Джавадов, Махир Бахтияр оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Махир Джавадов
азерб. Mahir Cavadov
Дата рождения 10 июля 1949(1949-07-10) (74 года)
Место рождения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Махи́р Бахтия́р оглы́ Джава́дов (азерб. Mahir Bəxtiyar oğlu Cavadov; род. 10 июля 1949 года, Гочаз, Лачинский район, Азербайджанская ССР) — азербайджанский политический и государственный деятель, прокурор Хатаинского района Баку (1992—1994), председатель Республиканского независимого профсоюза свободных предпринимателей (1994—1995), председатель Объединения азербайджанцев мира «Благоденствие» (азерб. DAAB - Dünya Azərbaycanlılarının "Aydınlıq" Birliyi)[1], один из лидеров Движения «Свободный Азербайджан»[2]. Является одним из основных участников попытки государственного переворота в марте 1995 года[3].

Находится в оппозиции к действующим властям Азербайджанской Республики. Является политическим эмигрантом, в настоящее время проживает в городе Зальцбург в Австрии[4].

Биография[править | править код]

Отец — Бахтияр Магеррам оглы Джавадов (1917—2003) окончил Шушинскую педагогическую школу и работал в своем родном селе Гочаз преподавателем математики в средней школе, секретарем комсомольской организации Лачинского района, после окончания заочного отделения юридического факультета Азербайджанского государственного университета и до выхода на пенсию (1944—1976) в органах прокуратуры Азербайджанской Республики. Мать — Джавадова (Алиева) Тамара Сейид Фаррух кызы из села Сейидляр Лачинского района. В семье было четверо детей — два мальчика и две девочки. Махир был старшим ребенком в семье, его младший брат Ровшан Джавадов погиб в 1995 году, две сестры живут в Баку.

Детство, учеба в школе и университетские годы[править | править код]

В детстве

В 1957 году пошёл в 1 класс средней школы города Шеки, потом учился в школе № 2 города Барды, в средней школе города Шемахи, в 1967 году получил аттестат зрелости в Агдамской средней школе № 2. Любимыми предметами в школе были литература, история и математика. Поступил на юридический факультет Бакинского государственного университета, который окончил в 1976 году, получив диплом правоведа. В средней школе и в университете обучался на русском языке. Является советником юстиции. В школьные и университетские годы увлекался классической борьбой. В Университете прошёл военную подготовку, обучение в военных лагерях и ему было присвоено офицерское звание лейтенанта. Был членом КПСС с 1970 по 1991 годы.

Трудовая деятельность[править | править код]

С марта 1977 года по октябрь 1994 года работал в органах прокуратуры Азербайджанской Республики:

В 1994 году был избран Председателем Независимого профсоюза свободных предпринимателей Азербайджанской Республики.

Участие в Карабахской войне[править | править код]

Отец Махира Джавадова за годы жизни и работы в Лачинском, Губадлинском, Бардинском и Агдамском районах, завоевал авторитет среди жителей этого региона. Многочисленные родственные и дружеские связи, длительная работа в органах прокуратуры, образованность, моральные качества выдвинули семью Джавадовых в ряды известных в Карабахе. К мнению Джавадовых прислушивались многие люди, к ним обращались за помощью и поддержкой. У семьи в Карабахе имелись также экономические интересы — недвижимость и большое количества скота. Поэтому, с первых дней начала конфликта братья Джавадовы, Махир и Ровшан, оказались в центре событий[6].

Махир и Ровшан Джавадовы с бойцами

В 1988 году брат Махира, Ровшан Джавадов, работал в НКАО составе оперативно-следственной группы МВД СССР, созданной для разрешения армяно-азербайджанского конфликта, затем начальником патрульно-постовой службы Лачинского района, а с февраля 1992 года командиром ОПОН (отряда полиции особого назначения), заместителем Министра внутренних дел Азербайджанской республики.

Махир Джавадов также считал своим долгом, совместно с братом, вплотную заниматься помощью азербайджанцам в защите их интересов, регулярно находился в Карабахе. Организовывал самооборону азербайджанского населения от нападений со стороны армян и руководил операциями по уничтожению коммуникаций противника. Одновременно, Махир Джавадов, работая на прокурорских должностях в Баку и Сумгаите, защищал интересы беженцев из Нагорного Карабаха.

Против Ровшана Джавадова оперативно-следственной группой МВД СССР было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Несмотря на все трудности, братья Джавадовы продолжали борьбу по защите интересов азербайджанского народа в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях. Махир и Ровшан Джавадовы сумели договориться с премьер-министром Афганистана Хекматияром и обеспечить прибытие в зону конфликта около 1000 моджахедов в помощь азербайджанскому народу.

Разногласия с властями[править | править код]

С приходом Гейдара Алиева к власти в Азербайджанской Республике в 1993 году, начались переговоры о перемирии, завершившиеся в мае 1994 года подписанием властями Азербайджанской Республики Бишкекского протокола о перемирии[7].

Махир Джавадов а также весь личный состав ОПОН выступили против подписания Бишкекских соглашений, назвав их «предательством интересов азербайджанского народа». Вскоре Махиру Джавадову были предъявлены обвинения в причастности к убийствам вице-спикера парламента Афияддина Джалилова и начальника военной контрразведки Шамси Рагимова, убитых ранее «при странных обстоятельствах». Была выдана санкция на его арест и издан приказ о расформировании ОПОН[8].

Ввиду отказа братьев Джавадовых подчиниться приказу Гейдара Алиева, 17 марта 1995 года база ОПОН в Баку была окружена правительственными войсками. Ровшан Джавадов при посредничестве посла Турции в Баку Алтана Караманоглы вступил в переговоры с Гейдаром Алиевым и принял решение прекратить противостояние. Махир Джавадов, в отличие от брата, призвал солдат ОПОНа и дальше сражаться с правительственными войсками. Однако вскоре по просьбе брата, попросившего не препятствовать ему в мирном разрешении конфликта, Махир Джавадов был вынужден покинуть расположение базы. Следуя на переговоры в штаб правительственных войск, Ровшан Джавадов был ранен и скончался от потери крови в госпитале МВД из-за неоказания ему медицинской помощи[8]. Сотни бойцов ОПОНа были арестованы и приговорены к длительным тюремным срокам[9].

В политической эмиграции[править | править код]

После того, как был подавлен мятеж ОПОН, Махир Джавадов покинул Азербайджан в марте 1995 года и был объявлен азербайджанскими властям в международный розыск по линии Интерпола[5]. Несмотря на это, Джавадов в июне 1995 года нелегально приехал в Австрию[3], чтобы повидаться с учившимся здесь сыном. Джавадов собирался так же нелегально вернуться на Родину для продолжения борьбы за освобождение азербайджанских земель[10]. Однако, это ему не удалось, так как австрийская полиция его опознала, могла арестовать и выдать властям Азербайджана. Во избежание этого, Джавадов попросил политическое убежище в Австрии на основании положений Женевской Конвенции от 28 июля 1951 года[11].

Решением австрийского правительства от 30 августа 1996 года Махиру Джавадову было предоставлено политическое убежище в Австрии. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит. На основании этого решения Махир Джавадов получил паспорт[4].

Неоднократные обращения властей Азербайджанской Республики к властям Австрии о выдаче Махира Джавадова остаются неудовлетворенными. Верховный Суд Австрии в Линце, рассмотрев выдвинутые обвинения, представленные материалы по уголовным делам, 23 сентября 1996 года принял решение о невиновности Махира Джавадова[4].

В 1998 году Махир Джавадов отправился в Иран, где занимался политической деятельностью, выступал с рядом заявлений о создании в Иране партии ОПОН[3] и пытался вернуться на родину и продолжить борьбу. В Иране Джавадову удалось провести пикет, на котором озвучивались идеи свержения существующей власти и освобождения потерянных в результате карабахского конфликта территорий[3]. 11 января 2003 года Махир Джавадов вернулся в Австрию.

23 декабря 2003 года Верховный Суд Австрии в Линце рассмотрел новые обвинения властей Азербайджанской Республики против Махира Джавадова и вновь отклонил все обвинения, приняв решение окончательное и не подлежащее обжалованию, о чём австрийские власти письменно уведомили Азербайджанскую Республику[4].

Проживая в эмиграции, Махир Джавадов ведет активную политическую и общественную работу. Он оказывает юридическую помощь азербайджанцам, покидающим свою родину по политическим мотивам из-за преследований со стороны властей Азербайджана. Благодаря Махиру Джавадову получили политическое убежище:

Махир Джавадов в эмиграции, 2010 год
  1. Лачин Джавадов в США 04 февраля 1997 года;
  2. Пашаев М. с семьёй в Германии 23 июня 2003 года;
  3. Гулиев Физули с семьёй во Франции 15 июлня 2004 года;
  4. Ибрагимов Валех с семьёй в Швейцарии 12 октября 2004 года;
  5. Азизов Рамиз в Австрии 07 января 2005 года;
  6. Гурбанов Салех с семьёй в Голландии 24 октября 2005 года;
  7. Алиев Муса с семьёй в Австрии 11 мая 2006 года;
  8. Гусейнов Фиридун с семьёй во Франции от 18 июля 2007 года;
  9. Аббасов Руслан во Франции 10 января 2008 года;
  10. Мовсумов Елчин в Австрии 11 февраля 2008 года;
  11. Ахмедов Горхмаз с семьёй в Австрии 05 февраля 2009 года;
  12. Каримов Рашад во Франции 09 марта 2009 года;
  13. Алиева Камаля во Франции 09 марта 2009 года;
  14. Гамидов Мансур в Швеции 01 декабря 2009 года.

Махир Джавадов открыл свои страницы в социальных сетях, на форумах в интернете, где разъясняет свои политические взгляды, своё отношение к различным общественно-политическим событиям, происходящим в Азербайджанской Республике и в мире. Пишет статьи и дает интервью в многочисленных интернет-изданиях, печатных СМИ[12][13][14]. Является одним из лидеров Движения «Свободный Азербайджан», председателем объединения азербайджанцев мира «Благоденствие» (DAAB).

Примечания[править | править код]

  1. Несовместимый браузер | Facebook
  2. Страница Джавадова на форуме Движения «Свободный Азербайджан» (недоступная ссылка)
  3. 1 2 3 4 Ася Гаджизаде. Суета вокруг Джавадова. Независимая газета (4 сентября 1999). Дата обращения: 14 мая 2022. Архивировано 1 июня 2022 года.
  4. 1 2 3 4 Автобиография Махира Джавадова (недоступная ссылка)
  5. 1 2 "В Германии арестован бывший азербайджанский прокурор". Lenta.ru. 2006-07-20. Архивировано из оригинала 14 мая 2022. Дата обращения: 14 мая 2022.
  6. Ровшан Джавадов — последний герой (недоступная ссылка)
  7. Бишкекский Протокол. Дата обращения: 17 июня 2010. Архивировано 1 января 2010 года.
  8. 1 2 "«В бой идут одни старики»: в Карабах хотят отправить участников мятежа ОМОН в 1995 году". EADaily. 2016-04-26. Архивировано из оригинала 14 мая 2022. Дата обращения: 14 мая 2022.
  9. ОПОН (Азербайджан)
  10. Покушение 13-17 марта 1995 года. АЗЕРТАДЖ (19 марта 2002).
  11. Женевская конвенция о статусе беженцев. Дата обращения: 17 июня 2010. Архивировано из оригинала 25 августа 2009 года.
  12. Ульвия Ахундова. Интервью с Махиром Джавадовым: 10 вопросов, 10 ответов. aznews (8 марта 2010). Дата обращения: 14 мая 2022. Архивировано 28 февраля 2018 года.
  13. Махир Джавадов. НАТО — не место на Кавказе. — 1999. — 3 августа (№ 31 (296)). Архивировано 26 февраля 2011 года.
  14. Махир Джавадов: «Мое интервью было искажено…» (недоступная ссылка)

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]