Гудфеллоу, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джеймс Гудфеллоу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Гудфеллоу
англ. James Goodfellow
Дата рождения 1937(1937)
Место рождения Пейсли, Ренфрушир, Шотландия
Гражданство  Великобритания
Род деятельности инженер и изобретатель
Награды и премии
офицер ордена Британской империи

Джеймс Гудфеллоу (англ. James Goodfellow; род. 1937, Пейсли, Ренфрушир, Шотландия) — шотландский инженер и изобретатель, разработавший и запатентовавший систему аутентификации автоматической кассовой машиной, ATM, банкоматом клиента на основании предъявленной им машинно-читаемой карты и секретного ПИН-кода.[1]

Биография[править | править код]

Джеймс Гудфеллоу родился в Шотландии в городе Пейсли (область Ренфрушир), проходил обучения в родном городе, а затем в Глазго. Поступил на работу в компанию en:Kelvin Hughes, основанную Уильямом Томсоном (1824−1907), в настоящее время компания является частью Smith's Industries.

Изобретательская деятельность[править | править код]

Джеймс разработал устройство для автоматизированной выдачи денег. Автомат принимал картонные карты (носителями информации служили области, имеющие метку радиоактивного изотопа — углерод-14) и был снабжён клавиатурой для ввода персонального идентификационного номера — ПИН-кода. Патент на изобретение зарегистрирован в Великобритании 2 мая 1966 года под номером 1 197 183. Демонстрация тестового образца, созданного по заказу фирмы De La Rue, произошла на месяц позже аналогичного проекта другого шотландского изобретателя Джона Шепард-Баррона (англ. John Shepherd-Barron), который ранее разрабатывал и другие модели автоматов по выдаче наличных, но патентное первенство на ПИН-код принадлежит Гудфеллоу.

Награды[править | править код]

В 2006 году Джеймс Гудфеллоу был удостоен награды Превосходнейшего Ордена Британской империи в знак признания его заслуг по изобретению ПИН-кода. [2]

Примечания[править | править код]

  1. ""it was Goodfellow who came up with the idea of a four-digit PIN which would allow people to access their cash"". The Scotsman. 2007-09-15. Архивировано из оригинала 22 мая 2010. Дата обращения: 20 июля 2010.
  2. Королевская награда для изобретателя ПИН-кода. BBC (16 июня 2006). Архивировано 3 мая 2012 года.