41°31′25″ с. ш. 96°01′04″ з. д.HGЯO

Де-Сото (заповедник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный заповедник Де-Сото
англ. DeSoto National Wildlife Refuge
Категория МСОПIV (Территория управления видами или местообитаниями)
Основная информация
Площадь33,83 км² 
Дата основания12 марта 1958 года 
Управляющая организацияСлужба рыбных ресурсов и дикой природы США 
Расположение
41°31′25″ с. ш. 96°01′04″ з. д.HGЯO
Страна
ШтатыАйова, Небраска
Ближайший городБлэр 

fws.gov/refuge/desoto (англ.)
США
Точка
Национальный заповедник Де-Сото
Небраска
Точка
Национальный заповедник Де-Сото
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный заповедник Де-Сото — природный заказник, сформированный в 1958 году на обоих берегах реки Миссури и расположенный в штатах Айова (46 %) и Небраска (54 %). Территория заповедника занимает площадь в 33,83 квадратных километров.

В 1960 году силами Инженерных войск США русло Миссури на небольшом участке было спрямлено к западу, на месте прежнего русла образовалась старица длиной в семь миль с озером Де-Сото.

В настоящее время на территории национального заповедника обитает около тридцати видов млекопитающих, включая белохвостых оленей, бобров, опоссумов, енотов-полоскунов, лисьих белок, ондатр и койотов, и множество видов птиц таких, как белоголовый орлан, большая голубая цапля, пеликаны, индейки и кардиналовых. Заповедник находится на Центральном пути миграции перелётных птиц, поэтому численность пернатых на территории заказника резко возрастает в весенний сезон и столь же резко падает в осенние месяцы. Ранее число мигрирующих снежных гусей достигало сотни тысяч, но в текущее время и по неизвестным причинам на летнее время в национальный заповедник Де-Сото прилетают только несколько тысяч. Напротив, число возвращающихся с зимовки на озеро канадских гусей растёт из года в год.

В национальном заповеднике Де-Сото в отдельное время года и по специальным разрешениям допускается охота на оленей, индеек и фазанов, а в сезон отсутствия перелётных птиц разрешается рыбалка на озере, вдоль берегов которого построены несколько лодочных причалов.

В 1865 году в районе будущего заповедника затонул пароход «Steamboat Bertrand», следовавший по реке Миссури на Территорию Монтана. Судно и перевозимый им груз пролежали на дне реки чуть менее ста лет, пока в 1968 году не началась операция по подъёму остатков парохода, в результате которой со дна были подняты более пятисот тысяч различных предметов, многие из них оказались в хорошем состоянии. В настоящее время экспозиция предметов с «Steamboat Bertrand» включена в Национальный реестр исторических мест США.

Национальный заповедник Де-Сото расположен в восьми километрах к востоку от города Блэр (Небраска). Вход для посетителей находится на федеральной автомагистрали US-30 между Блэром и поворотом на автодорогу I-29.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]