Джойс, Элис
| Элис Джойс | |
| Alice Joyce | |
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: | |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: | |
| Профессия: | |
| Карьера: | |
| IMDb: | |
Элис Джойс (англ. Alice Joyce, 1 октября 1890 — 9 октября 1955) — американская актриса, которая была популярна в эпоху немого кино.
После развода родителей она с братом осталась под опекой отца, и детство провела в городке Фоллс-Чёрч в Виргинии. Повзрослев, она переехала к матери в Нью-Йорк, где стала работать в качестве фотомодели.
В 1910 году она дебютировала в кино на студии «Kalem». После того, как студия вошла в Компанию кинопатентов, в 1913 году Джойс была отправлена на западное побережье, где продолжила кинокарьеру в Голливуде. Там актриса появилась почти в сотне фильмов, среди которых «Матери в танце» (1926) и «Шквал» (1929). С наступление эры звукового кино её карьера пошла на спад и в 1930 году Джойс перестала сниматься. После этого она некоторое время участвовала в водевилях.
Элис Джойс трижды выходила замуж, и все браки завершились разводом. От первых двух мужей актриса родила двух дочерей.
Последние годы жизни Джойс страдала от сердечно-сосудистых заболеваний и много времени проводила в госпиталях. Актриса скончалась в октябре 1955 года, спустя восемь дней после своего 65 дня рождения.
Источники [править]
- "Alice Joyce, Star of Silent Movies, Dies." Los Angeles Times. October 10, 1955, Page 1.
- "Alice Joyce Dies; Silent Film Star." New York Times. October 10, 1955, Page 27.
- "Alice Joyce Estate Said to Top $175,000." Los Angeles Times. October 19, 1955, Page 4.
Ссылки [править]
На Викискладе есть медиафайлы по теме Элис Джойс- Официальный сайт (англ.)
- Элис Джойс (англ.) на сайте Internet Movie Database
- Элис Джойс (англ.) на сайте Find a Grave
| Это заготовка статьи об актёре или актрисе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |