Джейд (Mortal Kombat)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джейд
англ. Jade
Призрак Джейд в Mortal Kombat 11
Призрак Джейд в Mortal Kombat 11
История появлений
Игровая серия Mortal Kombat
Появления Mortal Kombat II
Идея Каталин Замиар
Художник Джон Тобиас
Озвучивание Линда Ли (MK2011)
Мела Ли (MK11)
Анимация
движений
Каталин Замиар (MKII)
Беки Гейбл (UMK3, MKT)
Живое исполнение Ирина Пантаева (второй фильм)
Характеристика персонажа
Возраст 10000 лет
Вид Эденийка
Пол женский
Род занятий ниндзя, ассасин, телохранительница, мастер боевых искусств
Стиль боя Фань Цзы Цюань[en] (MK:D, MK:A)
Куо Шу (MK:D)
Бодзюцу (MK:D, MK:A)
Оружие Боевой веер (MKII)
Бо и бумеранг (UMK3, MKT, MK:D, MK:A, MK2011)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джейд (англ. Jade) — вымышленный игровой персонаж из серии Mortal Kombat. Дебютировала в 1993 году, когда появилась в качестве неуправляемого секретного персонажа в Mortal Kombat II в зелёном костюме с изменённой палитрой Китаны. Впоследствии в 1995 году Джейд стала играбельным персонажем в Ultimate Mortal Kombat 3. Она также появлялась в других произведениях медиафраншизы Mortal Kombat. Персонаж Джейд получил в основном положительные отклики.

Концепция[править | править код]

Джейд впервые появилась в Mortal Kombat II в виде перекрашенной в зелёный цвет палитры Китаны, но с более тёмной кожей (за исключением версий для Sega Mega Drive и Sega Saturn) и веерами золотистого цвета вместо серебряного. Зелёный цвет для ещё неназванного персонажа предложила Каталин Замиар, актриса, которая изображала Китану, Милину и Джейд, во время коллективного обсуждения введения нового бойца. В Ultimate Mortal Kombat 3 и последующих выпусках, несмотря на то, что цвет кожи Милины иногда даже темнее, чем у Китаны, но кожа Джейд остаётся неизменно самой тёмной. По аналогии с персонажами ниндзя мужского пола в играх серии Mortal Kombat, Китана, Милина и Джейд значительно эволюционировали от их исходной смены палитры, дополнительных костюмов и других особенностей, как например, прически в поздних играх этой серии.

Появления[править | править код]

Косплей (рядом с Милиной)

В Mortal Kombat II Джейд была таинственным скрытым персонажем. Пользуясь подсказками в случайных боях, игрок получал доступ в Логово Горо, где она была его противником.

Позднее, уже как игровой персонаж, Джейд появилась в Ultimate Mortal Kombat 3. В самом начале она служила Шао Кану, который планировал использовать её в качестве резервной силы в случае, если его другие воины проиграют на втором турнире, не выдержав яростной атаки воинов Земли. Как и принцесса Китана, с которой Джейд дружила с самого детства, она родом не из Внешнего Мира, а из Эдении, и это все что известно о самом раннем этапе её жизни. В событиях Ultimate Mortal Kombat 3 Китану приговаривают к смерти за измену, которая заключалась в том, что принцесса убила Милену. Шао Кан приказал Джейд и Рептилии пробраться на Землю и взять мятежную принцессу в плен. Но под конец Джейд решает помочь Китане и останавливает Рептилию.

В Mortal Kombat: Deception Джейд становится свидетельницей зловещих событий: Онага воскрешает Китану и её погибших друзей и накладывает на них заклятие, чтобы сделать своими верными слугами. Джейд возвращается в Эдению, где находит королеву Синдел, запертую в темнице под охраной собственной дочери. Джейд нападает на Китану и заманивает её в клетку. Китана начинает звать стражу, но Джейд успевает освободить Синдел, и они вместе бегут во Внешний Мир через портал[1]. Джейд решает помочь Синдел освободить Китану от заклятия Онаги, а также решает найти Таню и отомстить ей за то, что она снова предала Эдению.

В Mortal Kombat: Armageddon обретя силу Блейза, Джейд осуществила то, чего хотела больше всего. Издав крик невероятной мощи, она расколола надвое пирамиду. Одним вдохом Джейд затянула в пирамиду все силы зла, после чего две половины вновь сошлись, навеки заключив воинов тьмы внутри пирамиды. Джейд стала героем, а пирамида осталась на своём месте в качестве предупреждения тем, кто когда-либо решит покуситься на Эдению.[2]

MORTAL KOMBAT (2011)

Лейтенант Соня Блейд прибыла на остров чтобы найти Кано — лидера преступной группировки «Чёрный дракон», который узнал что на острове Шан Цзуна есть сокровища, но она натыкается на своего командира, Джексона Бриггса. Шан Цзун послал Джейд и Китану остановить их. Соня вызвала подкрепление, но Шан Цзун подбил вертолёт спецназа в самый последний момент. Соня принимает вызов от Китаны и Джейд и побеждает.

Следующая сцена где появляется Джейд происходит на побережье Внешнего мира. Джейд преследует Китану. Наконец Китана не выдерживает и даёт понять что заметила Джейд. Китана просит оставить её в покое, но Джейд говорит что не может исполнить просьбу лучшей подруги, поскольку император Шао Кан приказал Джейд охранять его дочь. Китана побеждает Джейд и та больше не в силах преследовать Китану. Рэйден направляет Китану на верный путь и принимает её в общество «Белого лотоса». Он говорит, что нужно изменить будущее, в котором все бойцы турнира погибнут, а все миры будут обречены. Для этого она должна отправиться в лабораторию Шан Цзуна, которая находится в заколдованном лесу внешнего мира. Джейд снова возвращается к своему караулу и встаёт на пути Китаны. Китана просит пропустить её, но Джейд снова говорит, что Шан Цзун приказал никому не входить в лабораторию кроме его самого и императора Шао Кана. Китана снова побеждает Джейд и входит лабораторию, где она видит, капсулы наполненные зелёной жидкостью, а в них гибрид Китаны и таркатанца. На операционном столе лежит ещё один гибрид. Китана подходит к гибриду, тот неожиданно встаёт и хочет сродниться с Китаной и считает что она её сестра, но Китана утверждает что она не её сестра и вступает с гибридом в бой. В это время в лабораторию входит Шан Цзун. Китана вызывает на поединок Шан Цзуна. Китана побеждает его и спешит во дворец Шао Кана. Там она рассказывает отцу, что видела в лаборатории Шан Цзуна, и просит казнить его. Тогда Шао Кан подходит к только что пришедшему Шан Цзуну и говорит, чтобы тот продолжал в том же духе. Китана делает выговор отцу, но тот отрицает, что он её отец и рассказывает судьбу её настоящего отца: он потерял контроль над телом, когда Шао Кан переселился в его тело, а душу отдал Шан Цзуну. Он приказывает казнить Китану и объявляет, что Милена (гибрид из лаборатории) его дочь. Это видела Джейд из-за угла и поклялась даже ценой собственной жизни спасти подругу. Она вступает в общество «Белого лотоса» и просит Рэйдена помочь Китане. Рэйден соглашается, и когда «Белый лотос» пришёл выручать Китану, то их встретила не Китана, а Шива и Рептилия, а потом присоединился и Горо (Правда, Китану спасала не Джейд, а Лю Кан и Кун Лао).

После воскрешения Синдел, её отправили убить всех членов «Белого лотоса». Выжили только Соня Блейд и Джонни Кейдж. Синдел разорвала живот Джейд и вырвала оттуда печень. Ночной волк покончил жизнь самоубийством, но покончил и с Синдел. Когда Лю Кан и Рэйден вернулись из Нексуса было уже поздно. Лю Кан покинул «Белый лотос». Тогда Рэйден отправился в Нижний мир, просить помощи у Куан Чи взамен на его душу и души павших на этой войне. Но Куна Чи отказался помогать, поскольку договорился с Шао Каном, что если души ордена «Белого лотоса» падут, то они отправятся в Нижний мир и обменяют душу Синдел взамен на воскрешение Синдел. И направил на Рэйдена свою армию, состоящую из Синдел, Кабала, Джакса Бриггса, Страйкера, Джейд, Китаны, Ночного Волка и Кун Лао. После первых трёх противников Куан Чи даёт подсказку Рэйдену, но тот думает что это просто болтовня, а после вторых трёх соперников Рэйдэн разгадывает загадку: надо дать Шао Кану объединить два мира, тогда Древние боги разгневаются и наделят Рэйдена силой, которая сможет победить Шао Кана. С зомби Джейд игроку биться не предстоит.

Концовка в МК (2011): После победы над Шао Каном Джейд была крайне истощена. Она заснула и попала в новый мир, Мир снов. Там была королевой этого мира. Долгое время она наблюдала за происходящим со стороны, но теперь когда она нашла лучшего воина, она может вмешаться в реальность.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Порта́л (англ. Portal — ворота, вход)
  2. Mortal Kombat Warehouse: Mortal Kombat: Armageddon: Jade. Дата обращения: 25 февраля 2011. Архивировано 19 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]