Лаинес, Диего

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Диего Лаинес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диего Лаи́нес
исп. Diego Laínez
Диего Лаи́нес
Флаг
Флаг
2-й Генерал Общества Иисуса
2 июля 1558 — 19 января 1565
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Игнатий де Лойола
Преемник Франсиско Борджа

Образование Университет Алькала-де-Энарес[es], Парижский университет
Рождение 1512(1512)
Альмасан, Кастилия и Леон
Смерть 19 января 1565(1565-01-19)
Рим, Папская область
Похоронен
Принятие священного сана 24 июня 1537
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Диего Лаи́нес (исп. Diego Laínez; 151219 января 1565) — второй генерал ордена иезуитов. Один из основателей ордена иезуитов, составитель его статута и объяснений (declarationes) к статуту. Компаньон святого Игнатия Лойолы, его преемник и биограф.

Биография[править | править код]

Родился в Альмасане, Кастилия, в сефардской еврейской семье . Он изучал грамматику в Сории, а затем в Сигуэнсе[1] . Продолжил обучение в университете Алькала-де-Энарес, где в 1522 году получил докторскую степень по философии.[1] Изучал богословие в Парижском университете , там он познакомился с Олиго де Лойолой, Петром Фавром, Франциском Ксаверием, Альфонсо Салмероном, Николасом Бобадильей и Симоном Родригесом.

15 августа 1534 года, в день Успения Пресвятой Богородицы, на Монмартре, в церкви Святого Дионисия, во время мессы, принес обеты нестяжания, целомудрия и миссионерства в Святой Земле. В случае невозможности выполнения последнего обета до 1 января 1538 года было решено отправиться в Рим и предоставить себя в распоряжение Святому Престолу. 24 июня 1537 года вместе с товарищами был рукоположен в священники.[2]

На службе Святому Престолу[править | править код]

Лайнез был папским послом во время всех трёх периодов Тридентского Собора . Одно время он также был профессором схоластического богословия в Римском университет Ла Сапиенца. Между первым и вторым периодом Собора он внес свой вклад в реформу монастырей и епархий. Проповедовал во Флоренции, Венеции и других городах, потом на Сицилии. Оттуда он сопровождал флот Гаспара де Валлье в успешном рейде на Триполи, который был базой для мусульманских пиратов. Находился в Африке до 5 октября 1550 года, когда его призвали в Рим.

Генерал Общества Иисуса[править | править код]

27 сентября 1540 года устав нового ордена — Общества Иисуса — был утверждён папской буллой «Regimini militantis ecclesiae». По настоянию Лаинеса, первым генеральным настоятелем ордена, 19 апреля 1541, был избран Лойола. После смерти Игнатия Лойолы в1556 году Диего Лайнез исполнял обязанности генерального викария Общества. Из-за внутреннего кризиса и сложных отношений с Папой Павлом IV Генеральная конгрегация Общества задержалась на два года. Когда он был наконец созван и открыт 2 июля 1558 года, Лайнез был избран в ходе первого голосования и стал вторым Генеральным настоятелем Общества Иисуса. Его управление считается одним из самых плодотворных для развития ордена с точки зрения представительской деятельности в целом. Импульс, который он дал образовательным центрам, переместил ось иезуитских представительств из резиденций в школы. Были многочисленные просьбы об открытии школ из многих стран. Он поучаствовал в создании шести новых провинций. Благодаря его влиянию Общество Иисуса было повторно допущено во Францию, и двери Польши были открыты.

Пий IV послал его с легатом Ипполито д'Эсте ко двору Франции (1561 год) для помощи католикам в борьбе с протестантами, причём он обнаружил по отношению к протестантам сравнительную умеренность и человечность; после его поездки иезуитов допустили в эту страну, хотя и на особых условиях.

Сочинения[править | править код]

  • Lainii Monumenta: Epistolae et Acta (8 томов ), IHSI, Мадрид, 1912-17.
  • Disputationes tridentinae , опубликовано в 1885 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Diego Laínez | Real Academia de la Historia. Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  2. JESUIT GENERAL # 2 DIEGO LAINEZ

Литература[править | править код]

  • Звягинцев Е. А. Лайнез, Диего // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • J.H. Fichter: James Laynez, Jesuit, St Louis and London, 1944.
  • Mario Scaduto: L'Epoca di G. Lainez (2 vol.), Roma, 1964 et 1974.
  • Paul Oberholzer SJ (ed.), Diego Laínez and his Generalate. Jesuit with Jewish Roots, Close Confidant of Ignatius of Loyola, Preeminent Theologian of the Council of Trent, IHSI, Roma 2015.