Ричи, Джордж Уиллис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джордж Уиллис Ричи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Уиллис Ричи
англ. George Willis Ritchey
Дата рождения 31 декабря 1864(1864-12-31)
Место рождения Тапперз-Плейнз, Огайо, США
Дата смерти 4 ноября 1945(1945-11-04) (80 лет)
Место смерти Азуса, Калифорния, США
Страна  США
Научная сфера астрономия
Место работы Обсерватория Маунт-Вилсон, Парижская обсерватория
Альма-матер Университет Цинциннати
Награды и премии Премия Жюля Жансена
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Джордж Уиллис Ричи (англ. George Willis Ritchey; 31 декабря 1864[1], Tuppers Plains[d], Огайо — 4 ноября 1945[1], Азуса, Калифорния) — американский астроном и конструктор телескопов.

Биография[править | править код]

Родился в Тапперз-Плейнз (штат Огайо), в 1887 окончил университет в Цинциннати. В 1896—1904 работал в Йеркской обсерватории, руководил работами по конструированию астрономических инструментов, в 1901—1905 преподавал также астрономию в Чикагском университете. В 1905—1924 возглавлял оптическую и механическую мастерские обсерватории Маунт-Вилсон. В 1924—1930 — заведующий лабораторией астрофотографии Парижской обсерватории, в 1930—1936 работал в Морской обсерватории в Вашингтоне.

Научный вклад[править | править код]

Основные труды в области технологий изготовления телескопов. Разработал технологию шлифования, полирования и испытания больших параболических зеркал; сконструировал необходимое для этого оборудование, изобрёл новую, «плавающую» систему разгрузки зеркал в телескопах, усовершенствовал монтировку и часовое ведение. Разработал конструкцию и изготовил оптику многих больших телескопов: 24-дюймового рефлектора Йеркской обсерватории (1901), горизонтального солнечного телескопа обсерватории Маунт-Вилсон (30-дюймовый целостат, 24-дюймовые объектив и плоское зеркало), 60-дюймового (1908) и 100-дюймового рефлекторов обсерватории Маунт-Вилсон, 40-дюймового телескопа Морской обсерватории. Два больших рефлектора обсерватории Маунт-Вилсон, обладающие отличными оптическими качествами, долгое время были самыми большими в мире и сыграли выдающуюся роль в развитии астрономии в первой половине XX в.

Усовершенствовал методы астрофотографии (улучшил качество эмульсий и технику проявления негативов, ввёл подвижную платформу для кассеты — так называемую кассету Ричи). Получил с 60- и 100-дюймовыми телескопами большое количество превосходных фотографий спиральных и других туманностей, Луны.

В 1917 открыл две новые звезды в туманности Андромеды (M31), новую в галактике NGC 6946. Открытие Ричи новых звёзд в спиральных туманностях явилось первым указанием на звёздный состав этих объектов. Оценил расстояние и размеры M31, которые Э. П. Хаббл подтвердил позднее по цефеидам. Совместно с А. Кретьеном изобрел новую апланатическую систему рефлектора (видоизменённая схема Кассегрена), обладающего большим неискажённым полем. Система Ричи — Кретьена в последнее время широко используется при создании больших рефлекторов. Предложил схему ячеистого зеркала, которая позволяет создавать большие зеркальные объективы.

В его честь назван кратер на Луне и кратер на Марсе.

Литература[править | править код]

  • Колчинский И.Г.,Корсунь А.А.,Родригес М.Г. Астрономы.Биографический справочник. — Киев: Наукова думка, 1986.

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 George Willis Ritchey // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)