Хортон, Джордж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джордж Хортон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Хортон
Дата рождения 11 октября 1859(1859-10-11)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 5 июня 1942(1942-06-05)[3][3][…] (82 года)
Страна
Род деятельности дипломат, поэт, писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж Хортон (англ. George Horton, 11 октября 1859 г. — 1936 г.) — американский дипломат, писатель и поэт и критик ислама.

Биография[править | править код]

Джордж Хортон родился 11 октября 1859 г. в городке Фэрвилль (или Фэрвью) штата Нью-Йорк.

Хортон глубоко изучил как греческий, так и латинский языки. Он перевел стихи Сапфо на английский язык, написал пояснения к Священному Писанию.

Хортон также написал несколько романов, был известным корреспондентом в Чикаго и был членом так называемого Чикагского Возрождения.

Журналист[править | править код]

Хортон начал свою журналистскую карьеру как литературный обозреватель газеты Chicago Times-Herald (1899—1901), затем работал директором редакции литературного приложения Chicago American (1901—1903).

Дипломат[править | править код]

Хортон стал членом американского дипломатического корпуса и служил консулом, первоначально в Греции (1893—1898 гг. и 1905—1906 гг.). Хортон любил Грецию, активно участвовал в возрождении Олимпийских игр и был инициатором участия команды США в Первой Олимпиаде современности. Будучи консулом в Греции, Хортон написал лирический «Путеводитель для посетителя Афин» и стохастическое описание своего пребывания в Арголиде. Затем Хортон был послан консулом в находившийся ещё под османским контролем город Фессалоники (1910—1911 гг.), после чего Хортон был послан консулом в город Смирна (Измир). На этом посту он оставался до 1917 г., когда США разорвали дипломатические отношения с Османской империей, в ходе Первой мировой войны. Хортон вернулся в Смирну и был здесь консулом США с 1919 г. по 1922 г., когда город был занят греческими войсками . Когда 13 сентября 1922 г. в Смирну вошли кемалистские войска и жгли греческие и армянский кварталы, Хортон оставался в городе подписывая документы для тех из жителей, кто находился под защитой США, переправляя их в Пирей. С его разрешения, многие греческие пароходы и парусники, под американским флагом, вошли в порты малоазийского побережья, спасая коренное христианское население от турецкой резни. Как знак признания его вклада в спасении тысяч своих соотечественников, муниципалитет Новой Смирны, Афины установил его бюст в парке перед культурным центром «Очаг Смирны»

Бич Азии[править | править код]

Сегодня Хортон более всего известен своей книгой «Бич Азии», в которой говорится о Резне в Смирне 1922 года.

Книга была издана в 1926 г. под названием «Бич Азии» (The Blight of Asia) и в ней Хортон, без обиняков, обвиняет турок и ислам в варварстве, поджоге и разрушении этого христианского, в своем большинстве, города[4]. Согласно James L. Marketos, Хортон хотел своей книгой подчеркнуть четыре важных момента[5]:

  1. Приводя факты, показать, что разрушение Смирны было «последним актом последовательного истребления христианского населения на всей территории бывшей Византийской империи».
  2. Что пожар Смирны был организован регулярной турецкой армией с «твердым намерением, системой и вниманием к деталям».
  3. Указать на то, что Союзники поставили самым бесстыжим образом свои политические и экономические интересы выше судьбы христианского населения Малой Азии, допустив разрушение Смирны и резню «без единого слова протеста, ни от одного правительства цивилизованной страны».
  4. Наконец, объяснить западным христианским миссионерам, что они заблуждаются, если верят в прогресс своей миссионерской деятельности в мусульманском мире.

Хортон заканчивает свою книгу следующей фразой: «Турки не заслужат доверие и уважение цивилизованного мира, пока не покаются искренне в своих преступлениях и не расплатятся за них в той мере, в какой это возможно»[6].

К моменту издания книги, Джордж Хортон подал в отставку и ушел из дипломатического корпуса.

Труды Хортона[править | править код]

  • «Songs of the Lowly» (Песни скромных), 1891
  • «In Unkown Seas» (В неизвестных морях), 1895
  • «Afroessa» (от греч. Пенная), 1897
  • «Modern Athens» (Современные Афины), 1901
  • «The Blight of Asia» (Бич Азии), 1926
  • «Poems of an exile» (Стихи из ссылки), 1931

Источники[править | править код]

  • George Horton,The Blight of Asia, ISBN 960-05-0518-7.
  • «Εγκυκλοπαίδεια Πάπυρος Λαρούς Μπριτάννικα» τ.61ος, σ.216
  • «Η Καταστροφή της Σμύρνης», Αφιέρωμα της εφημερίδας «ΤΑ ΝΕΑ», 2008
  • http://politicalgraveyard.com/bio/horton.html - Βιογραφία

Примечания[править | править код]

  1. George Horton // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Bibliothèque nationale de France George Horton // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. 1 2 Swartz A. George Horton // Open Library (англ.) — 2007.
  4. The Blight of Asia, An Account of the Systematic Extermination of Christian Populations by Mohammedans and of the Culpability of Certain Great Powers; with the True Story of the Burning of Smyrna; George Horton, 1926. Hellenic Resources Network Архивная копия от 5 июня 2011 на Wayback Machine
  5. American Hellenic Institute Forum Архивировано 14 июля 2011 года.
  6. [George Horton,The Blight of Asia], p.247,ISBN 960-05-0518-7

Ссылки[править | править код]