Хокинс, Джек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джек Хокинс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джек Хокинс
Jack Hawkins
Джек Хокинс в 1973 году
Джек Хокинс в 1973 году
Имя при рождении Джон Эдвард Хокинс
Дата рождения 14 сентября 1910(1910-09-14)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 18 июля 1973(1973-07-18)[1][2] (62 года)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр
Карьера 1930—1973
Награды
«Серебряная раковина лучшему актёру» (1960)
IMDb ID 0370144
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Эдвард «Джек» Хокинс (англ. John Edward «Jack» Hawkins; 14 сентября 1910, Лондон — 18 июля 1973, там же) — британский актёр театра и кино, ветеран Второй мировой войны, номинант на премии BAFTA и «Эмми», чья карьера длилась более 40 лет.

«Я играл любой тип офицеров, кроме Ренов» — однажды сказал Хокинс[3]. Некоторые подозревали, что даже в роли Рен он проделает свою обычную компетентную работу[3]. Такой же британец, как и ростбиф, c мягкими, выразительными глазами и сочным, звучащим голосом, 40-летний Хокинс, появившись в военной драме «Ангелы один-пять  (англ.)» сразу же стал звездой на родине[3].

Наиболее запоминающимися персонажами актёра стали крупные должностные лица, в том числе майор Уорден в «Мосте через реку Квай», генерал Алленби в «Лоуренсе Аравийском» и генерал Пиктон в «Ватерлоо»[4]. В реальной жизни Хокинс сам прошёл всю Вторую мировую войну и дослужился до звания полковника. В 1973 году Джек Хокинс скончался в Лондоне от рака пищевода.

Биография[править | править код]

Юность и первые роли[править | править код]

Джон Эдвард Хокинс родился 14 сентября 1910 года в Лондоне, в семье архитектора Томаса Джорджа Хокинса и его жены Фёб Хокинс. С первых лет жизни Хокинс казался рождённым для сцены[4]. Его родители подали документы в школу, когда Джеку исполнилось всего пять лет[4]. Спустя четыре года мальчик уже пел в местном хоре[4]. Дебют Хокинса на театральной сцене состоялся в двенадцать лет, когда он исполнил роль Элфа Кинга в постановке по пьесе «Там, где кончается радуга»[4].

В 1925 году влиятельный друг семьи Хокинс помог Джеку поступить в престижную театральную школу Julia Conti School of Drama  (англ.)[4]. Незадолго после этого актёр дебютировал на Бродвее, в спектакле «Конец путешествия»[4].

Джек Хокинс, 1930-е годы

Вскоре он вернулся в родной Лондон, где в 1932 году женился на актрисе Джессике Тэнди[4].Перейти к разделу «#Личная жизнь» Тогда же он начал активно сниматься в немом кино, его первой неэпизодической ролью стала роль Джо Мартина в британском ремейке  (англ.) хичкоковского «Жильца»[5]. В следующие девять лет он снялся в дюжине фильмов, включая «Выстрел в темноте  (англ.)», «Осенний крокус  (англ.)», «Пег из старого Друри  (англ.)» и «Убийство будет раскрыто  (англ.)»[5].

Вторая мировая война[править | править код]

С началом Второй мировой войны в сентябре 1939 года и последующей Дюнкеркской операции, Хокинс вступил в ряды Королевских уэльских фузилёров[5]. Пройдя базовую подготовку в городе Рексем, он, вместе со своим отрядом, был отправлен в Офицерский тренировочный корпус  (англ.), что в общине Пуллхели[5]. После того, как ему было присвоено звание «второй лейтенант», Хокинс был вынужден ненадолго покинуть поле боя, чтобы сыграть в пропагандистском военном фильме «Следующий из Кинов  (англ.)» (1942)[6].

Вернувшись к выполнению своего долга, Хокинс обосновался в 1-м батальоне Королевских уэльских фузилёров, штаб-квартира которых располагалась близ железнодорожной станции Челтнем Рэйскурс  (англ.)[6]. Подразделение было отправлено в Индию, где второй лейтенант Хокинс был назначен строевым офицером взвода Bren gun[6]. Его отряд проследовал за Четырнадцатой британской армией  (англ.) в Бирму, где Хокинс участвовал в крупном сражении, после окончания которого получил повышение в звании до капитана[6]. В перерывах между битвами Хокинс принимал участие в организации ENSA  (англ.), служившей для развлечения и поднятия духа британских солдат[6]. За заслуги в ENSA Хокинс был удостоен звания «майор»[6].

Уже в конце военных действий Хокинс был ответственен за развлечение всех британских сил в Индии[6]. Тогда же он встретил свою будущую жену, актрису Дорин Лоуренс[6].Перейти к разделу «#Личная жизнь» В последние дни войны ему было присвоено звание полковника[6].

Послевоенная жизнь[править | править код]

По совету своего старого друга, режиссёра Александра Корда, Хокинс вернулся в кинематограф[6]. Фильмом, прославившим его на всю Великобританию, стала военная драма «Ангелы один-пять  (англ.)»[6]. Во всём мире же Хокинса узнали после перевоплощения в коммандера Джорджа Эриксона в именитой ленте Чарльза Френда  (англ.) «Жестокое море»[7]. В ней он не только совершил актёрский прорыв, но и перенял всю храбрость от тех морских офицеров, с которыми познакомился на войне[7]. Эта актёрская работа принесла ему вторую номинацию на британскую премию BAFTA (до этого, годом ранее, он уже выдвигался за фильм «Мэнди  (англ.)»).

Джек Хокинс в фильме «Бен-Гур»

Одним из ключевых эпизодов в биографии Джека Хокинса является эпическая военная лента Дэвида Лина «Мост через реку Квай», сорвавшая большой куш на «Оскаре» (7 статуэток, включая за лучший фильм года). Хокинс исполнил роль упрямого и бесстрашного майора Уордена. Его коллегами по съёмочной площадке были Уильям Холден и Алек Гиннесс, получивший премию киноакадемии за роль в этом фильме. С Гиннессом Хокинс уже снимался в картине «Узник  (англ.)»[6].

В 1958 году, за заслуги перед Великобританией, Джеку Хокинсу был пожалован орден Британской империи, который ему лично вручила королева Елизавета II. 1950-е годы Хокинс блистательно окончил яркой ролью римского сенатора Квинта Аррия в «оскароносном» пеплуме Уильяма Уайлера «Бен-Гур»[8]. Одним из лучших персонажей актёра стал подполковник Хайд в криминальной комедии «Лига джентльменов»[8]. Весь мужской актёрский состав фильма, включая самого Хокинса, был удостоен приза за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Сан-Себастьяне.

1962 год принёс актёру роль генерала Алленби в знаменитом байопике «Лоуренс Аравийский», где он снова воссоединился с Алеком Гиннессом.

Последние годы и смерть[править | править код]

Перевоплощение в охотника Гарри Стэнтона в приключенческой картине «Ярость  (англ.)» (1963) киноаналитики называли чуть ли не самым слабым за всю карьеру актёра[9]. Тогда же у Хокинса, заядлого курильщика, не обходящегося без трёх пачек сигарет в день, был диагностирован рак пищевода. Он прибёг к кобальтовой терапии  (англ.), однако и она не помогла. Вся гортань актёра была хирургически удалена, вместо неё ему вставили электрогортань  (англ.). Невзирая на то, что он почти не мог говорить, Хокинс продолжал сниматься в кино, но его речь дублировали другие актёры, в основном, Роберт Рьетти  (англ.) или Чарльз Грей.

18 июля 1973 года, в одном из госпиталей Лондона, через три месяца после провалившейся операции по пересадке ему искусственной голосовой коробки (англ. artificial voice box), Джек Хокинс скончался. Его последней ролью стала роль Джастиса Гилроя в мини-сериале QB VII  (англ.), за исполнение которой он был посмертно номинирован на премию «Эмми». Автобиография Хокинса под названием «Что угодно для тихой жизни» была опубликована вскоре после его смерти. Его прах хранится в крематории Голдерс-Грин.

Личная жизнь[править | править код]

Джек Хокинс был дважды женат:

  • на актрисе Джессике Тэнди (1932—1940; есть дочь Сюзан)
  • на актрисе Дорин Лоуренс (1946—1973; есть дочь Кэролайн и сыновья Ник и Эндрю)

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1930 ф Хищные птицы Birds of Prey Альфред
1932 ф Жилец The Lodger Джо Мартин
1933 ф Хорошие компаньоны The Good Companions Альберт
1933 ф Потерянный аккорд The Lost Chord сержант Джим Селби
1933 ф Я жил с тобой I Lived With You Морт
1933 ф Драгоценность The Jewel Питер Робертс
1933 ф Выстрел в темноте A Shot in the Dark Норман Паулль
1934 ф Осенний крокус Autumn Crocus Аларик
1934 ф Смерть в радиовещательной комнате Death at Broadcasting House Герберт Эванс
1935 ф Пег из старого Друри Peg of Old Drury Майкл О'Тафф
1937 ф Красота и баржа Beauty and the Barge лейтенант Сетон Бойн
1937 ф Лягушка The Frog капитан Гордон
1938 ф Кто пойдёт следующим? Who Goes Next? капитан Бек
1938 ф Королевский развод A Royal Divorce капитан Чарльз
1940 ф Шила в мешке не утаишь Murder Will Out Стэмп
1940 ф Летучий отряд The Flying Squad Марк Макгилл
1942 ф Следующий из Кинов The Next of Kin майор
1948 ф Поверженный идол The Fallen Idol детектив Эймс
1948 ф Бонни Принц Чарли Bonnie Prince Charlie лорд Джордж Мюррей
1949 ф Маленькая задняя комната The Small Back Room Р. Б. Уоринг
1950 ф Государственный секрет State Secret полковник Гэлкон
1950 ф Чёрная роза The Black Rose Тристрам Гриффин
1950 ф Неуловимый первоцвет The Elusive Pimpernel Георг IV
1951 ф Авантюристы The Adventurers Петер Брандт
1951 ф Никакого шоссе в небесах No Highway in the Sky Деннис Скотт
1952 ф Дома в семь Home at Seven доктор Спарлинг
1952 ф Ангелы один-пять Angels One Five капитан «Тигр» Смолл
1952 ф Мэнди Mandy Дик Сирл
1952 ф Жена плантатора The Planter's Wife Джим Фрэйзер
1953 ф Жестокое море The Cruel Sea коммандер Джордж Эриксон
1953 ф Мальтийская история Malta Story коммодор авиации Фрэнк
1953 ф Дважды по времени Twice Upon a Time доктор Мэтьюс
1953 ф Нарушитель The Intruder Вульф Мертон
1954 ф История первой полосы Front Page Story Грант
1954 ф Искатели The Seekers Филлип Уэйн
1955 ф Узник The Prisoner следователь
1955 ф Земля Фараонов Land of the Pharaohs фараон Хуфу
1955 ф Хватай и беги Touch and Go Джим Флетчер
1956 ф Длинная рука The Long Arm суперинтендант Том Холлидей
1957 ф Человек в небесах Man in the Sky Джон Митчелл
1957 ф Фортуна — это женщина Fortune is a Woman Оливер Брануэлл
1957 ф Мост через реку Квай The Bridge on the River Kwai майор Уорден
1958 ф День Гидеона Gideon's Day инспектор Джордж Гидеон
1958 ф Двухголовый шпион The Two-Headed Spy генерал Алекс Скоттланд
1959 ф Бен-Гур Ben-Hur Квинт Аррий
1960 ф Лига джентльменов The League of Gentlemen подполковник Хайд
1961 ф Ла Файетт La Fayette генерал Корнуоллис
1961 ф Две любви Two Loves Аберкромби
1962 ф Упражнение с пятью пальцами Five Finger Exercise Стэнли Харрингтон
1962 ф Лоуренс Аравийский Lawrence of Arabia генерал Эдмунд Алленби
1963 тф Похоронить Цезаря To Bury Caesar Адам Хилдерсон
1963 ф Ярость Rampage Отто Эббот
1964 ф Зулусы Zulu преподобный Отто Уитт
1964 ф Третий секрет The Third Secret сэр Фредерик Беллайн
1964 ф Пушки при Батаси Guns at Batasi полковник Дил
1965 ф Лорд Джим Lord Jim Марлоу
1965 ф Маскарад Masquerade полковник Дрексель
1966 ф Джудит Judith майор Лоутон
1966 тф Поппи также цветок The Poppy Is Also a Flower генерал Бахар
1968 ф Шалако Shalako сэр Чарльз Даггетт
1968 ф Екатерина Великая британский посол
1969 ф О, что за чудесная война Oh! What a Lovely War император Франц Иосиф I
1969 ф Бросок в Монте-Карло Monte Carlo or Bust граф Левинович
1970 ф Приключения Джерарда The Adventures of Gerard Милльфлё
1970 ф Лола Lola судья Миллингтон-Драпер
1970 ф Ватерлоо Waterloo генерал Томас Пиктон
1970 тф Джейн Эйр Jane Eyre мистер Броклхёрст
1971 ф Когда пробьёт восемь склянок When Eight Bells Toll Скурас
1971 ф Николай и Александра Nicholas and Alexandra граф Владимир Фредерикс
1971 ф Похищённый Kidnapped капитан Хосизон
1972 ф Последний лев The Last Lion Рик Мэннеринг
1972 ф Молодой Уинстон Young Winston мистер Уэллдон
1972 ф Побег к солнцу Escape to the Sun Бабурин
1973 ф Театр крови Theatre of Blood Соломон Псалтери
1973 ф Возлюбленный The Beloved отец Николас
1973 ф Рассказы, свидетели безумия Tales that Witness Madness доктор Николас
1974 с QB VIII QB VIII Джастис Гилрой

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jack Hawkins // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. 1 2 Jack Hawkins // filmportal.de — 2005.
  3. 1 2 3 Pettigrew, 1982, p. 85.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Wise, Baron, 2002, p. 83.
  5. 1 2 3 4 Wise, Baron, 2002, p. 84.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Wise, Baron, 2002, p. 85.
  7. 1 2 Pettigrew, 1982, p. 86.
  8. 1 2 Pettigrew, 1982, p. 87.
  9. Pettigrew, 1982, p. 88.

Литература[править | править код]

  • Теренс Петтигрю. British Film Character Actors: Great Names and Memorable Moments. — Rowman & Littlefield, 1982.
  • Джеймс Е. Уайз, Скотт Бэрон. International Stars at War. — Naval Institute Press, 2002.

Ссылки[править | править код]