Джасим бин Мухаммад Аль Тани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джасим бин Мухаммад ат-Тани»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джасим бин Мухаммад Аль Тани
араб. جاسم بن محمد آل ثاني
Эмир Катара
1878 — 1913
Предшественник Мухаммед бин Тани
Преемник Абдаллах бин Джасим Аль Тани
Наследник Абдаллах бин Джасим Аль Тани

Рождение ок. 1825
Смерть 17 июля 1913(1913-07-17)
Лусаил, Катар
Род Аль Тани
Отец Мухаммед бин Тани
Дети 19 сыновей

Шейх Джасим бин Мухаммад Аль Тани (араб. جاسم بن محمد آل ثاني‎; род ок. 1825 — 17 июля 1913), также известный как Касим-ибн-Тани, Кассим бин Мухаммад Аль Тани или «Основатель»,[1] считается основателем современного Катара[2].

Биография[править | править код]

Воспитывался в местечке Фувайрит на севере Катара. Принадлежал к племени Бану Тамим, так как он был старшим сыном Акима Катара Мухаммеда бен Тани. Став заместителем своего отца, он приобрел политический опыт. Позже он переехал с отцом в Аль-Бидду, где они пытались организовать противостояние внешним интервентам.

Во внутренней политике он стремился превратить Катар в единую и независимую страну. Умело лавировал между интересами двух доминирующих на тот момент в регионе государств: Британской империи, которая начала расширять свое влияние и Османской империи, которая стремилась сохранить свой контроль над регионом после падения португальского влияния в 16 веке.

В 1867 г. он был заключен в тюрьму правителем Бахрейна Мохамедом бен Халифой, когда отправился в Бахрейн, чтобы обсудить захват под предлогом предполагаемого проникновения на территорию страны бедуинов Катара. Его требование о возвращении бедуинов спровоцировало Бахрейн, который поддержал Абу-Даби, начать нападения на крупные города Катара, был причинен значительный ущерб. В ответ в 1868 г. Катар напал на Бахрейн, что привело к гибели тысячи человек и потоплению шестидесяти кораблей. Позднее Джассима освободили в обмен на захваченного бахрейнца.

В январе 1872 г. Катар был официально включен в состав Османской империи как часть санджака Надж, а шейх Джасим был назначен его каймакам (суб-губернатором). В декабре 1878 г., воспользовавшись противостоянием турок и британцев, ему удалось добиться создания княжества Катар, которое он и возглавил.

Несмотря на неодобрение местных племен, он продолжал поддерживать османское правление. Однако катарско-османские отношения вскоре прекратились, после того как османы отказались ему помочь в экспедиции в оккупированный Абу-Даби Аль-Хор. Также ситуация усугублялась жалобами местных жителей в империю на своего правителя с 1885 по 1886 г., а также поддержку османами Мухаммеда бин Абдул Вахаба, который в 1888 г. попытался сместить правителя Катара. Вскоре он стал ведущей фигурой в оппозиции против попыток Османской империи усилить свое влияние в Катаре путем назначения административного персонала в Зубарах, Дохе, Аль-Вакре и Хавр-эль-Удайде, создания таможни и усиления османского гарнизона. В начале 1892 г. он подал в отставку с поста каймакама Катара, а в августе прекратил платить налоги Османской империи.

Помимо противодействия Османской империи ему нужно было отстоять независимость от британцев. В 1882 г. в дополнение к закрытию магазинов он изгнал британских индийских торговцев жемчугом из Дохи. В том же году он отказался от своей юрисдикции в Дохе, и вскоре после этого члены племени бани хаджир напали на торговцев жемчугом, что привело к бегству торговцев из страны и конфискации их прибыли.

В октябре 1892 г. турецкая армия в составе примерно 200 человек во главе с губернатором Басры Мехмедом Хафиз-пашой была отправлена ​​в Катар для усмирения шейха Джасима. Испугавшись возмездия, он бежал сначала в Аль-Даайен, а затем в форт Аль-Ваджба (в 10 милях к западу от Дохи). Мехмед послал письмо шейху с требованием распустить свои войска и пообещать верность османам. Однако тот оставался непреклонным в своем отказе соблюдать османские полномочия и, кроме того, отказался встретиться с самим Мехмедом по состоянию здоровья. Вместо этого он назначил уполномоченным эмиссаром своего брата Ахмеда бен Мухаммеда Аль Тани. В марте, после месяца переговоров, Мехмед потерял терпение и заключил Ахмеда и от 13 до 16 видных вождей катарских племен в тюрьму на османском корвете «Меррих».

В марте 1893 г. войска шейха одержали победу над османским контингентом в битве при Аль-Ваджбе, что вынудило турок освободить катарских пленных и отступить в Саудовскую Аравию. Битва стала поворотным моментом в истории Катара, ключевым шагом в его независимости от Османской империи.

Британцы попытались вмешаться в спор между турецкими солдатами и катарскими племенами, но оказались не в состоянии принять предложение шейха, чтобы поставить Катар под британскую защиту. Турки заключили с ним мир, хотя он сам переехал жить в Лусаил, оставив управление страной своему брату шейху Ахмеду. Однако в конце 1905 г. тот был убит одним из своих однополчан из племени бани хаджир и Джасим снова взял на себя управление Катаром.

Скончался в 1913 г. и был похоронен в Лусаиле, деревне, расположенной в 24 км к северу от Дохи, ныне находящейся в муниципалитете Умм-Салаль.[1][2]

Дети[править | править код]

У Джасима бин Мухаммада Аль Тани было 19 детей. В следующей таблице приведены известные данные о них:

Имя Должность Дата рождения Дата смерти
1 Фахад бин Джасим Аль-Тани I нет неизвестно ранняя смерть
2 Халифа бин Джасим Аль-Тани нет 1851 1931
3 Тани бин Джасим Аль-Тани Шейх Аль-Гарафы 1856 1943
4 Абдулрахман бин Джасим Аль-Тани Шейх Аль-Вакры 1871 1930
5 Абдулла бин Джасим Аль-Тани Бывший шейх Аль-Райяна, правитель Катара (1914—1940, 1948—1949) 1880 1957
6 Али бин Джасим Аль-Тани I нет неизвестно ранняя смерть
7 Мухаммад бин Джасим Аль-Тани Шейх Умм-Салаль Мухаммед, правитель Катара (1913—1914) 1881 1971
8 Ханим бин Джасим Аль-Тани неизвестно неизвестно неизвестно
9 Али бин Джасим Аль-Тани II Шейх Умм-Салаль Али 1893 1972
10 Фахад бин Джасим Аль-Тани II нет неизвестно ранняя смерть
11 Фахад бин Джасим Аль-Тани III Шейх Аль-Хиесы, Лусаила, Румейлаха и Адбы 1895 ок. 1980
12 Абдулазиз бин Джасим Аль-Тани Шейх Аль-Мархии 1896 1985
13 Салман бин Джасим Аль-Тани нет неизвестно умер вскоре после рождения
14 Идрис бин Джасим Аль-Тани нет неизвестно умер вскоре после рождения
15 Мубарак бин Джасим Аль-Тани нет неизвестно умер вскоре после рождения
16 Салман бин Джасим Аль-Тани II Шейх Духана 1899 1984
17 Нассер бин Джасим Аль-Тани Шейх Насирии неизвестно 1978
18 Султан бин Джасим Аль-Тани Шейх Умм-Аль-Амада неизвестно 1976
19 Ахмед бин Джасим Аль-Тани Шейх Аль-Хора неизвестно 1995

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Qatar National Day: Our History. ndqatar.com. Дата обращения: 25 октября 2013. Архивировано 10 января 2012 года.
  2. 1 2 Shaikh Jassim Bin Mohammed Al Thani :: Amiri Diwan. Diwan.gov.qa. Дата обращения: 17 ноября 2012. Архивировано 5 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]