Бонем, Джейсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джейсон Бонэм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джейсон Бонем
англ. Jason Bonham
Основная информация
Дата рождения 15 июля 1966(1966-07-15) (57 лет)
Место рождения Дадли, Англия
Страна
Профессии Барабанщик, автор песен
Годы активности с 1985 года
Инструменты Ударные, перкуссия, вокал
Жанры Рок, хард-рок
Коллективы Bonham, Led Zeppelin, UFO, Foreigner, Steel Dragon, Damnocracy, Black Country Communion
Лейблы Epic Records
jasonbonham.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дже́йсон Бо́нем (англ. Jason Bonham; 15 июля 1966, Дадли, Англия) — британский барабанщик. Сын барабанщика Led Zeppelin Джона Бонема.

Биография[править | править код]

Джейсон родился в городке Дадли, графство Западный Мидлендс. Вместе с отцом он снялся в фильме-концерте The Song Remains the Same[1], барабаня на маленькой установке. В 17 лет он становится барабанщиком группы Airrace. В 1985 году он играет в Virginia Wolf, участвует в записи двух альбомов и американском турне группы The Firm.

В 1988 году принимает участие в записи сольного альбома Джимми Пейджа Outrider и в туре в его поддержку. В мае того же года Джейсон Бонем выступает с Плантом, Пейджем и Джонсом в концерте в Нью-Йорке, приуроченном к 40-летию Atlantic Records. По мнению Джона Пола Джонса, его выступление в тот вечер было прекрасным.

В 1989 году Бонем появился как специальный гость на Московском международном фестивале мира, исполнив песню Rock and Roll вместе с известными рок-исполнителями, выступавшими в тот день.

В том же году он собрал свою собственную группу — Bonham. Хит-сингл Wait for You с их первого альбома The Disregard of Timekeeping имеет умеренный успех. После провала их альбома 1992 года Mad Hatter группа была распущена, и Джейсон Бонем сконцентрировался на сессионной работе, а также выступлениях в качестве приглашённого музыканта[прояснить].

В мае 1990 года Бонем женился на Джен Чапртерис в Киддерминстере. На свадьбе Бонем устроил джем с Джимми Пейджем, Робертом Плантом и Джоном Полом Джонсом. В этом браке родилось двое детей — сын Джагер и дочь Джез (англ. Jaz).

Бонем вместе с Полом Роджерсом участвовал в записи номинированного на «Грэмми» альбома Muddy Water Blues: A Tribute to Muddy Waters.

Через год со Слэшем и Роджерсом принял участие в фестивале Woodstock '94.

Затем Бонем вновь собирает свою группу с новым вокалистом — Марти Фредериксеном, который заменил Даниэля Макмастера. Группа получила новое название — Motherland и выпустила альбом Peace 4 Me в 1994 году. В 1995 году Джейсон, вместе с сестрой Зоуи, представлял своего отца на церемонии введения Led Zeppelin в Зал славы рок-н-ролла. Бонем вскоре собрал ещё один сольный проект, который завершился записью альбома In the Name of My Father – The Zepset, с песнями Led Zeppelin. Поступления от альбома пошли на благотворительность.

В 1999–2003 годах Бонем играл в группе Healing Sixes.

В 2001 году на экраны вышел фильм «Рок-звезда» с Марком Уолбергом в главной роли, где Бонем сыграл роль барабанщика вымышленной группы Steel Dragon. Однако музыканты, сыгравшие в фильме участников группы, действительно записали саундтрек к фильму.

18 июля 2003 года рок-группа UFO формирует новый состав, где барабанщиком становится Джейсон Бонем. Музыканты начинают запись семнадцатого альбома, названного You Are Here. Он вышел в свет 16 марта 2004 года, на немецком независимом лейбле Steamhammer.

В ноябре 2005 года сыгран концертный альбом Showtime, выпущенный в двух вариантах: 2 CD и 2 DVD. Альбом запечатлел выступление группы UFO в немецком городе Вильгельмсхафен 13 мая 2005 года.

В 2006 году Бонем записывался с Джо Бонамассой.

В марте 2007 года трое бывших участников Led Zeppelin встретились в лондонском отеле и договорились о первой репетиции. На роль барабанщика был единодушно предложен Джейсон Бонем, который уже играл с Плантом и Пейджем, но главное, по утверждению последнего, знал не просто все вещи Led Zeppelin, но и все без исключения концертные версии каждой композиции. После двух серий репетиций в июне и в сентябре (место проведения каждый раз хранилось в тайне) идея о воссоединении Led Zeppelin получила окончательное и всеобщее одобрение.

Первоначально концерт был запланирован на 26 ноября 2007 года на площадке O2 Arena в Лондоне, но в связи с переломом пальца у Джимми Пейджа был перенесён на 10 декабря. Право покупки билетов разыгрывалось среди зарегистрированных пользователей сайта. В ноябре было объявлено, что в концерте примут участие гитарист The Who Пит Таунсенд, бас-гитарист Билл Уаймен (входивший в состав The Rolling Stones с 1962 по 1993 год), Паоло Нутини и группа Foreigner.

Двухчасовое выступление группы 10 декабря получило наивысшие оценки музыкальных обозревателей. «То, что Led Zeppelin сделали этим вечером, доказывает, они способны по-прежнему выступать на том уровне, который изначально обеспечил им статус легенды. Нам остаётся лишь надеяться, что мы увидели их не в последний раз», — написал NME. В числе зрителей находились Дейв Грол, Чед Смит, Пол Маккартни, Брайан Мей, Дэвид Гилмор и другие известные музыканты.

В январе 2010 года Джейсон Бонем на сайте звукозаписывающей кампании Roadrunner Records сообщил о создании совместного проекта с бас-гитаристом Гленном Хьюзом. В новую группу были также вовлечены Джо Бонамасса и Дерек Шеринян. Новая группа получила название Black Country Communion[2]. Помимо этого, Джейсон принимал участие в группе Хьюза California Breed.

Дискография[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [1]// jasonbonham.net — official website Архивная копия от 26 октября 2007 на Wayback Machine
  2. Джейсон Бонем и Гленн Хьюз создали Black Country. Дата обращения: 14 января 2010. Архивировано 15 ноября 2010 года.