру B.

«Депортес Мелипилья» играет свои домашние матчи на стадионе «Мунисипаль Роберто Браво Сантибаньес» в Мелипилье, вмещающем 4 600 зрителей.

Достижения[править | править код]

Сезоны[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Deportes Melipilla es desafiliado del fútbol chileno tras comprobarse irregularidades en contratos (исп.). elmostrador.cl (27 декабря 2021). Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]