Джон Коннор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Джо́н Ко́ннор (англ. John Connor; 28 февраля 1985[1]4 июля 2032[2]) — один из главных персонажей кинофильмов о «Терминаторе». Великий лидер, выигравший войну Человечества с машинами.

Джон Коннор в решающем сражении. (Кадр из к/ф «Терминатор-2»)

Содержание

[править] Биография

После ядерной войны, которую в недалёком будущем развязал разумный компьютер Скайнет, человечество было порабощено машинами и оказалось на грани уничтожения. Джон стал тем харизматическим лидером, который повёл уцелевших людей на борьбу. Под его руководством армия Сопротивления (Тех Ком) одержала полную победу к 2029 году. Скайнет, не имея возможности выиграть войну в настоящем, несколько раз посылал в прошлое роботов-убийц (терминаторов), чтобы предотвратить рождение Джона или убить его в юности.

Будущий отец Джона — солдат Сопротивления Кайл Риз родился в начале XXI века, вскоре после начала Войны. [3] и, сам того не подозревая, служил под началом сына. Он вызвался добровольцем, чтобы быть отправленным в 1984 год для защиты от терминатора матери Джона — Сары Коннор. Сара и Риз влюбились друг в друга. Риз погиб, успев сообщить основную информацию о будущей войне.

Сара кардинально изменила свою жизнь, направив все силы на подготовку сына к будущим испытаниям. Она уехала из США в Мексику и затем оказалась в Никарагуа, где обучилась военному делу. В начале 1990-х Сара и Джон вернулись в Лос-Анджелес. Сара предприняла неудачную попытку взрыва компании «Кибердайн системс», и была арестована властями. Её посчитали психически ненормальной, и Джон вынужден был поверить, что её рассказы о будущем были плодом больного воображения.

Джон Коннор в исполнении Эдварда Ферлонга. (Кадр из к/ф Терминатор 2)

Джону были назначены опекуны — Джанелл и Тодд Войты. Но отношения с приёмными родителями у него не сложились. К этому времени у Джона уже сформировался характер независимого волевого человека. Не все его поступки были законными. Так продолжалось до тех пор, пока в возрасте 10 лет в 1994/1995 Джон не встретил двух терминаторов, которые вновь прибыли из будущего, один чтобы убить его, другой — спасти. Совместными усилиями Сара, терминатор и Джон взорвали «Кибердайн системс» и уничтожили все следы пребывания терминаторов в настоящем, исключив тем самым появление Скайнет.

В альтернативном финале расширенного версии «Терминатора 2», Джон Коннор показан в мирном варианте будущего, спустя 34 года, после событий второй части. У него родилась дочь. В книге Р. Фрейкса и В. Вишера, написанной по сценарию фильма, сказано, что Джон стал сенатором и добился принятия важных социальных законов.

Джон Коннор в исполнении Ника Стала. (Кадр из к/ф Терминатор 3)

По-иному развивалось действие в Терминаторе 3. Разрушение «Кибердайн системс» лишь отсрочило создание людьми системы Скайнет, и из уже изменённого будущего, новый Скайнет высылает Терминатора «T-X» для помощи самой себе на начальном этапе «освобождения от человечества». Также в фильме упомянуто, что в 2032 Джон будет убит Терминатором модели «T-850», который затем будет перепрограммирован и послан в прошлое его женой Кейт Брюстер для защиты. Джон Коннор в фильме показан непосредственно перед началом ядерной войны в 2004. Его мать умерла через некоторое время после битвы со вторым терминатором. Судный день не наступил в назначенный момент (он был лишь отсрочен), и Джон предстаёт подавленным и разочарованным человеком, растерявшим свои волевые качества. Он не имеет постоянного места жительства и перебивается случайными заработками.

Джон попадает в аварию и вламывается в ветеринарную клинику, чтобы добыть лекарства. Там он встречает бывшую одноклассницу - теперь медсестру Кейт Брюстер, которой предстоит стать в будущем его женой и сыграть важную роль в Сопротивлении. Попытка остановить Скайнет терпит крах и Терминатор доставляет Джона и Кейт в законсервированное ядерное убежище, где они становятся свиделями ядерного катаклизма. Джон слышит сообщения уцелевших людей и выходит в радиоэфир уже как лидер будущего Сопротивления.

В фильме «Терминатор: Да придёт спаситель», выход которого состоялся 21 мая 2009 года[4], Джон Коннор предстал в возрасте 33 лет. Он командует собственным подразделением в силах Сопротивления, но не является одним из главнокомандующих. Не смотря на это, он является харизматическим неформальным лидером, благодаря тому, что он часто выходит в эфир по радио с воодушевляющими речами и, к тому же, пророчествует важные события войны, такие как создание терминаторов. Солдаты безоглядно преданы ему, поскольку Джон стремится сберечь жизнь каждого человека. В решающий момент фильма он оспаривает приказ командования, в результате чего значительная часть бойцов сопротивления демонстрирует, что более лоялна ему, чем формальному командованию.

По сюжету фильма Джон сталкивается с проблемой: он узнаёт, что Скайнет охотится за его отцом, Кайлом Ризом, однако сам Джон Коннор его ещё не встречал. Зато Кайла Риза встречает киборг Маркус Райт, бывший когда-то человеком, и не знающий, о произошедших с ним изменениях. Джон захватывает Маркуса, когда тот подрывается на магнитной мине вблизи его лагеря, и узнаёт от него о том, что Рис находится в концентрационном лагере Скайнет. После ряда событий Джон отпускает Маркуса, чтобы тот помог ему в освобождении Риза из плена, что они с успехом и проделывают. Однако в ходе операции Джон оказывается серьёзно ранен в битве с терминатором Т-800. Его сердце на грани остановки, а на лице появляются шрамы (те, которые можно видеть во 2ой и 3ей частях фильмов). Маркус жертвует для операции своё сердце - одну из немногих оставшихся в нём не механических деталей, и этим спасает Коннору жизнь.

В фильме можно видеть, что жена Джона - Кейт находится на поздней стадии беременности.

Джон Коннор в фильме Terminator Salvation. (Кадр из к/ф «Терминатор 4»)

[править] Исполнители роли

В оригинальном «Терминаторе» Джон Коннор только упомянут без появления в кадре. В «Терминаторе-2», его роль исполнил Э. Ферлонг, а в эпизодах будущего — М. Эдвардс. В «Терминаторе-3» первоначально также должен был играть Ферлонг, но он не принял участия в съемках, и вместо него был приглашён Н. Стал. В «Терминаторе-4» роль исполнил Кристиан Бэйл. В телесериале «Хроники Сары Коннор», молодого Джона сыграл Томас Деккер.

[править] Примечания

  1. Дата названа в «Терминаторе-2»
  2. По версии к/ф «Терминатор-3».
  3. В фильме и книге его возраст не называется. В первоначальном варианте сценария ему 22 года, в окончательной варианте - 26.
  4. Мировые даты премьер

[править] Ссылки