Джаннеттини, Гвидо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гвидо Джаннеттини
итал. Guido Giannettini
Псевдонимы Адриано Корсо
Дата рождения 22 августа 1930(1930-08-22)
Место рождения
Дата смерти 6 июля 2002(2002-07-06) (71 год)
Место смерти
Гражданство  Италия
Род деятельности журналист, агент военной разведки, неофашистский оперативник
Партия Итальянское социальное движение
Основные идеи неофашизм

Гвидо Джаннеттини (итал. Guido Giannettini; 22 августа 1930 — 6 июля 2002) — итальянский ультраправый активист, журналист и секретный агент военной спецслужбы SIFAR-SID. Оперативник Aginter Press. Подозревался в причастности к политическому терроризму, оправдан по суду.

Военный публицист неофашизма[править | править код]

В молодости Гвидо Джаннеттини вступил в неофашистскую партию Итальянское социальное движение. С конца 1950-х участвовал в создании подпольной сети французской ОАС. В 1961 был арестован в Мадриде как участник ультраправого подполья. После освобождения вернулся в Италию, занялся журналистикой.

Работал в партийном издании ИСД Il Secolo d'Italia, тесно сотрудничал с идеологом традиционного фашизма Пино Ромуальди. Специализировался на военной тематике, писал в официальном армейском издании Rivista Militare (итальянский аналог советского «Военно-исторического журнала»).

В 1966 году Джанеттини и Пино Раути опубликовали брошюру Le Mani Rosse Sulle Forze Armate — «Красная рука в вооружённых силах». Этот материал сыграл важную роль в контексте противостояния в армейской верхушке между генералами Джузеппе Алойа и Джованни ди Лоренцо. Оба придерживались крайне правых взглядов, однако Алойа был сторонником сотрудничества военных с гражданским ультраправым движением, которое ди Лоренцо считал непредсказуемым. Брошюра помогла конкурентам ди Лоренцо добиться его отставки.

В 1969 году Джаннеттини состоял в итальянской военной делегации, посетившей ФРГ. Обсуждалась закупка танков Leopard для итальянской армии.

Ультраправый стратег и секретный агент[править | править код]

Оперативная стыковка фашизма с маоизмом[править | править код]

3-5 мая 1965 года Гвидо Джаннеттини участвовал в конференции Parco dei Principi — собрании радикальных неофашистских лидеров во главе с Пино Раути. Среди участников был лидер Национального авангарда Стефано Делле Кьяйе). Джаннеттини являлся одним из основных докладчиков. Было принято решение о «революционной войне» против итальянского коммунизма и либерального государства, которое, по мнению ультраправых, потворствовало коммунистической угрозе. Отмечались оперативные контакты Джаннеттини с Ивом Герен-Сераком, основателем Aginter Press.

В апреле 1968 года Джаннеттини в делегации ультраправой молодёжи посетил Грецию для ознакомления с режимом «чёрных полковников», который являлся своего рода образцом для участников «заговора Боргезе». После возвращения из Греции Джаннеттини участвовал в проекте консолидации неофашистов с ультралевыми[1] — прежде всего анархистами и маоистами. Уважительное отношение к Джаннеттини высказывал лидер итальянского «наци-маоизма» Франко Фреда. Джаннеттини глубоко анализировал советско-китайский конфликт, рассматривал потенциальные выигрыши Запада[2] и возможности, открывающиеся перед ультраправым движением[3].

Иностранная пресса прямо характеризовала Джаннеттини как агента SIFAR (Информационная служба Вооружённых сил) и SID (Информационная служба обороны) — органов военной разведки Министерства обороны Италии — проходившим под шифром Z, псевдонимом Адриано Корсо и номерами 0281 и 0282. На слушаниях в парламентской комиссии по расследованию террористических актов[4] статус Джаннеттини был официально подтверждён министерством.

План террористической войны[править | править код]

В апреле 1969 Джанеттини организовал в Падуе тайное собрание ультраправого актива, на котором было принято решение о переходе к активной фазе борьбы.

Южная Европа должна стать националистической.

[5]

Джаннеттини предполагал задействовать свои военные связи, дабы склонить офицерство к участию в неофашистском заговоре. Инициировать революционную войну[6] предполагалось силами террористических организаций, подобных «Новому порядку» Пьерлуиджи Конкутелли. Террористические атаки предполагалось проводить от имени левацких группировок. Такой подход чётко коррелировался с установками Герен-Серака.

12 декабря 1969 года произошла серия взрывов в Милане, получившая название «Резня Пьяцца Фонтана»[7] — первоначально отнесённая к ультралевому терроризму, впоследствии — к неофашистскому. Однако в целом ситуация стала развиваться иначе: князь Боргезе отказался от планов военного переворота, крупнейшим выступлением правых стало массовое популистское восстание в Реджо-ди-Калабрия, политический терроризм осуществлялся как с крайне правого, так и с крайне левого флангов.

Арест и суд. На свободе в новых условиях[править | править код]

Многозначное положение Джаннеттини — как агента военной спецслужбы, ультраправого радикала и неофашистского оперативника — приводило к конфликтам между полицией (заинтересованной в нейтрализации активного экстремиста) и спецслужбой (заинтересованной в агентурной деятельности). SID реагировала на представления полиции и прокуратуры ответами о военной тайне и недопустимости разглашения.

Однако крайне тревожная ситуация в стране изменила отношение к Джаннеттини. В апреле 1974 года был выдан ордер на его арест по подозрению в организации политических убийств. 23 февраля 1979 года суд приговорил его к пожизненному заключению. Но уже 20 марта 1981 года Гвидо Джаннеттини был оправдан по апелляции и освобождён.

К этому времени обстановка в стране существенно изменилась. Пик напряжённости и политического терроризма был пройден. Джаннеттини продолжал политическую деятельность в легальных формах, вернулся к публицистике, работал в изданиях правого медиа-магната Джузеппе Чиаррапико, впоследствии соратника Сильвио Берлускони.

Гвидо Джаннеттини скончался от диабета в 2002 году.

Примечания[править | править код]

  1. Орёл эпохи Кондора. Слева за правых. Дата обращения: 10 июля 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  2. Pekino tra Washington e Mosca, 1972, Giovanni Volpe Editore.
  3. Dietro la Grande muraglia : la rivoluzione culturale, il conflitto russo-cinese, la liquidazione del maoismo, 1979, Ciacci.
  4. René Monzat. Enquêtes sur la droite extrême. Le Monde-éditions, 1992.
  5. Черный оркестр. Дата обращения: 10 июля 2014. Архивировано 27 февраля 2014 года.
  6. Механический Лимон — Movimento Politico Ordine Nuovo(MPON). Дата обращения: 10 июля 2014. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  7. Secrets and Bombs. The Piazza Fontana bombing and the Strategy of Tension by Luciano Lanza. Дата обращения: 10 июля 2014. Архивировано 15 июля 2014 года.