Дети из камеры хранения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дети из камеры хранения
Koin rokka beibiizu
Автор Рю Мураками
Жанр Драма
Язык оригинала Японский
Оригинал издан 1980
Переводчик А. Кабанов, Е. Рябова
Серия «Читать модно!»
Издатель Амфора
Выпуск 2010
Страниц 556
Носитель книга
ISBN ISBN 978-5-367-00635-3

Дети из камеры хранения (Koin rokka beibiizu) — роман японского писателя Рю Мураками, написанный в 1980 году.

Сюжет[править | править код]

«Дети из камеры хранения» — это история двух сводных братьев, Кику и Хаси, брошенных матерями сразу после родов. Сиротский приют, новые родители, первые увлечения, побеги из дома — рывок в жестокий, умирающий мир, все люди в котором, в будущем будут поражены сильнейшим психотропным ядом — «датурой». Магическое слово «датура» очаровывает одного из братьев, он пытается выяснить о препарате всё возможное. Его воздействие на мозг человека — стопроцентное: ощущение полнейшего блаженства вкупе с неукротимым, навязчивым желанием убивать, разрушать всё вокруг. По пути к цели найти «датуру» братья испытывают сложнейшие проблемы, связанные с их личностью.

Влияние[править | править код]

Японская рок-группа The Pillows изначально называлась «The Coin Locker Babies», по названию романа. Это название использовалось на этапе формирования с 1986 по 1988 год, до серьезных изменений в составе группы.

Японская рок-группа Urbangarde в 2015 году выпустила песню «Coin Locker Babies» в честь романа. На песню был снят клип.

Геймдизайнер Масаси Цубояма заявил в одном из интервью, что «Дети из камеры хранения» оказали большое влияние на Silent Hill 4: The Room[1][2]. Также сюжет видеоигры Yakuza: Like a Dragon во многом был вдохновлен книгой, а глава 13 в дань уважения носит одноименное роману Мураками название.

Персонаж аниме «Eureka 7» Анэмонэ и ее питомец Гулливер были названы в честь одного из персонажей романа и ее домашнего аллигатора.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kikizo Games: Features: Konami: The Silent Hill 4 Interview with Akira Yamaoka and Masashi Tsuboyama Архивировано 5 декабря 2007 года.
  2. Adam Dorre. Konami: The Silent Hill 4 Interview (англ.). Videogamesdaily.com (6 сентября 2004). Дата обращения: 8 октября 2012. Архивировано из оригинала 16 октября 2012 года.

Сочинение[править | править код]

  • Мураками Рю. Дети из камеры хранения. Пер. с яп. Кабанова А. СПб Амфора 2003г. 556 с.