Джойс, Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джойс Уильям»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Джойс
англ. William Brooke Joyce
Уильям Джойс, 1945
Уильям Джойс, 1945
Имя при рождении Уильям Брук Джойс
Дата рождения 24 апреля 1906(1906-04-24)[1] или 1906[2]
Место рождения
Дата смерти 3 января 1946(1946-01-03)[1] или 1946[2]
Место смерти
Гражданство
Род деятельности нацистский пропагандист, ведущий англоязычных передач германского радио
Образование
Партия Национал-социалистическая немецкая рабочая партия
Основные идеи нацизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Брук Джойс (англ. William Joyce; 24 апреля 1906, Бруклин, Нью-Йорк — 3 января 1946, Лондон) — нацистский пропагандист, ведущий англоязычных передач германского радио, прозванный в Британии Лордом Хо-Хо (англ. Lord Haw-haw)[5] за аффектированное британское произношение, свойственное высшим классам в Англии.

Биография[править | править код]

Родился в семье католика-ирландца и англичанки-протестантки. Вскоре семья переехала в Англию. Окончил Лондонский университет.

Джойс был ярым сторонником юнионизма (нахождения Ирландии в составе Великобритании) и ещё в детстве был информатором британцев о деятельности ИРА.

В 1923 году вступил в небольшую антикоммунистическую группу. В 1924 году на заседании Консервативной партии был атакован неизвестными, разрезавшими ему щёку. В 1932 году вступил в Британский союз фашистов (British Union of Fascists) под предводительством О. Мосли. Занимался вопросами пропаганды.

В 1937 году разошёлся с Мосли, вышел из БСФ и вместе с депутатом парламента Джоном Беккетом основал Национал-социалистическую лигу[en] (National Socialist League), которая проповедовала антиеврейские и антикапиталистические идеи.

В конце августа 1939 года, будучи предупреждённым о возможном аресте, вместе с женой бежал в Германию.

В 1940 году принял германское гражданство (до этого был гражданином США), стал ведущим англоязычной передачи на немецком радио «Говорит Германия» (Germany Calling). Передачи Джойса за его саркастические шутки пользовались определённой популярностью среди британцев, хотя их содержание не вызывало доверия.

28 мая 1945 года схвачен британскими войсками, 19 сентября приговорён к смертной казни, апелляционный суд 1 ноября подтвердил приговор. В Решении от 19 сентября 1945 г. Центральный уголовный суд Англии установил свою юрисдикцию в отношении его преступлений и приговорил его к смертной казни. Суд указал, что Джойс добровольно приобрел обязательства верности перед Короной, и подчеркнул, что измена может преследоваться, даже будучи совершённой за границей. Палата лордов подтвердила этот приговор в Решении от 13 декабря 1945 г. Казнён (повешен) британскими властями за измену. Казнь провёл знаменитый британский палач Альберт Пирпойнт в лондонской тюрьме Уандсворт.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]