Джугашвили, Виссарион Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 92.127.230.182 (обсуждение) в 09:30, 14 августа 2010. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виссарион Иванович Джугашвили
ბესარიონ ჯუღაშვილი
Имя при рождении Бесо
Дата рождения 1850(1850)
Место рождения с. Диди-Лило, Тифлисская губерния, Российская империя
Дата смерти 25.8.1909 (1890- по непотвержденным данным)
Место смерти Тифлис, Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности портной
Отец Иван (Вано; Иуане) Джугашвили
Мать мать Виссариона Джугашвили[d][1]
Супруга Геладзе, Екатерина Георгиевна
Дети Михаил;
Георгий;
Иосиф (Сталин)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Виссарио́н (Бесо́) Ива́нович Джугашви́ли (груз. ბესარიონ ჯუღაშვილი ок. 18501890 или 1909?) — отец И. В. Сталина. Из крепостных крестьян князя Мачабели; по профессии — кустарь-сапожник.

Биография

Бесо родился в селе Диди Лило[2] Герского(Джерского) ущелья Тифлисского уезда в семье крестьянина Ивана (Вано; Иуане) Джугашвили, который перебрался в Диди-Лило после смерти своего отца Зазы Джугашвили между 1812 и 1819 годами[3]. Вано Джугашвили, по всей видимости, вёл удачную торговлю виноградом, старший брат Виссариона Георгий владел харчевней на дороге в селении Манглиси[4].

По воспоминаниям, Бесо умел читать по-грузински и по памяти цитировал фрагменты из поэмы «Витязь в тигровой шкуре». Помимо своего родного осетинского языка,[5] знал грузинский, русский, армянский и тюркский языки. По всей видимости знания было получены самостоятельно, так как в школе Бесо не обучался. После смерти отца и убийства брата Георгия Бесо с сестрой Пелагеей ушёл[6] в Тифлис и стал работать на заводе фабриканта Адельханова,[7] где достаточно быстро выдвинулся и получил звание мастера.

В конце 1860-х начале 1870-х годов купец Иосиф Барамов (Барамянц) организует в Гори фабрику по пошиву и ремонту обуви и приглашает в неё лучших грузинских мастеров, среди которых был и Виссарион Иванович Джугашвили.

Был женат на Екатерине (Кеке) Геладзе, дочери крепостного крестьянина князей Амилахвари. Таинство венчания состоялось в Успенском соборе города Гори 17 мая 1874 года. Дети:

Из воспоминаний соседа и друга детства Сталина в Гори Нико Тлашадзе[9]:

«Когда приходил отец Сосо Бесо, мы избегали играть в комнате. Бесо был очень своеобразным человеком. Он был среднего роста, смуглый, с большими чёрными усами и длинными бровями, выражение лица у него было строгое. Он ходил всегда мрачный. Он носил короткий карачогельский архалук и длинную карачогельскую черкеску, опоясывался узким кожаным поясом. Надевал сапоги, заправлял шаровары в голенища, шапку носил с козырьком»

По многочисленным воспоминаниям, после рождения Сосо Бесо стал злоупотреблять алкоголем, часто избивал жену и ребёнка (по другим данным Бесо страдал алкоголизмом ещё до женитьбы). Примерно в 1883 году он оставил семью и переехал в Тифлис. В 1889 году Бесо пытался забрать сына Сосо из второго подготовительного класса Горийского духовного училища, чтобы обучить собственному ремеслу, но друзья отговорили его это делать. В 1890 году Бесо, после несчастного случая с Сосо, забирает сына в Тифлис, где устраивает его работать на обувной фабрике Адельханова. Однако в Тифлис приехала за сыном Екатерина Георгиевна и забрала его в Гори, где он продолжил духовное образование.

Предполагаемая могила Виссариона Джугашвили в Телави.

Дальнейшая судьба Виссариона Джугашвили доподлинно неизвестна. По версии внучки Виссариона Светланы Аллилуевой он погиб в пьяной драке от удара ножом в 1890 году. В ряде работ посвященных генеалогии Сталина[10] утверждается, что Виссарион умер в 1909 году. Так в частности сохранились «Сведения о поднадзорном из дела № 136 Вологодского жандармского управления» датированные 1909 годом:

«Иосиф Виссарионович Джугашвили. Грузин из крестьян. Имеет отца Виссариона Иванова, 55 лет, и мать Екатерину, проживают: мать в Гори, отец ведет бродячую жизнь…»

Ряд исследователей указывают, что Виссарион Иванович умер в 25 августа 1909 года в тифлисской больнице от туберкулёза, колита и хронической пневмонии. По тем же сведениям похоронен в Телави, однако подлинность захоронения не установлена.

Примечания

  1. Geni (мн.) — 2006.
  2. Согласно ведомости 1802 г. о разделении Грузии на уезды, селение Диди Лило уезда являлось казённым: в нем проживали крестьяне, «окрещённые из осетин» (Акты Кавказской археографической комиссии. — Тф., 1866. Т. 1. — С. 461.) Село Диди Лило Герского ущелья находится на территории Южной Осетии, где всегда жили осетины.
  3. Первое упоминание фамилии Джугашвили в документах, относящихся к с. Диди Лило, относится к 1819 году (Островский А. В. Джугашвили и Мачабели // Известия Русского генеалогического общества. — СПб., 1986. — С. 73.).
  4. Селение Манглиси являлось популярным местом отдыха грузинской аристократии и по всей видимости харчевня давала хороший доход
  5. Отец Сталина Виссарион(Бесо) Иванович Джугашвили по национальности был осетин — книга грузинского писателя И. Иремашвили (вместе со Сталиным учились в семинарии) «Сталин и трагедия Грузии» 1932 г. - выдержка из неё: «У Бесо Ивановича Джугашвили чёрные густые брови, тёмные жёсткие волосы, широкая грудь… по национальности осетин», другой грузинский автор Р. Робанидзе «Убитая душа» 1933 г.(перепечатанная газетой «Литературули Сакартвело»(Литературная Грузия) 2 октября 1988 г. писал - «В Грузии тяжёлый характер Сталина объясняется его происхождением. Отец его был осетином»
  6. По словам представителей рода Арсошвили (потомки Джугашвили по женской линии и старожилы с. Диди-Лило) Бесо бежал из села то ли от налогов, то ли от долгов.
  7. Адельханов. Фабрикант, владелец обувной фабрики в Тифлисе.
  8. Согласно записям в метрической книге горийского Успенского собора, Иосиф Джугашвили появился на свет не 21, а 6 (18) декабря 1878 года и был крещён 17 (29) декабря того же года.
  9. Островский А. В. Предки Сталина // Генеалогический вестник. — СПб., 2001. — № 1.
  10. См., например: Каминский В., Верещагин В. Детство и юность Сталина. — Молодая гвардия. — 1939, № 12.

Источники

Шаблон:Сталин Иосиф Виссарионович