Тайлер, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джон Тайлер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Тайлер мл.
англ. John Tyler, Jr.
4 апреля 1841 — 4 марта 1845
Вице-президент нет
Предшественник Уильям Гаррисон
Преемник Джеймс Нокс Полк
4 марта — 4 апреля 1841
Президент Уильям Гаррисон
Предшественник Ричард Джонсон
Преемник должность вакантна
Джордж Даллас
4 марта — 6 декабря 1835
Предшественник Джордж Пойндекстер
Преемник Уильям Кинг
4 марта 1827 — 29 февраля 1836
Предшественник Джон Рэндольф
Преемник Уильям Райвс
Флаг
23-й Губернатор Виргинии
Флаг
10 декабря 1825 — 4 марта 1827
Предшественник Джеймс Плизэнтс
Преемник Уильям Джайлс
Флаг
Член Палаты представителей от 23-го избирательного округа Виргинии
Флаг
17 декабря 1816 — 5 марта 1821
Предшественник Джон Клоптон
Преемник Эндрю Стивенсон

Рождение 29 марта 1790(1790-03-29)[1][2][…]
округ Чарльз-Сити,
штат Виргиния, США
Смерть 18 января 1862(1862-01-18)[1][3][…] (71 год)
Ричмонд, Виргиния, КША
Место погребения Кладбище «Голливуд»
Отец Джон Тайлер—старший
Мать Мэри Армистэд
Супруга Летития Кристиан Тайлер (1-я жена)
Джулия Гардинер Тайлер (2-я жена)
Дети 15 детей (8 детей от первого брака, и 7 от второго)
Партия Партия Вигов США, Демократическая партия США
Образование
Отношение к религии англиканство (Епископальная церковь)
Автограф Изображение автографа
Военная служба
Годы службы 1813
Род войск Армия США
Звание капитан
Сражения Англо-американская война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Джо́н Та́йлер младший (англ. John Tyler, Jr.; 29 марта 1790, округ Чарльз-Сити, штат Виргиния — 18 января 1862, Ричмонд, штат Виргиния) — десятый президент США (1841—1845). Тайлер стал первым президентом, вступившим на должность не по избранию, а как вице-президент после кончины действующего главы государства.

Биография[править | править код]

Семья и детство[править | править код]

Родился Джон Тайлер 29 марта 1790 года в США, штат Виргиния. Детство его было омрачено тем, что в возрасте семи лет он потерял мать. Поскольку семья Джона принадлежала к высокому обществу (отец был другом Томаса Джефферсона), он получил очень хорошее образование. По образованию — юрист. Его предки английского происхождения поселились 200 лет назад в Виргинии недалеко от Уильямсбурга, где его отец Джон Тайлер, плантатор и рабовладелец, друживший с Джефферсоном, был с 1809 по 1811 год губернатором, а потом судьёй в федеральном суде Виргинии. Джон Тайлер был шестым из восьми детей. О его матери Мэри Армстед Тайлер, которая умерла в возрасте 36 лет, известно очень мало. После учёбы в колледже Уильяма и Мэри в Уильямсбурге он учился на адвоката. В 1809 году окончил обучение и получил допуск к работе в суде.

В 1813 году Тайлер женился на Летиции Кристиан, происходившей из зажиточной семьи плантаторов Виргинии и два года спустя после её смерти в 1842 году — на Джулии Гардинер из известной нью-йоркской семьи, которая была на 30 лет моложе его. От двух браков он имел пятнадцать детей.

Карьера[править | править код]

Джон Тайлер в двадцать один год начал политическую карьеру, пойдя по стопам своего отца, когда в 1811 году как республиканец и приверженец Джефферсона вошёл в палату делегатов Виргинии, в которую он входил до 1816, а потом снова с 1823 по 1825 и с 1838 по 1840 год. Изучал юриспруденцию, в 1816—1821 годах был членом палаты представителей в конгрессе; во время прений о Миссурийском соглашении высказался в принципе против рабства, но вместе с тем против права союза предписывать или запрещать рабство в отдельных штатах. В 1825—1827 годах был губернатором Виргинии, в 1827—1836 годах — сенатором от этого штата. На выборах 1836 года Тайлер выступил как кандидат на пост вице-президента в некоторых штатах наряду с Хью Л. Уайтом, в других — наряду с Уильямом Генри Гаррисоном. Тайлер отстаивал политическую линию убеждённого южанина, выступая за права отдельных штатов и против любого ограничения рабовладения, правда, он не поддерживал политику аннуляции Северной Каролины, но придерживался принципиального права на отделение и решительно высказывался против всякой попытки удерживать союз силой оружия. Так он стал в конце концов бескомпромиссным противником Джексона и примкнул к оппозиционным вигам и тем самым к политике Клея, активную федеральную политику которого прежде постоянно принципиально отвергал. При образовании партии вигов Тайлер — в противоречие со своим прежним образом действий — оказался её членом.

Президентство[править | править код]

Становление президентом[править | править код]

На конвенте выдвижения кандидатов от вигов в 1839 году Тайлер поддержал кандидатуру Генри Клея, но когда одержал верх Гаррисон, Тайлер был выдвинут как кандидат на пост вице-президента, чтобы улучшить шансы вигов на Юге. Он был избран вместе с Гаррисоном и 4 марта 1841 года вступил на свой пост, не имея возможности оказать какое-либо влияние на состав правительства, и вскоре вернулся в своё поместье в Уильямсбурге. Ранним утром 5 апреля он получил неожиданное известие о смерти президента, поспешил в Вашингтон, а 6 апреля 1841 года дал присягу как десятый президент Соединённых Штатов. Тайлер истолковал конституцию в том смысле, что при кончине президента вице-президент становится не исполняющим обязанности, а действующим президентом (данный правовой прецедент действовал до 1967 года, вплоть до внесения поправки в конституцию).

Времени для вхождения в курс дела у Тайлера было очень мало, так как ввиду напряжённого положения бюджета Гаррисон назначил чрезвычайное заседание Конгресса на конец мая, и Клей совершенно не скрывал, что воспользуется возможностью для того, чтобы политически осуществить восстановление банка Соединённых Штатов, который рухнул пять лет назад в результате вето Джексона. Принципы вигов, которым он бескомпромиссно требовал следовать, значили для него больше, чем конституционные опасения президента, выступающего за права отдельных штатов и более узкую интерпретацию конституции.

Тайлеру удалось всего за два дня составить новый кабинет, в который он пригласил знаменитых политиков-вигов с Севера и Юга. Сенат не мог разрушить это новое правительство, если не хотел довести до крайности борьбу с президентом.

Тайлер не оправдал ожиданий избравшей его партии, а напротив, склонялся на сторону оппозиционных демократов. Он наложил вето на некоторые законопроекты большинства в конгрессе, состоявшего из вигов. В результате кабинет, назначенный ещё Гаррисоном, вышел в отставку (в июле 1841), и Тайлер принуждён был более открыто опереться на демократов. Это вызвало сильное недовольство; его портреты во многих местах были торжественно сожжены на народных митингах. Тайлер продолжал, однако, свою политику, и до конца правления (1845) был во враждебных отношениях с конгрессом. Самым важным шагом в конце его президентства стало присоединение независимой Республики Техас в 1845 году.

Итоги[править | править код]

Президентство Тайлера было самым неоправдавшимся в американской истории, исключая лишь одномесячное пребывание в должности Гаррисона. В этой оценке ничего не изменилось до сегодняшнего дня. Иностранные наблюдатели того времени считали его даже признаком непосредственно предстоящего краха и развала Соединённых Штатов. Однако, невзирая на недостаточную личную пригодность Тайлера, можно легко увидеть, что его президентство имело в конституционно-правовом отношении важное значение, укрепив институт президентов по отношению к враждебному Конгрессу прежде всего в до сих пор невыясненном вопросе признания наследования должности и воспрепятствовав тем самым сведению роли института президентов до уровня футбольного мяча между партийно-политическими интересами. Тайлер в роли послушной марионетки в руках Клея был бы для конституционно-правового развития Соединённых Штатов более роковым, чем Тайлер как противник Клея. Даже если Тайлер лично проиграл Клею в борьбе за власть, то институт президентов вышел из этого конфликта скорее закалённым.

Уход и смерть[править | править код]

Его уход с поста был достойным и более блистательным, чем его политическая карьера, и он был уверен, что история когда-нибудь признаёт его правоту. Он вернулся на свою плантацию в Виргинии в круг растущей семьи, откуда поддерживал контакты с демократической партией, однако активно не вмешиваясь в политику. Вместо этого посвятил себя своему бывшему колледжу в Уильямсбурге, где служил канцлером в последние годы своей жизни.

Только грозящая гражданская война вырвала его из блаженной сельской жизни, и в феврале 1861 года он как председатель одного из конвентов штатов, созданных по инициативе Виргинии, ещё раз вернулся в Вашингтон, чтобы содействовать последней попытке предотвратить грозящую войну. Когда стала явно видна тщетность этих усилий, он посоветовал своему родному штату отделиться и предложил свои услуги временному учредительному конгрессу южных штатов, в который был избран.

В ноябре его выбрали в Палату представителей Конфедеративных Штатов Америки, но прежде, чем смог вступить на свой пост, он умер 18 января 1862 года незадолго до 72-го дня рождения. Он скончался в Ричмонде, контролировавшемся Конфедерацией, и ему были устроены пышные государственные похороны, а гроб покрыт флагом сепаратистов. Тем самым он стал единственным в истории президентом США, церемонию погребения которого устраивало другое государство под другим флагом.

Семья[править | править код]

Первая жена (с 1813 года) Летиция Кристиан (1790—1842) родила Джону восемь детей за 15 лет (1815—1830). В 1839 году перенесла инсульт и не могла выполнять функции первой леди США. Умерла в сентябре 1842 года в Белом доме.

В 1844 году, будучи президентом, 54-летний Тайлер вторично женился на 24-летней дочери бывшего сенатора штата Нью-Йорк Джулии Гардинер (он был первым президентом, вступившим в брак во время нахождения в должности). Свадьба была сыграна вскоре после гибели отца Джулии во время взрыва на корабле Princeton. Джулия была моложе троих детей Тайлера от первого брака. Джулия родила ему ещё семь детей. Последняя дочь Перл родилась, когда Тайлеру было 70 лет. От двух жён у него было 15 детей — больше, чем у какого-либо другого президента США. Он — самый ранний из президентов, у кого в 2024 году есть живой внук. У сына бывшего президента Лайона Тайлера  (англ.) (1853—1935) двое детей от второй жены родились в 1924 (Лайон Гардинер Тайлер-младший) (1924—2020) и 1928 (Харрисон Руффин Тайлер).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Тайлер, Джон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Chitwood, Oliver Perry. John Tyler, Champion of the Old South. — Russell & Russell  (англ.), 1964.
  • Cohen, Jared. Accidental Presidents: Eight Men Who Changed America (англ.). — Hardcover. — New York: Simon & Schuster, 2019. — P. 1—48. — ISBN 978-1501109829.
  • Crapol, Edward P. John Tyler, the Accidental President. — University of North Carolina Press  (англ.), 2006. — ISBN 978-0-8078-3041-3.

Ссылки[править | править код]