Дэвенпорт, Джек Артур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джек Дэвенпорт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джек Дэвенпорт
англ. Jack Davenport
В 2017 году
В 2017 году
Дата рождения 1 марта 1973(1973-03-01) (51 год)
Место рождения Саффолк, Англия
Гражданство  Великобритания
Профессия актёр
Карьера 1996 — по наст. время
IMDb ID 0202603
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джек Дэвенпорт (англ. Jack Davenport, род. 1 марта 1973), — британский актёр. Известен по роли адмирала Норрингтона в трех частях франшизы «Пираты Карибского моря». Снимался в британских телесериалах «Эта жизнь», и «Любовь на шестерых» и американских телесериалах «Город свингеров», «Вспомни, что будет», «Смэш»[1], «Утреннее шоу».

Биография[править | править код]

Сын актёрской четы Найджела Дэвенпорта и Марии Эйткен. Его жена — Мишель Гомес — также актриса. У них есть сын Гарри.

Дэвенпорт не планировал становиться актёром. После завершения учёбы в Колледже Челтнема, он решил взять годичный перерыв. Его актёрская карьера началась, когда выступление Джека во время учёбы в летней театральной школе увидел режиссёр Театра Клвид (Молд, Уэльс). Он был впечатлён игрой Джека Дэвенпорта и пригласил его работать в театре. В возрасте 18 лет он исполнял в Театре Клвид эпизодические роли в постановке «Гамлета». Там он подружился с актёром Рисом Ивансом.

В следующем году посещал Университет Восточной Англии, специализация — кино и английская литература. В то время он хотел быть членом съёмочной группы, но не актёром. Он в письме попросил приглашение на съёмочную площадку у Джона Клиза на его фильме «Свирепые создания», тот отправил его письмо в отдел кастинга, в результате чего Дэвенпорт получил первую роль в кино. Дэвенпорт нашёл агента, который организовал ему пробы на роль в телесериале «Эта жизнь».

Мировую известность актёру принесла роль в фильмах трилогии «Пираты Карибского моря», в которой он сыграл Адмирала Норрингтона, жениха главной героини Элизабет Суонн (Кира Найтли). Позже он сыграл одну из основных ролей в сериале «Вспомни, что будет» ABC. Сериал планировался как замена популярному сериалу «Остаться в живых», но продлился всего один сезон. В сериале «Утреннее шоу» сыграл роль мужа героини Дженнифер Энистон.

Кроме съемок в кино Дэвенпорт участвовал в записи аудиоверсии романа Д. Бакена «Тридцать девять ступеней», записал некоторые партии для аудиоверсии романа Энтони Бёрджесса «Заводной апельсин», а так же озвучивал британскую версию рекламы MasterCard.

Фильмография[править | править код]

Продюсерские работы[править | править код]

  • 1999: «Клещи» — исполнительный продюсер
  • 2001: «Предместье» — исполнительный продюсер

Примечания[править | править код]

  1. Andreeva, Nellie Jack Davenport To Co-Star In NBC's 'Smash' (англ.) (13 февраля 2011). Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 15 декабря 2013 года.