Бирон, Арман Луи де Гонто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Де Гонто-Бирон, Арман Луи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арман Луи Де Гонто-Бирон
фр. Armand Louis de Gontaut-Biron
Арман Луи Де Гонто-Бирон. Художник Жорж Руже.
Арман Луи Де Гонто-Бирон. Художник Жорж Руже.
Дата рождения 13 апреля 1747(1747-04-13)
Место рождения Париж
Дата смерти 31 декабря 1793(1793-12-31) (46 лет)
Место смерти Париж
Род войск Сухопутные войска Франции
Звание генерал-лейтенант
Командовал 1-й кавалерийский полк[d]
Сражения/войны
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Арман-Луи де Гонто-Бирон (фр. Armand Louis de Gontaut-Biron; 13 апреля 1747, Париж — 31 декабря 1793, там же) — французский дивизионный генерал из аристократического рода Гонто-Биронов, сыгравший заметную роль в Войне за независимость США и французских революционных войнах. Внук маршала Франции Шарля де Гонто, герцога де Бирона (1663—1756), от которого унаследовал титул герцога де Лозена. Известен также как мемуарист.

Биография[править | править код]

Арман-Луи де Гонто-Бирон родился 13 апреля 1747 года в Париже. Уже в пятнадцатилетнем возрасте заслужил славу женского соблазнителя. Даже фаворитка короля Людовика XV Жанна-Антуанетта Пуассон (более известная как Маркиза де Помпадур) не обошла его своим вниманием, и неоднократно просила его прочесть вслух какие-нибудь стихи, ссылаясь на его красивую дикцию. Другими знаменитыми жертвами его чар были княгини Изабелла Чарторыйская, родившая от него сына Константина[1], и Елена Радзивилл.

Рано поступил в армию и, промотав состояние, последовал в 1778 году за Лафайетом в Америку, где принимал участие в самой кровопролитной войне в истории Северной Америки на стороне колонистов сражающихся против английской регулярной армии. О значимости его роли в этой войне красноречиво свидетельствует тот факт, что в 1782 году на воду был спущен военный корабль названный в честь него: «USS Duc de Lauzun».

Вернувшись в 1783 году из Нового Света, стал во главе одного из гусарских полков[2].

Выбранный в 1789 году дворянством из Quercy членом Генеральных Штатов, в Национальном собрании он объявил себя сторонником либеральных идей и примкнул к герцогу Орлеанскому[2].

В 1792 году командовал дивизией в Северном департаменте, но потерпел поражение при Жемаппе от Болье (Beaulieu). Несмотря на то, он занял после ухода Рошамбо пост второго главнокомандующего Северной армией и затем в июле — главнокомандующего Рейнской армии; его сменил Кюстин (Custine)[2].

Затем он командовал Барской армией и занял Ниццу. Переведённый в Вандею, он взял Сомюр и сражался у Партене, но был обвинён генералами Россиньолем и Вестерманом в измене и притеснениях. Чтобы оправдаться он отправился в Париж, но здесь он был немедленно арестован и казнён на гильотине[2] 31 декабря 1793 года.

Вдова герцога Мари-Амели де Буфлер также была гильотинирована в Париже 9 мессидора II года республики (27.06.1794).

В литературе[править | править код]

Главный герой стихотворной пьесы Марины Цветаевой «Фортуна» 1919 г. (под именем Лозэн).

Библиография[править | править код]

  • «Mémoires» (нов. изд. Лакура, Париж, 1858) доведены только до времени революции.

Примечания[править | править код]

  1. Сам Лозен не сомневался в своём отцовстве. Генетическое обследование его потомка показало, что он и в самом деле принадлежит к западноевропейской гаплогруппе R1b1, а не к североевропейской n1c1, как все прочие Гедиминовичи.
  2. 1 2 3 4 Бирон Арман-Луи де Гонто // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.