Дети Хурина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Дети Хурина
The Children of Húrin

Автор: Дж. Р. Р. Толкин, Кристофер Толкин
Жанр: фэнтези
Язык оригинала: английский
Переводчик: С. Лихачева
Издательство: HarperCollins, В России — Издательство «АСТ»
Выпуск: 2007
Страниц: 317

Де́ти Ху́рина (англ. The Children of Húrin) — реконструкция незавершённого романа культового писателя Дж. Р. Р. Толкина, которую выполнил его сын Кристофер. Эту книгу Толкин начал писать в 1918 году, когда ему было 26 лет, и на протяжении всей своей жизни он возвращался к ней, однако так и не успел закончить. Кристофер Толкин переработал многочисленные черновики, и с собственными стилистическими правками подготовил книгу к печати.

[править] Сюжет

История правителя людей Дор-ломина Хурина и его сына, проклятого героя Турина Турамбара, жребием коего было нести погибель всем, кого он полюбит. История черных дней эльфийских королевств Средиземья, одного за другим падавших под натиском сил Темного Властелина Моргота… История лучшего друга Турина — эльфийского воина Белега Куталиона — и его сестры Ниэнор… История великого подвига и великой скорби. Часть этого произведения вошла в книгу "Сильмариллион", в которой есть несколько глав, посвященных детям Хурина. Книга вышла в продажу 16 апреля 2007 года.

В августе 2008 года издательство АСТ выпустило русский перевод книги. Переводчиком выступила известный толкиновед С. Лихачева.