41°22′39″ с. ш. 60°21′36″ в. д.HGЯO

Джума-мечеть (Хива)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джума мечеть (Хива)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Джума-мечеть
41°22′39″ с. ш. 60°21′36″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Хива
Дата основания 1788
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джума (узб. Juma masjid / Жума масжид) — пятничная мечеть в хивинской крепости Ичан-Кала. Согласно данным арабского географа Мукаддасия, мечеть Джума датируется X веком. По данным историка Муниса в конце XVIII века мечеть была перестроена на деньги, пожертвованные ханом Абдурахманом Мехтар. Джума уникальна по строению — она не имеет порталов, куполов, галерей и внутреннего двора. К мечети есть доступ с трех сторон.

Потолок большого зала опирается на 213 деревянных колонн. Наиболее старые из этих колонн возможно были взяты из средневековой столицы Хорезма — города Кята. Четыре колонны с нанесёнными надписями почерком насхи однотипны колоннам мечети Багбанлы. Двадцать одна колонна относится к X—XII вв. и имеет арабские надписи в стиле куфического письма. Колонны с цветочно-растительным узором хивинского типа относятся к XVIII—XIX вв. В потолке есть небольшие отверстия для света и вентиляции. Южная стена имеет сталактитовые ниши, а справа есть мраморная табличка с указанием прибылей и поместий. Впереди северо-западного угла мечети расположено медресе Кази Калян, выполнявшее ранее функцию средней общеобразовательной школы и мусульманской духовной семинарии. Особый интерес вызывают двери и колонны, с резьбой  (белор.) ручной работы, которые были сделаны в 1316, 1517, 1788 и 1789 годах.

Дополнительная литература[править | править код]

  • Маньковская Л., Булатова В. Памятники зодчества Хорезма / науч. ред. Г. А. Пугаченкова. — Ташкент: Издательство литературы и искусства имени Гафура Гуляма, 1978. — С. 135—137. — 192 с. — 5000 экз.
  • Жума масжид — Национальная энциклопедия Узбекистана (узб.). — Ташкент, 2000—2005.