Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд
англ. Spy Kids 2: Island of Lost Dreams
Постер фильма
Жанры Шпионская фантастика, комедийный боевик, семейный фильм
Режиссёр Роберт Родригес
Продюсеры Элисабет Авельян
Роберт Родригес
На основе персонажей Роберта Родригеса
Автор
сценария
Роберт Родригес
В главных
ролях
Антонио Бандерас
Карла Гуджино
Алекса Вега
Дэрил Сабара
Майк Джадж
Рикардо Монтальбан
Холланд Тейлор
Кристофер Макдональд
Стив Бушеми
Оператор Роберт Родригес
Композиторы Джон Дебни
Роберт Родригес
Художник-постановщик Роберт Родригес
Кинокомпания Troublemaker Studios
Дистрибьютор Dimension Films
Длительность 100 мин[1]
Бюджет $38 млн[2]
Сборы $119 723 358[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2002
Предыдущий фильм Дети шпионов
Следующий фильм Дети шпионов 3: Игра окончена
IMDb ID 0287717
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд» (англ. Spy Kids 2: Island of Lost Dreams) — американский шпионский комедийный боевик 2002 года, режиссёра, сценариста, оператора и монтажёра Роберт Родригес. Родригес также был продюсером с Элисабет Авельян. В главных ролях Антонио Бандерас, Карла Гуджино, Алекса Вега, Дэрил Сабара, Майк Джадж, Рикардо Монтальбан, Холланд Тейлор, Кристофер Макдональд и Стив Бушеми.

Это второй фильм серии Дети шпионов, которая началась с одноимённого фильма. Премьера фильма состоялась в китайском театре TCL в Голливуде 28 июля 2002 года. В кинотеатрах премьера состоялась 7 августа компанией Dimension Films[3]. Фильм получил в основном положительные отзывы от критиков[4] и заработал более 119 миллионов долларов по всему миру[2].

Сюжет[править | править код]

Кармен и Джуни Кортес стали профессиональными агентами ОСС (Организация Супер Шпионов) (англ. OSS, Organization of Super Spies) и частью нового подразделения в составе организации - "Дети-шпионы".

Во время визита дочери президента США Александры в неординарный парк развлечений Динки Винкса на одном из аттракционов, в котором находилась девочка, происходит ЧП: карусель неожиданно останавливается в нестабильном состоянии, и агенты секретной службы вызывают Кармен и Джуни вызволить VIP-персону. К операции в качестве "страховки" присоединяются Гэри и Герти Гигглзы, дети спасённого Кортесами когда-то агента ОСС Донагана Гигглза. Выясняется, что Александра сама создала проблему, чтобы обратить на себя внимание отца, более того, выкрала экспериментальный прибор "трансмукер". Совместными усилиями дочь президента и прибор удаётся спасти, инцидент частично замалчивают, но Кармен и Джуни недовольны, ведь по факту проиграли конкурирующим агентам.

Вечером на празднике, посвященном выборам нового главы ОСС, президент объявляет директором организации Донагана Гигглза, что вызывает недовольство как у младших Кортесов (спасение дочери президента приписали Гигглзам, а так же повысили их в ранге в организации), так и их родителей (Грегорио Кортес был ожидаемой кандидатурой на пост главы агентства). Внезапно все старшие агенты, включая президента и его охранников, засыпают под действием снотворного, а обслуживающий персонал ("магнитоголовые") пытается выкрасть "трансмукер". Несмотря на сопротивление детей-шпионов, похитителям удаётся скрыться, а Гэри обвиняет перед всеми проснувшимися родителями Джуни в том, что тот из тщеславия упустил прибор.

После увольнения Джуни Кармен предлагает брату самим, не дожидаясь решения руководства ОСС, найти "трансмукер" и восстановить честное имя Джуни. С помощью его карманного робота-помощника ребятам удается присвоить высокоранговое задание по поиску заветного устройства, отправив Гэри и Герти в другое место.

Уже по прибытии к предполагаемому местоположению "трасмукера" дети-шпионы сталкиваются с проблемой: всё электронное оборудование, взятое ими с собой, отключается, а на горизонте показывается остров, которого нет на картах. Обследуя остров, ребята находят учёного-генетика по имени Ромеро, который использовал остров в качестве базы для экспериментов по уменьшению животных и созданию из них гибридов. Так же учёный, ставший трусливым отшельником после самопровозглашенного провала эксперимента, рассказывает, почему остров невозможно засечь даже со спутника: вся территория закрыта невидимым маскирующим куполом, отключающим всю электронику в округе. Догадавшись по описанным свойствам, что купол создаёт "трансмукер" (гораздо более мощный по сравнению с выкраденным у президента), Кармен и Джуни вскоре узнают о прибытии Гэри и Гэрти, обнаруживших обман. С помощью Ромеро дети решают независимо друг от друга найти новый "трансмукер", преследуя при этом разные цели: Гигглзы хотят передать устройство отцу, оправдывая это общим благом, а Кортесы, подозревая Донагана в намерении захватить мир, собираются уничтожить прибор.

Ситуация накаляется. В процессе поисков Кармен и Джуни оказываются разделены, а на остров спешат старшие Кортесы вместе с родителями Ингрид - Валентином и Хельгой Авеллан (с которыми Грегорио не в ладах). Достигнув наконец "трансмукера", дети отключают его и вместе с прибором устремляются на берег, где их находят родители. Выясняется, что "магнитоголовые", похитившие прототип устройства у президента США, работают на Донагана Гигглза, а задание по поиску "трансмукера" было лишь поводом собрать всех Кортесов и уничтожить как помеху в планах по захвату мирового господства. Отцы семейства сходятся в дуэли, чтобы решить всё "по-старинке", но тут выясняется, что Герти, не соглашаясь с планами отца, с помощью выкраденных инструкций Ромеро перепрограммировала прибор на самоуничтожение. Задумка старшего Гигглза терпит полный крах, а прибывший президент США передает полномочия главы ОСС Грегорио Кортесу, которого Авелланы начали уважать за попытку защитить их. Джуни отказывается от предложения вернуться в агентство и вместе с семьёй летит домой, получив в подарок от Ромеро, который набрался смелости и признал успех эксперимента, миниатюрного мутанта взамен уничтоженного карманного робота.

Перед финальными титрами Кармен при поддержке брата и дяди Мачете с успехом выступает с сольной песней на молодежном концерте.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Дэрил Сабара Джуни Кортес Джуни Кортес
Алекса Вега Кармен Кортес Кармен Кортес
Антонио Бандерас Грегорио Кортес Грегорио Кортес
Карла Гуджино Ингред Кортес Ингред Кортес
Дэнни Трехо Исидор «Мачете» Кортес Исидор «Мачете» Кортес
Рикардо Монтальбан Валентин Авеллан (Дедушка) Валентин Авеллан (Дедушка)
Холланд Тэйлор Хельга Авеллан (Бабушка) Хельга Авеллан (Бабушка)
Майк Джадж Донаган Гигглс Донаган Гигглс
Мэтт O’Лири Гэри Гигглс Гэри Гигглс
Эмили Осмент Герти Гигглс Герти Гигглс
Стив Бушеми Ромеро Ромеро
Чич Марин Феликс Гамм Феликс Гамм
Алан Камминг Феган Флуп Феган Флуп
Тони Шалуб Александр Миньон Александр Миньон
Тейлор Момсен Александра Александра
Билл Пэкстон Динки Винкс Динки Винкс

Примечания[править | править код]

  1. SPY KIDS 2 (U) (CUT). British Board of Film Classification (6 августа 2002). Дата обращения: 21 марта 2016. Архивировано 10 мая 2017 года.
  2. 1 2 3 Spy Kids 2: The Island of Lost Dreams (2002). Box Office Mojo. Internet Movie Database (13 января 2003). Дата обращения: 21 марта 2016. Архивировано 4 сентября 2011 года.
  3. Spy Kids 2 (2002). American Film Institute. American Film Institute. Дата обращения: 1 декабря 2016. Архивировано 28 мая 2023 года.
  4. Spy Kids 2: The Island of Lost Dreams reviews. Rotten Tomatoes. Flixster. Дата обращения: 22 января 2013. Архивировано 4 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]