Стэнли, Джеймс, 7-й граф Дерби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джеймс Стэнли, 7-й граф Дерби»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс, 7-й граф Дерби Стэнли

Предшественник Уильям Стэнли, 6-й граф Дерби
Преемник Чарльз Стэнли, 8-й граф Дерби

Рождение 31 января 1607(1607-01-31)[1][2]
Смерть 15 октября 1651(1651-10-15)[1][2] (44 года)
Место погребения
Отец Стэнли, Уильям, 6-й граф Дерби[4]
Мать Элизабет де Вер[d][4]
Супруга Шарлотта де Ла Тремуй[4]
Дети Чарльз Стэнли, 8-й граф Дерби, Эдвард Стэнли, Уильям Стэнли, Шарлотта Стэнли, Генриетта Стэнли, Амелия Стэнли, Кэтрин Стэнли
Награды
орден Подвязки
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Портрет работы Корнелиса Янсенса ван Кёлена
Джеймс Стэнли, его жена Шарлотта и одна из их дочерей на портрете работы Антониса ван Дейка

Джеймс Стэнли, 7-й граф Дерби (англ. James Stanley, 7. Earl of Derby; 31 января 1607, Наусли — 15 октября 1651, Болтон) — английский аристократ, политик и военачальник. Участник гражданской войны в Англии XVII века, сторонник короля Карла I Стюарта. Носил при жизни прозвище Великий граф Дерби (англ. Great Earl of Derby).

Биография[править | править код]

Джеймс Стэнли был старшим сыном Уильяма Стэнли, 6-го графа Дерби и леди Элизабет де Вер. При жизни отца носил титул учтивости лорд Стрейндж. По отцовской линии происходил от короля Англии Генриха VII Тюдора. В юные годы Джеймс предпринимал несколько путешествий на материк, по возвращении в 1625 году он был избран в Парламент от Ливерпуля. 2 февраля 1626 года, по случаю коронации Карла I, Джеймс Стэнли был посвящён в рыцари ордена Подвязки. В том же году, совместно со своим отцом, он стал лордом-лейтенантом Ланкашира и Чешира, камергером Честера. Затем был назначен лордом-лейтенантом Северного Уэльса и 7 марта 1628 года как барон Стрейндж избран в палату лордов.

26 июня 1626 года Джеймс Стэнли вступает в брак с французской аристократкой Шарлоттой де Ла Тремойль, дочерью одного из предводителей гугенотов Клода де Ла Тремойля, герцога де Туара, и Шарлотты Брабантины Оранской-Нассау. По матери супруга Джеймса была внучкой Вильгельма I Оранского. В этом в общем счастливом браке родились девять детей, четыре дочери и пять сыновей.

Вплоть до начала гражданской войны в Англии в 1642 году Джеймс Стэнли мало занимался политикой, посвящая больше времени охоте и приращению своих земельных владений. Однако после начала военных действий Стэнли присоедился к партии короля Карла. 29 сентября 1642 года умер Уильям Стэнли, и Джеймс унаследовал графский титул. В то же время Карл I, ревниво относившийся к королевскому происхождению и талантливым военным планам графа Дерби, отправил его вместо Ланкашира, где Джеймс пользовался популярностью и был способен организовать оборону от наступавшей парламентской армии, в Ноттингем.

В дальнейшем попытки графа Дерби отвоевать Ланкашир оказались безуспешными. Ему не удалось овладеть Манчестером. Войска Стэнли были побеждены в сражениях при Шоубенте и Лаутон-Муре. После взятия им Престона неудачными оказались попытки штурмовать крепости Болтона и Ланкастера. После того, как Джеймс Стэнли сумел отбить атаки отрядов сэра Уильяма Бреретона на Уоррингтон, войска графа вновь потерпели поражение в битве при Уолли, после чего Стэнли отступил в Йорк. После этого город Уоррингтон сдался армии Парламента.

В июне 1643 года Стэнли уехал на остров Мэн по личным делам, однако уже через год он участвовал в успешном походе королевской армии под командованием Рупрехта Пфальцского, герцога Камберлендского по северной Англии. В этой военной операции был освобождён от осады парламентской армии Лэтом-Хаус, который героически защищала от противника его супруга, Шарлотта де Ла Тремойль. Тогда же был взят Болтон и, после двухлетней осады, сдалась крепость Гринхалг близ Герстанга (1645) — при условии, что оборонявшиеся будут помилованы и отпущены на свободу. Позднее граф Дерби в армии Рупрехта Пфальцского принял участие в битве при Марстон-Муре.

После того, как королевские войска были разбиты на севере страны, Джеймс уехал на принадлежавший ему остров Мэн. Здесь он агитировал за короля и укрывал у себя бежавших от преследований роялистов. Как правитель Мэна, граф Дерби проводил политику, близкую той, что была принята англичанами в управлении Ирландией. Стэнли распоряжался самодержавно, в то же время он много сделал для развития торговли, прекратил ряд имевших место годами злоупотреблений, избавил население от насильственных сборов в пользу церкви. В то же время он преследовал оппозицию, требовавшую земельной реформы, а её лидера отправил в заключение.

12 января 1650 года Джеймс Стэнли был награждён Карлом II орденом Подвязки. Король передал ему командование над войсками в Чешире и Ланкашире, и 15 августа 1651 года граф Дерби высадился в Ланкашире с тем, чтобы поддержать вторжение армии Карла II в Англию. 17 августа он встречается с королём. Попытка взять Уоррингтон не удалась, так как Джеймс отказался принять в свою армию шотландских ковенантеров (что впоследствии дало повод шотландцам обвинить Дерби в неудачах Карла II). 25 августа его отряды были разгромлены в сражении при Уиган-Лейн. Сам военачальник получил несколько ранений и с трудом сумел бежать. В Вустере Джеймс вновь присоединился к войскам Карла II. После проигранного королём сражения при Вустере 3 сентября он сопровождал Карла II в его бегстве до Боскобель-Хауса. Затем граф направился на север и близ Нантвича попал в плен. Был судим военным трибуналом в Честере. В связи с тем, что незадолго до этого Парламентом был принят закон, объявляющий изменником любого, поддерживающего короля Карла II, граф Дерби был осуждён не как военнопленный, а как изменник и 29 сентября приговорён к смертной казни. Несмотря на то, что прошение о помиловании графа было поддержано Оливером Кромвелем, английский Парламент отклонил его. После этого Джеймс Стэнли предпринял попытку бежать из тюрьмы, однако был схвачен и 15 октября 1651 года казнён в Болтоне (в память о его участии в так называемой «Болтонской резне»[en]). Похоронен в церкви городка Ормскирк.

Граф Дерби был человеком искренне религиозным и преданным королевской власти, сражавшимся на её стороне не за титулы и вознаграждение. Согласно мнению Эдуарда Хайда, 1-го графа Кларендона, Джеймс Стэнли был «человеком большой храбрости и чести», слабостью же его было неумение правильно разбираться в современных ему политических проблемах.

Сочинения[править | править код]

  • «A Discourse concerning the Government of the Isle of Man» (издано в Stanley Papieren и в Desiderata Curiosa, Band II. Фрэнсиса Пека, а также в др. исторических сочинениях).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 James Stanley, 7th earl of Derby // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Lundy D. R. James Stanley, 7th Earl of Derby // The Peerage (англ.)
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #1029934169 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. 1 2 3 Kindred Britain