Джонсон, Адам (футболист)
| В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 3 января 2013. |
| Адам Джонсон | ||
| Общая информация | ||
| Полное имя | Адам Джонсон | |
| Прозвище | Эй Джей (англ. AJ) | |
| Родился | 14 июля 1987 (25 лет) Сандерленд, Англия |
|
| Гражданство | ||
| Рост | 175 см | |
| Вес | 62 кг | |
| Позиция | Крайний полузащитник | |
| Информация о клубе | ||
| Клуб | ||
| Номер | 21 | |
| Карьера | ||
| Молодёжные клубы | ||
| 1999—2004 | ||
| Клубная карьера* | ||
| 2004—2010 | 96 (13) | |
| 2006 | → |
5 (0) |
| 2007 | → |
12 (5) |
| 2010—2012 | 73 (11) | |
| 2012—н.в. | 35 (5) | |
| Национальная сборная** | ||
| 2006—2007 | 8 (0) | |
| 2007—2009 | 19 (3) | |
| 2010—н.в. | 11 (2) | |
|
* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 19 мая 2013. ** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию |
||
А́дам Джо́нсон (англ. Adam Johnson; 14 июля 1987, Сандерленд, Англия) — английский футболист, выступающий на позиции крайнего полузащитника в составе футбольного клуба «Сандерленд».
После прохождения академии «Мидлсбро», успешно дебютировал в Кубке УЕФА за свой клуб в возрасте 17 лет.
Игрок, выступает преимущественно на левом фланге, однако, может сыграть и справа. Он известен своим дриблингом, а также умением прекрасно подавать угловые.
24 августа 2012 года Адам Джонсон подписал 4-летний контракт с «Сандерлендом»
Содержание |
Клубная карьера[править]
Мидлсбро[править]
Несмотря на то, что Адам родился в Сандерленде, он является воспитанником клуба Мидлсбро. Еще, будучи ребёнком, его, заметили скауты клуба на одном из школьных матчей. Он один из многих воспитанников академии, которые заиграли в первой команде. Вместе со своими друзьями по академии он выиграл Молодёжный кубок Англии в сезоне 2003—2004.
Юноша дебютировал за основную команду, 17 марта 2005 года в Кубке УЕФА против Спортинга из Лиссабона, ту встречу Мидлсбро проиграл со счётом 1-0. Спустя, почти, 6 месяцев игрок дебютировал в Английской Премьер-Лиге, в матче против Арсенала, завершившимся победой Мидлсбро со счётом 2-1. В данной встрече он заменил травмированного Стюарта Даунинга.
Лидс Юнайтед и Уотфорд[править]
16 октября 2006 года Адам на месяц присоединился к команде Лидс Юнайтед, по арендному соглашению. В первой же встрече Джонсон получил награду «Игрок матча». В итоге за клуб он провёл 5 встреч. Однако по окончании арендного соглашения решил вернуться обратно в Мидлсбро, несмотря на борьбу Лидса за повышение в классе.
Позже, в этом же сезоне, выйдя на замену в переигровке на Кубок Англии против Бристоль Сити, он сыграл важную роль в выходе Мидлсбро в следующий раунд. В этом матче он отметился голевой передачей, а также забил мяч в послематчевой серии пенальти.
В сентябре 2007 года, Джонсон был отдан в аренду клубу Уотфорд на три месяца. Он успел сыграть за клуб 12 матчей, забив 5 мячей, после чего досрочно был отозван Мидлсбро в связи со своими выдающимися результатами.
Назад в Мидлсбро[править]
В последнем матче того сезона он поучаствовал в разгроме Манчестер Сити со счётом 8-1, забив один из мячей с 16 метров, спустя пару минут, после выхода на замену. В сезоне 2008-2009 он принял участие в 32 матчах, половину из которых провёл, выходя на замену, вместо Стюарта Даунинга. После серьёзной травмы Стюарта, он стал выходить на поле в стартовом составе.
Окончательно Джонсон стал важной частью команды в сезоне 2009-2010, после продажи Даунинга в Астон Виллу, сумев забить 3 мяча в 3 первых турах.
После яркого начала сезона, вокруг футболиста начали муссироваться слухи о его возможном уходе из Мидлсбро. СМИ постоянно отправляли игрока в один из клубов Премьер-Лиги, в частности в Сандерленд. Руководство Мидлсбро заявило, что Джонсон не продаётся. Однако сам футболист отказался продлевать контракт с командой, который должен был истечь в конце сезона. До открытия зимнего трансферного окна, Адам успел себя зарекомендовать с лучшей стороны. Также, он был признан лучшим молодым игроком года, по версии северо-восточных печатных изданий Англии.
Манчестер Сити[править]
После открытия зимнего трансферного окна вокруг Джонсона вновь начали спекулировать слухи о его возможном уходе из команды. В частности, сообщалось о контактах с руководством Манчестер Сити. В итоге, 1 февраля 2010 года контракт на 6 миллионов фунтов и сроком на 4,5 года был подписан. Первую встречу он провёл 6 февраля, в матче против Халл Сити, заменив Стивена Айрленда. Всего через три дня он вышел в основном составе на матч с Болтоном и был признан лучшим игроком встречи. Свой первый мяч Адам забил в ворота не чужого для себя Сандерленда.
Сандерленд[править]
После открытия летнего трансферного окна 2012, снова заговорили о его возможном уходе из команды. На этот раз Роберто Манчини сказал, что позволит атакующему полузащитнику покинуть «Этихад Стэдиум». Это стало толчком для начала переговорного процесса между сторонами. О сумме трансфера стороны не сообщают. Согласно Transfermarkt, стоимость Джонсона оценивается в 10,5 миллионов евро. На футболиста также претендовали «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». В итоге 24 августа Джонсон подписал 4-летний контракт с «Сандерлендом» .
Карьера в сборной[править]
Джонсон был призван в сборную до 21 года, где принял участие в отборочном турнире к Чемпионату Европы в Швеции. Он успел отличиться один раз в квалификации, а затем успешно провести и сам турнир. В финальной встречи группового этапа, против Германии, Адам получил награду, как лучший игрок встречи.
В конце февраля 2010 года, Фабио Капелло включил игрока в расширенный список на товарищескую встречу с Египтом, однако в окончательный список он так и не попал. Дебют игрока в основной команде состоялся 24 мая 2010 года в дружеской игре против сборной Мексики, которая закончилась уверенной победой англичан со счетом 3-1.
11 августа 2010 года Джонсон провел полноценный матч в составе «Трех львов», сыграв в дружеском поединке против сборной Венгрии. Первый гол за сборную игрок забил в матче против сборной Болгарии в ходе квалификации к Евро-2012. Матч закончился со счетом 4-0. Второй гол был забит в игре против сборной Швейцарии которая закончилась со счетом 3-1.
Достижения[править]
- Обладатель Кубка Англии: 2011
- Бронзовый призёр английской Премьер-лиги: 2010/11
- Чемпион Англии: 2012
Ссылки[править]
- Профиль футболиста на официальном сайте «Манчестер Сити» (англ.)
- Статистика на soccerbase.com (англ.)
- Профиль футболиста на TheFa.com (англ.)
|
|
|---|
|
2 Бардсли • 3 Роуз • 4 Н’Диай • 5 Браун • 6 Каттермол (к) • 7 Ларссон • 8 Гарднер • 9 Грэм • 12 Килгаллон • 14 Колбэк • 15 Вон • 16 О’Ши • 18 Манган • 19 Брамбл • 20 Уэствуд (в) • 21 Джонсон • 22 Миньоле (в) • 23 Макклин • 24 Куэльяр • 26 Флетчер • 28 Сессеньон • 33 Нобл • 42 Иган • Кабрал • Тренер: Паоло Ди Канио |

