68°43′00″ с. ш. 101°58′00″ з. д.HGЯO

Дженни-Линд (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая EmausBot (обсуждение | вклад) в 18:47, 28 марта 2012 (r2.7.2+) (робот добавил: de:Jenny Lind Island; косметические изменения). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дженни-Линд
В параметре «Национальное название» нарушен синтаксис: его верное заполнение: «код языка/название/код второго языка/название». Пожалуйста, исправьте данную ошибку!
Характеристики
Площадь420 км²
Население
  • 0 чел.
Расположение
68°43′00″ с. ш. 101°58′00″ з. д.HGЯO
Страна
Канада
Красная точка
Дженни-Линд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Дженни-Линд (англ. Jenny Lind Island) — остров Канадского Арктического архипелага. Назван в честь знаменитой оперной певицы, "шведского соловья" Дженни Линд.

География

Площадь острова составляет 420 км². Длина береговой линии 113 км[1]. Длина острова составляет 27 км, максимальная ширина — 16 км.

Остров Дженни-Линд расположен в водах залива Куин-Мод у южного входа в пролив Виктория, в 15 километрах к юго-востоку ( через пролив Айсбрейкер) от юго-восточной оконечности крупного острова Виктория. К северо-востоку расположены острова Ройал-Джиографикал-Сосайети, а к востоку и юго-востоку — острова Брайд ( Bryde Island), Бордж (Borge Island) и Амундсен.

Ландшафт острова плоский, средняя высота менее 30 метров над уровнем моря. По равнине разбросаны многочисленные маленькие водоёмы и озёра, значительную территорию занимают болота. В южной части острова, напротив одноимённой бухты, лежит песчаная равнина[2].

Фауна

Остров играет важную роль для мигрирующих водоплавающих птиц, в особенности для канадских казарок, белых гусей и гусей Росса. Из млекопитающих на острове встречаются овцебыки.

По классификации Всемирного фонда дикой природы остров Дженни-Линд входит в североамериканский экорегион: полярной тундры (Middle Arctic tundra)[3].


История

На острове размещена автоматическая радиолокационная станция CAM-1, входящая в систему North Warning System, которая в период холодной войны носила название Линия «Дью»[4].

Примечания