Гарднер, Джули

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джули Гарднер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джули Гарднер
Julie Gardner
Дата рождения 4 июня 1969(1969-06-04) (54 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия продюсер
Награды Член ордена Британской империи[источник не указан 2672 дня]
IMDb ID 0307005
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джули Гарднер (Julie Gardner) — уэльский телепродюсер. Наиболее известная её работа — исполнительный продюсер возрожденного в 2005 году телесериала «Доктор Кто» и его спин-оффов «Торчвуд» и «Приключения Сары Джейн». Она работала над «Доктором Кто» с 2003 до 2009 года до переезда в Лос-Анджелес для работы на «BBC Worldwide».

Ранняя жизнь[править | править код]

Гарднер родилась в городе Нит. Она посещала школу «Llangatwg Comprehensive» и колледж «Neath Port Talbot», где была отличницей с высшими оценками по английскому языку, истории и актёрскому мастерству. Она изучала английский в колледже Королевы Мэри, Лондонском университете. В колледже «Rhondda» она преподавала английский уровня Advanced, до тех пор, пока в середине 90-х годов не решила поработать в телеиндустрии.

Карьера на телевидении[править | править код]

Её первой профессией на телевидении стала работа секретаря продюсера телесериала ВВС «Наши друзья на севере» (в главной роли Кристофер Экклстон). Затем она стала сценаристом в таких сериалах, как «Безмолвный свидетель» и «Мистерии Миссис Брэдли».

В 2000 году Гарднер начала работать как продюсер на «London Weekend Television». Там она спродюсировала фильмы «Я и миссис Джонс» и обновленную версию «Отелло», написанную Эндрю Дэвисом (в главных ролях Эмонн Уолкер и Кристофер Экклстон). Во время работы на LWT Гарднер начала работать с продюсером Расселлом Ти Дейвисом над драмой «Казанова».

В 2003 году Джули вернулась на BBC. Первой её задачей было возглавить возрождения сериала «Доктор Кто». Гарднер немедленно заключила контракт с Дэвисом, который как раз думал над продюсированием и написанием «Доктора Кто». Они начали работать над возвращением программы на экраны Великобритании. Новые серии «Доктора Кто» вышли в марте 2005 года.

Гарднер была представителем BBC во время производства романтической комедии «Девушка в кафе» (2005), написанной Ричардом Кёртисом. Другие её работы : «33 мая» (2004); «Отец» (2005); «Дело Чаттерлей» (2006) и сериал «Жизнь на Марсе» (2006—2007).

Гарднер и Дэвис также создали два спин-оффа Доктора Кто — «Торчвуд», предназначенный для взрослых, и «Приключения Сары Джейн», ориентированный на детей, в отличие от «Доктора Кто», который предназначен для семейного просмотра.

Гарднер получила признание за расцвет драмы в Уэльсе; в 2007 году кардиффский сценарист Эндрю Дэвис назвал её «лучшим, что когда-либо случалось с уэльской драмой».[5] В марте 2009 года было объявлено, что Гарднер хочет присоединиться к «BBC Worldwide America» в Лос-Анджелесе, как исполнительный продюсер, отвечающий за сценарий проектов.[6]

Имеет ребёнка от звукорежиссёра телесериала «Доктор Кто» Джулиана Говарта.

Примечания[править | править код]

  1. http://www.doctorwhonews.net/2014/06/john-barrowman-and-julie-gardner-made.html
  2. http://www.walesonline.co.uk/whats-on/whats-on-news/doctor-who-insiders-john-barrowman-7268048
  3. http://www.gamesradar.com/da-vincis-demons-the-hanged-man-preview-updated/
  4. http://tv.uk.msn.com/drama/zombies-dracula-and-da-vinci%E2%80%99s-demons-cult-tv-up-and-comers?page=3
  5. Jones, Hannah (2007-06-30). "The power behind the". Western Mail. Trinity Mirror. Дата обращения: 2 июля 2007.
  6. Hemley, Matthew BBC Wales’ former head of drama joins Tranter’s team America. The Stage (4 марта 2009). Дата обращения: 5 марта 2009. Архивировано 26 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]