Флэгг, Джеймс Монтгомери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джеймс Монтгомери Флагг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Монтгомери Флэгг
англ. James Montgomery Flagg
Дата рождения 18 июня 1877(1877-06-18)
Место рождения Флаг США Пелэм-Мэнор, штат Нью-Йорк, США
Дата смерти 27 мая 1960(1960-05-27) (82 года)
Место смерти Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Жанр живопись, плакат, карикатура, иллюстрация
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Монтго́мери Флэгг (англ. James Montgomery Flagg, 18 июня 1877, Пелэм-Мэнор, штат Нью-Йорк — 27 мая 1960, Нью-Йорк) — американский художник. Работал в разных жанрах изобразительного искусства от живописи до карикатуры, но наиболее известен благодаря плакатам, в том числе знаменитому плакату «I want you for U.S. Army».

Биография[править | править код]

Флэгг, родившийся в деревне Пелэм-Мэнор в штате Нью-Йорк, с ранних лет проявлял интерес к рисованию. Уже в подростковом возрасте он рисовал иллюстрации для журналов «Life» и «Judge». Учился в Нью-Йорке, Лондоне и Париже. Вернувшись из Европы в Нью-Йорк, Флэгг активно работал, создав огромное количество книжных иллюстраций, карикатур, журнальных обложек, рекламных объявлений и т. д. В 19031907 в «Judge» публиковался комикс Флэгга.

Самое известное своё произведение Флэгг создал в 1917 году — это был плакат, призывавший добровольцев записываться в американскую армию в годы Первой мировой войны. Вдохновлённый британским плакатом с изображением лорда Горация Китченера, Флэгг изобразил дядю Сэма, указывающего пальцем на зрителя с подписью: «I want you for U.S. Army» (с англ. — «Ты нужен мне для Армии США»). Во время Первой мировой войны было напечатано 4 миллиона копий плаката, и новый тираж был напечатан для вербовки солдат на Вторую мировую войну. Флэгг использовал собственное лицо как модель для лица дяди Сэма.

Умер в Нью-Йорке в 1960 году, похоронен на кладбище Вудлон в Бронксе.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]