Джамму и Кашмир
|
|||
| Статус | |||
|---|---|---|---|
| Административный центр | |||
| Крупнейший город |
Сринагар |
||
| Др. крупные города |
Джамму |
||
| Губернатор |
Нариндер Натч Вохра |
||
| Главный министр |
Омар Абдулла |
||
| Законодательный орган |
Двухпалатный парламент(89+36) |
||
| Официальные языки | |||
| Население (2011) |
12 548 926 (19-е место) |
||
| Плотность |
56,47 чел./км² (32-е место) |
||
| Площадь |
222 236 км² (6-е место) |
||
| Часовой пояс |
+5:30 |
||
| Код ISO 3166-2 |
IN-JK |
||
| Официальный сайт | |||
Джа́мму и Кашми́р (догри जम्मू और कश्मीर, урду جموں اور کشمیر, ладакх. ཇ་མུ་དང་ཀ་ཤི་མིར།, англ. Jammu and Kashmir) — штат на севере Индии. Столица и крупнейший город — Сринагар. Население — 12 548 926 человек (19-е место среди штатов; данные 2011 г.).
Штат расположен в Гималайских горах. Джамму и Кашмир граничит с КНР на востоке, штатами Химачал-Прадеш и Пенджаб на юге, с Пакистаном на западе и на севере. Полная или частичная принадлежность территории бывшего княжества Джамму и Кашмир Индии оспаривается Пакистаном и Китаем. В Пакистане контролируемую Индией часть штата Джамму и Кашмир считают оккупированной территорией[1]. Контролируемая Пакистаном часть Кашмира разделена на Азад Кашмир и Гилгит-Балтистан. Китай, в свою очередь, оккупирует малонаселенный, но стратегически важный район Аксайчин, а также часть высокогорных территорий.
Содержание |
География и климат [править]
На территории Джамму и Кашмира расположены Кашмирская долина, долина Тави, долина Ченаб, долина Пунч, Синдская и Лиддерская долины. Главная Кашмирская долина 100 км шириной и 15 520,3 км² площадью. Горы отделяют долину от Ладака в то время как Пир-Панджал охватывающий Кашмир с запада и юга отделяет штат от равнин северной Индии. На северо-востоке долины примыкают к Гималаям. Средняя высота равна приблизительно 1850 метрам, а в районе Пир Панджал 5000 метрам. Джелам является крупной гималайской рекой, которая протекает через Кашмирскую долину. Реки Инд, Тави, Рави и Ченаб являются основными реками, протекающими через штат. В Джамму и Кашмир расположены несколько гималайских ледников. При средней высоте 5753 м над уровнем моря, ледник Сиачен длиной 70 км является длиннейшим в Гималаях.
Климат в штате Джамму и Кашмир, колеблется из-за наличия высотной поясности. На юге вокруг Джамму, климат обычно муссонный, несмотря на то, что регион является западным, выпадает в среднем от 40 до 50 мм дождя в месяц в период с января по март. В жаркий сезон, в Джамму очень жарко и может доходить до 40 °C , а в июле и августе, потом наступают дожди проливающие по 650 мм влаги в месяц. В сентябре количество осадков снижается, а к октябрю наступает жаркая и очень сухая погода, с минимальным количеством осадков и температурой около 29 °С.
Территории за хребтом Пир-Панджал получают влагу из облаков с Аравийского моря, Сринагар получает более 635 мм от дождя, за время влажных месяцев с марта по май примерно по 85 мм в месяц. Через главный Гималайских хребет облака не перелетают и поэтому климат Ладака и Занскара чрезвычайно сухой и холодный. Ежегодные осадки всего лишь около 100 мм в год, а влажность воздуха очень низка. В этом регионе, почти везде выше 3000 метров над уровнем моря, а зимой очень холодно. В Занскаре, средняя температура января −20 °C , иногда до −40 °C . Все реки замерзают и местные жители используют их вместо дорог. Летом, в Ладаке и Занскаре, около 20 °С (днём), воздух сухой, а ночи холодные.
-
Топографическая карта долины Кашмир, Джамму Ладака.
-
Озеро Цоморари в Ладаке.
-
Сплав по реке в Занскаре.
История [править]
Район, известный как Джамму и Кашмир, возник, когда могольский император Акбар вторгся в Кашмир в 1586. Моголы, ведомые генералом Бхагвант Дас и его помощником Рамчандра Ай, разгромили тюркского хана Юсуфа Кашмирского. Акбар назначил Рамчандру губернатором Гималайского королевства. Рамчандра основал город Джамму.
В 1780 году Джамму и Кашмир был захвачен сикхами Ранджит Сингха из Лахора, и до 1846 сикхи правили областью. В 1845 году вспыхнула первая англо-сикхская война, и Гулаб Сингх держался в стороне до 1846, когда он выступил в качестве полезного посредника и доверенного советника сэра Генри Лоуренс. Два договора были заключены. Во-первых, государство Лахор (то есть Запад Пенджаба) было передано Великобритании при выплате компенсации; во-вторых, британцы передали Гулаб Сингху 75 кьят рупий за земли восточнее Инда и западнее Рави Так образовалось княжество Джамму и Кашмир. Вскоре после смерти Гулаб Сингха в 1857 году, его сын, Ранбир Сингх, добавил к эмирату Хунзу, Гилгит и Нагаре.
Ранбир Сингх взошел на престол в 1925 году и царствовал до 1947 года. При разделе Британской Индии обе страны согласились с тем, что правителям княжеств будет предоставлено право выбора между Пакистаном или Индией или — в особых случаях — возможность оставить своё государство независимым. Правитель Кашмира Хари Сингх не захотел войти в состав ни одной из новообразуемых государств. Населения княжества, в котором 90 % составляли мусульмане, было крайне недовольно деспотическим правлением, что привело к вооруженному восстанию. Обстановка осложнилась в октябре 1947 г. в связи с вторжением отрядов пуштунов из Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП) Пакистана. В этих условиях махараджа Кашмира обратился к правительству Индии с просьбой о помощи и выразил готовность присоединиться к Индийскому Союзу. Лорд Маунтбеттен согласился ввести войска при условии, что Кашмир признает себя частью Индии. Махараджа подписал бумаги, и войска были введены, результатом чего была Первая индо-пакистанская война, окончившаяся разделом Кашмира.
Дипломатические отношения между Индией и Пакистаном были напряжёнными, в результате чего имели место ещё три войны в Кашмире: Вторая индо-пакистанская война, Третья индо-пакистанская война, Каргильская война. Около 60 % территории бывшего княжества Джамму и Кашмира контролирует Индия. Пакистан контролирует 30 % княжества, на этой территории образованы провинция Азад Кашмир и Северная Провинция. Китай оккупировал 10 % региона в 1962 году.
В восточной части бывшего княжества Кашмир также происходили пограничные конфликты. В конце XIX и начале XX веков между Великобританией, Тибетом, Афганистаном и Россией были подписаны пограничные соглашения о северной границе Кашмира, с которыми Китай был не согласен. Официальная китайская позиция не изменилась и с приходом к власти коммунистов в 1949 году. К середине 1950-х китайская армия вошла в северо-восточную часть Ладакха. В 1956-57 китайцы завершили военную дорогу через Аксай Чин для улучшения связи между Синьцзяном и западным Тибетом. Запоздалое открытие этой дороги Индией привело к китайско-индийским пограничным военным столкновениям в октябре 1962. Китай полностью оккупировал Аксай Чин к 1962 году, а прилегающие районы Транс-Каракорумского тракта Пакистан передал Китаю в 1963 году.
В период между 1957 годом, когда штат принял свою собственную конституцию, и смертью шейха Абдуллы в 1982 году, штат колебался между стабильностью и недовольством. В 1987 в Кашмире произошло восстание, связанное с предполагаемой фальсификацией результатов выборов правительства Индии. После этого в регионе продолжался длительный кровавый конфликт между боевиками и индийской армией. И боевики, и армия были обвинены в широкомасштабных нарушениях прав человека и грабежах. Тем не менее с 1996 года и по настоящее время боевые действия прекратились и мирная жизнь постепенно восстанавливается.
Административно-территориальное деление [править]
Штат делится на территории Джамму, Кашмирской долины и Ладака, состоящих из 22 округов:[2] Сиачен, хотя и под индийским контролем, не включён в штат. Некоторые округа были сформированы недавно.
| Джамму |
Население [править]
Кроме объединённых территорий Лакшадвипа, Джамму и Кашмир единственный штат с мусульманским большинством. Ислам исповедуют 67 % населения штата и 97 % населения кашмирской долины.[3] Существуют многочисленные общины буддистов, индуистов и сикхов. В Джамму индуисты составляют 65 % населения, мусульмане 31 %, а сикхи 4 %. В Ладаке буддистов 46 %, остальные мусульмане. Жители Ладака тибетского происхождения, тогда как южные территории Джамму населяют переселенцы из индийских штатов Харьяна и Пенджаб, а также из Дели. В целом мусульмане составляют 67 % населения, индуисты 30 %, буддисты 1 %, и сикхи 2 %.[4]
Согласно мнению политолога Александра Эванса, приблизительно 95 % из 160 000—170 000 кашмирских брахманов, также называемых кашмирские пандитов, (то есть около 150 000—160 000) покинули Кашмир из-за военных конфликтов.[5] По оценкам ЦРУ, около 300 000 кашмирских пандитов из Джамму и Кашмира вынуждены были переселиться.[6]
| Территория | Население | % Мусульмане | % Индуисты | % Сикхи | % Буддисты/Другие | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Кашмир (53,9 %) | 5 476 970 | 97,16 % | 1,84 % | 0,88 % | 0,11 % | |
| Джамму (43,7 %) | 4 430 191 | 30,69 % | 65,23 % | 3,57 % | 0,51 % | |
| Ладак (2,3 %) | 236 539 | 47,40 % | 6,22 % | — | 45,87 % | |
| Джамму и Кашмир | 10 143 700 | 66,97 % | 29,63 % | 2,03 % | 1,36 % | |
| Подсчитано 2001 Census India District Profiles Около 50 000—100 000 кашмирских мусульман[7][8] и 150 000—300 000 пандитов стали вынужденными переселенцами.[9][6] |
||||||
В штате распространены языки кашмири, урду, догри, пахари, балти, ладакский язык, пенджаби, годжри и дадри, киштвари. Урду, использующий персидское письмо, — официальный язык штата. Многие понимают хинди или английский язык.[10]
Политика [править]
Джамму и Кашмир является единственным штатом в Индии, который пользуется особым автономным статусом по статье 370 Конституции Индии, согласно которому ни один закон, принятый в Парламенте Индии, не действует на территории Джамму и Кашмира, пока не будет ратифицирован парламентом штата, за исключением законов по вопросам обороны, связи и внешней политике. Впоследствии юрисдикция Верховного суда Индии над Джамму и Кашмиром была продлена. Джамму и Кашмир имеет свой собственный флаг и конституцию, и индийцы из других штатов не могут купить землю или недвижимость в этом штате.[11] Плуг на флаге символизирует победу труда над господством Махараджи. Три полосы представляют собой три отдельных административных территории штата, а именно: Джамму, долину Кашмира и Ладакх.[12] Как и во всех штатах Индии, Джамму и Кашмир имеет многопартийную демократическую систему правления с двухпалатным законодательным органом. При составлении конституции штата Джамму и Кашмир 100 мест было выделено для прямых выборов по территориальным избирательным округам. Из них 25 мест были зарезервированы для районов штата Джамму и Кашмир, которые попали под пакистанскую оккупацию. В Конституции штата указано:
| "Территория штата включает всю территорию, которая пятнадцатого августа 1947 года, находятся под суверенитетом или сюзеренитетом штата" и Статья 48: "несмотря на все содержащиеся в статье 47, до тех пор, пока на территории штата находится под оккупацией Пакистана, люди проживающие в этом районе избирают своих представителей, двадцать пять мест в Законодательном собрании должны оставаться вакантными, но не должны приниматься во внимание при расчете общей суммы Участников в Ассамблеи, и названная территория исключается при разграничении территориального избирательного округа 47". |
После разделения в 1988 году, общее количество мест увеличилось до 111, из которых 87 находились в ведении индийской территории.[13] В Джамму и Кашмире Ассамблея избирается на шесть лет, в отличие от других штатов в Индии, где предусмотрен 5-летний срок. Было предложение правительства Индии уменьшить срок, но парламентарии отвергли его.
Влиятельные политические партии включают в себя: Национальная Конференция Джамму и Кашмира (НК), Индийский национальный конгресс (ИНК), Национально-демократическая партия Джамму и Кашмира (НДП), Партия Бхаратия Джаната (БДП) и других более мелких региональных партий. После доминирования на протяжении многих лет, Национальная конференция ослабла в 2002 году, когда ИНК и НДП образовали политический союз, и пришли к власти.[14] В рамках соглашения о разделении власти, ИНК лидер Гулям Наби Азад заменил Мухаммеда Саида, из НДП в качестве председателя правительства Джамму и Кашмира, в конце 2005 года. Тем не менее, в 2008 году, НДП отказала правительству в поддержке, по причинам связанным с передачей 160 000 м² земли.[15] На выборах, которые были проведены в период с 17 ноября по 24 декабря, национальная конференция и Индийский национальный конгресс завоевали большинство мест и создали коалицию.[16]
Сепаратистское движение, некогда довольно сильное в штате, в основном пошло на спад. Однако после беспорядков 18 августа 2008 года сепаратистское движение получило новый импульс.
Экономика [править]
Экономика штата базируется на сельском хозяйстве, животноводстве и туризме. Кашмир известен шелководством, рыбными промыслами, а также сельскохозяйственной продукцией, яблоками, грушами и многими другими фруктами, а также орехами. Деревообработка в Кашмире высококачественная и используется для приготовления крикетных бит, широко известных как Кашмирская ивовая бита. Кашмирский шафран тоже очень известен и приносит государству огромные суммы иностранной валюты. Экспорт сельскохозяйственной продукции из штата Джамму и Кашмир включает яблоки, ячмень, вишню, кукурузу, просо, апельсины, рис, персики, груши, шафран, сорго, овощи, пшеницу, и, в то время как экспорт ремесленных изделий включает ковры и шали. В регионе Джамму известен своим садоводством[17], и является самым богатым регионом в штате.[18] Несмотря на небольшой объём, в производство и сфера услуг растет быстрыми темпами, особенно в Джамму. В последние годы некоторые потребительские товары стали производиться в штате. Ассоциированные торгово-промышленные палаты Индии (ASSOCHAM) выявили ряд промышленных секторов, которые могли бы привлекать инвестиции в штат, и, соответственно, они работают совместно с союзом государственного управления по созданию создания промышленных парков и особых экономических зон.[19] В 2005-06 финансовом году, экспорт из штата составил около 230 692 076 $.[20] Тем не менее, промышленное развитие в штате тормозит из-за нескольких основных факторов, включая экстремальные горные ландшафты и нехватки электричества.[21]
Правительство Индии было заинтересовано в экономической интеграции Джамму и Кашмир с остальной частью Индии. Штат является одним из крупнейших получателей субсидий, из Нью-Дели, на общую сумму 9754 рупий на душу населения в год. В попытке улучшить инфраструктуру в штате, правительство Индии приступило к работе над амбициозным проектом Кашмирской железной дороги, в который вложено уже 2,5 млрд долларов США.[22] Банк Джамму и Кашмира, как указано в S&P CNX 500, в 2005 году получил доход около 369 млн$ .
Туризм составлял значительную долю в экономике до 1989. Туризма в долине Кашмира значительно сократился. Тем не менее, святыни Джамму и буддийские монастыри Ладака по-прежнему популярны у паломников и туристов. Каждый год тысячи индуистских паломников посещают святыни в Вайшно Деви и Амарнатхе, которые оказали значительное влияние на состояние экономики.[23] Туризм в долине Кашмира вновь набирает популярность, особенно в 2009 году, штат стал одним из главных туристических направлений в Индии.[24] Гульмарг стал один из самых популярных курортов в Индии, также является местом с самыми высокогорными полями для гольфа в мире.[25]
| Год | ВВП в млн. рупий в год |
|---|---|
| 1980 | 11,860 |
| 1985 | 22,560 |
| 1990 | 36,140 |
| 1995 | 80,970 |
| 2000 | 147,500 |
| 2006 | 539,850 |
Культура [править]
Ладакх знаменит своей уникальной индо-тибетской культурой. Песнопения на санскрите и тибетском известны в Ладаке. Ежегодные фестивали танцев в масках, ткачество и стрельбы из лука являются важной составной частью традиционной жизни в Ладакхе. Ладакхская кухня имеет много общего с тибетской кухней, известен Тхукпа — суп из лапши, и Цампа, известная в Ладаке как нгампе — жаренная ячменная мука.
В Думхал знаменитый танец в Кашмирской долине, исполняемый мужчинами из области Ваттал. Женщины исполняю Роуфф и другие традиционные народные танцы. Шикара, традиционная деревянная лодка, и Дом на воде часто встречается на различных озёрах и реках по всей долине. По Конституции Индии, не позволяется людям из других штатов приобретать земля Джамму и Кашмира в собственность. Как следствие, Дома на воде стали популярны среди тех, кто не может купить землю в долине, и в настоящее время стали неотъемлемой частью Кашмирской жизни. Кава, традиционный зелёный чай с пряностями и миндалем, потребляется в течение всего дня во время холодных кашмирских зим. Большинство зданий в долине Кашмира и Ладакхе изготавливаются из хвойных деревьев. Влияние индийской, Тибетской и исламской архитектуры.
Культура Джамму похожа на Пенджабе и Химачал-Прадеш. Традиционные фестивали Панджаби, такие как Лохри и Вайсакхи отмечается с большим рвением и энтузиазмом во всем регионе. После Доргав Гуджджары образуют вторую по величине этническую группу в Джамму. Известные своим полу-кочевым образ жизни, Гуджджары также живут в большом количестве в Кашмирской долине. Подобно Гуджджарам, Гаддисы главным образом пастухи, которые переселились из в Химачал-Прадеша. Гаддисы славятся своей игрой на флейте. Баккарвала кочуют по склонам Гималаев со стадами коз и овец.
Образование [править]
В 1970 году правительство штата Джамму и Кашмир создало свой собственный совет образования и университетов. Образование в штате состоит из начального, среднего, высшего среднего (средне-специального), колледжей и высшего. Этим занимается Совет Джамму и Кашмира по школьному образованию (сокращенно JKBOSE). Целый ряд частных и государственных школ преподают качественное образование. Экзамены проводятся в VIII, X и XII классах. Кроме того Существуют Кендрийа Видяалайас — школы создаваемые Правительством Индии и Индийской Армией.
Средне-высшее (средне-специальное) образование включает Национальный технологический институт в Сринагаре, правительственный Колледж инженерии и технологии в Джамму, и правительственный медицинский колледж штата Джамму. Высшее образование предоставляет университет Джамму, университет Кашмира, Шер-е-Кашмир университет сельскохозяйственных наук и технологий Джамму, Шер-е-Кашмир университет Сельскохозяйственные науки и техники Кашмира, Шри Мата Вайшно Деви университет, Исламский Университет Науки и Технологии и Университета Баба Гулама Шах Бадхашах.
Символика флага [править]
Местный плуг на флаге — символ труда, а три полосы представляют три провинции штата.
См. также [править]
Примечания [править]
- ↑ Kashmir Dispute: Background. Official website of the Ministry of foreign affairs, Pakistan(недоступная ссылка — история). Проверено 13 января 2009.
- ↑ ::Ministry of Home Affairs:: Department of Jammu & Kashmir Affairs. Проверено 28 августа 2008.
- ↑ Calculated from the 2001 Census India District Profiles
- ↑ 2001 Перепись Индии: Религия
- ↑ Evans, Alexander. 2002. «A departure from history: Kashmiri Pandits, 1990—2001» Contemporary South Asia, 11(1):19-37.
- ↑ 1 2 CIA — The World Factbook
- ↑ http://www.amnesty.org.ru/library/Index/ENGASA010021997?open&of=ENG-BTN
- ↑ Kashmir: The Predicament. Part 3 of 3. Ka Leo O Hawaii, UHM Student College Newspaper.
- ↑ Evans, Alexander. «A departure from history: Kashmiri Pandits, 1990—2001». Contemporary South Asia 2002(11):1.
- ↑ Kashmiri: A language of India. Ethnologue. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 16 сентября 2007.
- ↑ Sorry
- ↑ http://jkgad.nic.in/statutory/Rules-Costitution-of-J&K.pdf
- ↑ Luv Пури На вакантные места. интернет издание The Hindu от 2002-10-24. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 9 апреля 2009.
- ↑ Джамму и Кашмир Ассамблеи Выборы 2002: Завершение Национальной конференции Царствование: 30 октября 2002 года SHImam (J И K Insight)
- ↑ PDP снимает поддержку от J И K правительства (К Мухтар Ахмад в Сринагар) Июнь 28, 2008 19:03 IST (Rediff Новости)
- ↑ Pro-India parties win majority in Kashmir elections — CNN.com
- ↑ India: Jammu registers 10,000 MTs increase in fruit production in 2 years(недоступная ссылка — история). GreaterKashmir.com (5 октября 2007). Проверено 25 января 2009.
- ↑ PTI Demand for Mercedes in Jammu going up: Merc dealer. The Economic Times (10 февраля 2008). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 25 января 2009.
- ↑ Funds sought for SEZs: ASSOCHAM identifies key sectors for J&K’s development. The Hindu (7 апреля 2008). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 25 января 2009.
- ↑ PTI Kashmir, the economy looks up. The Economic Times (18 июня 2007). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 25 января 2009.
- ↑ Power shortage to hit India Inc. Rediff News (2 апреля 2008). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 25 января 2009.
- ↑ Rites WINS BE AWARD FOR КАШМИРУ проекта строительства железной дороги в Индии. (AsiaPulse Новости) Апрель, 2007
- ↑ Группа экспертов для изучения Amarnath yatra влияния на экономику Кашмира, Кашмир Кашмир новости Обсуждение форума, Кашмир Tour, Сринагар, туры в Кашмира, Кашмир базар, Кашмир SMS, Все о Кашмире Подарки Кашмира, Кашмир сайты, Великий кашмирцам Кашмир поездки Форуме, должность, адреса веб-сайтов по Кашмиру, кашмирским сайтов, лучший веб-сайт Кашмира
- ↑ Foreign tourists flock Kashmir. Online edition of The Hindu, dated 2009-03-18. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 18 марта 2009.
- ↑ Fairway to Heaven — WSJ.com
Ссылки [править]
- Путеводитель по Джамму и Кашмиру на Индостан.ру
- Greater Kashmir, daily English newspaper from Kashmir
- Official website of government of Jammu and Kashmir
- Website about Jammu and Kashmir
- Maps of Jammu and Kashmir
- Jammu and Kashmir tourism department
- Search for Jammu and Kashmir on Google News
- Opinion piece, 13 Oct 2005, on the policies of Chief Minister Mufti Muhammad Sayeed
- Official website of Karan Singh, the son of Maharajah Sir Hari Singh
- Dahra Guest House Rawalakot
- Буддийская школа для детей в Ладаке
|
|
||
|---|---|---|
|
Штаты: Андхра-Прадеш | Аруначал-Прадеш | Ассам | Бихар | Гоа | Гуджарат | Джамму и Кашмир | Джаркханд | Западная Бенгалия | Карнатака | Керала | Мадхья-Прадеш | Манипур | Махараштра | Мегхалая | Мизорам | Нагаленд | Орисса | Пенджаб | Раджастхан | Сикким | Тамилнад | Трипура | Уттаракханд | Уттар-Прадеш | Харьяна | Химачал-Прадеш | Чхаттисгарх |
||