Пьюджет, Джейд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джейд Пьюджет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джейд Пьюджет
англ. Jade Puget
Основная информация
Полное имя Джейд Эррол Пьюджет
Дата рождения 28 ноября 1973(1973-11-28) (50 лет)
Место рождения Санта-Роза, штат Калифорния, США
Страна  США
Профессии музыкант, музыкальный продюсер
Годы активности 1998 — н. в.
Инструменты гитара, клавишные
Жанры рок, синти-поп
Коллективы AFI, Blaqk Audio
Лейблы

Nitro
Adeline
Interscope

DreamWorks
afireinside.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джейд Эррол Пьюджет (англ. Jade Errol Puget; род. 28 ноября 1973 года в Санта-Розе, Калифорния) — американский музыкант, гитарист альтернативной рок-группы AFI с 1998 года, а также клавишник в электронной группе Blaqk Audio вместе с напарником из AFI Дэйви Хэвоком. Ранее выступал с коллективами Loose Change и Redemption 87.

Биография[править | править код]

Джейд Пьюджет родился в 1973 году в калифорнийском городе Санта-Роза. В возрасте 17 лет окончил школу с хорошими оценками и поступил в Калифорнийский университет в Беркли, где в 1996 году Пьюджет обрёл степень бакалавра по социологии. После окончания колледжа Джейд присоединился к AFI. Джейд является вегетарианцем и придерживается идеологии straight edge.

У Джейда Пьюджета есть сводная сестра по имени Алиша, сводный брат Гибсон, и родной младший брат по имени Смит, который также является тур-менеджером AFI. Гибсон читает одно из стихотворений в интерлюдии к песне "...But Home is Nowhere" из полной версии альбома AFI Sing the Sorrow.

Он имеет различные татуировки, в том числе "18" (которая изначально была "13"), кошка, прыгающая через цифру 9 (такая же татуировка есть у Nick 13 из Tiger Army и у Дэйви Хэвока), и слово "committed" на животе. На его руках написаны слова "Boys Don't Cry" (дань уважения The Cure) и "Love Will Tear Us Apart" (память о Joy Division). К тому же, на его руке есть слово "Paprika".

До прихода в AFI 2 ноября 1998, Джейд Пьюджет играл в нескольких группах, в том числе Loose Change и Redemption 87.[1] Его первым совместным альбомом с AFI был Black Sails in the Sunset 1999 года. Первая песня, которую он написал для группы стала "Malleus Maleficarum".[2] При его участии были выпущены альбомы The Art of Drowning в 2000, Sing the Sorrow в 2003, Decemberunderground в 2006 и Crash Love в 2009 году.

Джейд Пьюджет был признан "Лучшим гитаристом" 2009 года по результатам голосования среди читателей в февральском выпуске журнала Alternative Press.

В июле 2011 года Джейд заключил помолвку со своей девушкой Мариссой Феста, с которой встречался до этого шесть лет[3].

Примечания[править | править код]

  1. AFI | Official Site Архивировано 1 декабря 2007 года.
  2. I Heard a Voice DVD
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 10 июля 2011. Архивировано 13 июля 2011 года.

Ссылки[править | править код]