Рид, Диззи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Диззи Рид»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диззи Рид
англ. Dizzy Reed
Диззи Рид в 2006 году
Диззи Рид в 2006 году
Основная информация
Имя при рождении англ. Darren Arthur Reed
Полное имя Даррен Артур Рид
Дата рождения 18 июня 1963(1963-06-18) (60 лет)
Место рождения Хинсдейл, Иллинойс, США
Страна  США
Профессии Музыкант
Годы активности 1990—нынешнее время
Инструменты фортепиано
Жанры Хард-рок
Хэви-метал
Псевдонимы Диззи Рид
Коллективы Guns N’ Roses
Slash's Snakepit
Гилби Кларк
Томми Стинсон
Hookers N’ Blow
Лейблы Geffen Records
Награды
gunsnroses.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Диззи Рид, (англ. Dizzy Reed, настоящее имя Даррен Артур Рид, англ. Darren Arthur Reed; 18 июня 1963, Хинсдейл) — американский рок-музыкант, наиболее известен как клавишник группы Guns N’ Roses, в которой он играет и гастролирует с 1990 года. Помимо фронтмена Эксла Роуза, Рид долгое время являлся единственным членом Guns N’ Roses оставшимся в составе группы, со времен эры Use Your Illusion, до реюниона группы в 2016 году.

Биография[править | править код]

Ранняя жизнь[править | править код]

Даррен Артур Рид родился 18 июня 1963 года, в г. Хинсдейл (штат Иллинойс), рос в штате Колорадо.[1] В детстве Рид был замкнутым ребёнком, его считали отшельником. Бабушка стала учить его игре на органе, когда он был ребёнком, и прежде чем он окончил начальную школу он уже создал несколько небольших местных групп.[1][2] В возрасте 15 лет он перешёл на клавишные, освобождаясь от постоянных издевательств, которые он испытывал в школе.

Музыкальная карьера[править | править код]

Повзрослев, Рид продолжил музыкальную карьеру в Лос-Анджелесе. Он был одним из основателей клубной группы «The Wild» в конце 1980 года, в составе которой он провел пять лет.[3] Он также заменил Аугуста Уорчелла (англ. August Worchell), став гитаристом группы Джонни Крэша. Однако группа распалась вскоре после того, как он вступил в неё.

Рид встретился с оригинальным составом группы Guns N’ Roses в 1985 году, когда его группа «The Wild» репетировала в соседней студии.[1] Он поддерживал связь с ними и в 1990 году был приглашен его другом Экслом Роузом присоединиться к группе для записи альбомов Use Your Illusion I и II. Его пребывание в Guns N’ Roses было отнюдь не гладким: основатели, Слэш и Иззи заявляли, что он никто в группе, только Эксл говорил с Ридом в течение первых двух недель.[4]

Несмотря на сложное начало, Рид вскоре стал полноправным членом группы и его работу можно услышать на большинстве треков обоих альбомов (Use Your Illusion I и II). В составе Guns N’ Roses Рид стал хорошо известен своими клавишными работами, игрой на фортепиано, бэк-вокалом на концертах и музыкальных клипах, например, на таких песнях, как «Dust N’ Bones», «Live and Let Die», «Bad Obsession» «November Rain», «Garden of Eden», «Don’t Damn Me», «Bad Apples», «Civil War», «14 Years», «Yesterdays», «Knockin' On Heaven’s Door», «Get in the Ring», «Pretty Tied Up» и «Locomotive». Он также внес вклад в некоторые из новых песен группы, в том числе «Chinese Democracy», «Shacklers Revenge», «Better», «Street of Dreams» «If the World», «There Was a Time», «Catcher in the Rye», «Scraped», «Riad N’ the Bedouins», «I.R.S» и «Prostitute». Когда Рид не играет на клавишных или фортепиано, он часто обеспечивает дополнительную перкуссию и бэк-вокал во время концертных выступлений Guns N’ Roses. Он играет на ударных инструментах во время концертных выступлений группы в таких песнях, как «Mr Brownstone» и «Rocket Queen».

Диззи продолжает записываться и выступать с текущим составом Guns N’ Roses и в настоящее время является членом Guns N’ Roses дольше, чем любой другой участник этого коллектива, кроме Эксла Роуза. Так как он присоединился к группе в 1990 году через пять лет после её создания, его нельзя назвать постоянным участником группы. Однако, помимо Роуза он остается единственным оставшимся музыкантом, связанным с эпохой альбомов Use Your Illusion и расцветом группы в начале 1990-х. Хотя Рид не является соавтором песен для Use Your Illusion, на альбоме «Chinese Democracy» он был соавтором песен «Street of Dreams» с Экслом Роузом и Томми Стинсоном и «There Was a Time», и «I.R.S» с Роузом и Полом Тобиасом (англ. Paul Tobias), а также на внеальбомном сингле «Oh My God» с Роузом и Тобиасом. Он также подтвердил, что незавершенное демо, которые не вошло на альбом «Chinese Democracy», называлось «Silkworms» и было написано самим Ридом и другим клавишником группы, Крисом Питманом. Как и во время ранних концертов Guns N’ Roses Рид выступает в качестве бэк-вокалиста и в нынешний период. Ещё более заметно, чем в прошлом, он исполняет бэк-вокал на нескольких песнях из альбомов Use Your Illusion, яркими примерами которых являются: «November Rain», «Garden of Eden», «Bad Apples» и «Civil War», а также «You Can’t Put Your Arms Around a Memory» из «The Spaghetti Incident?», которая изначально была спета Даффом, и Диззи стал единственным членом группы, который также поет эту песню. На «Chinese Democracy» одной из главных обязанностей Рида так же стал бэк-вокал.

Вне Guns N’ Roses[править | править код]

Вне Guns N’ Roses, Рид играл на альбомах бывших коллег по группе Слэша, Даффа МакКагана и Гилби Кларка. Он также был гостем, на альбоме нынешнего басиста Guns N’ Roses Томми Стинсона, названном «Village Gorilla Head». Рид является поклонником Ларри Нормана, пионера в области христианской музыки, он играл на альбоме Нормана — «Copper Wires». Написал музыку к фильмам «The Still Life» (вышел в прокат в августе 2007 года) и «Celebrity Art Show» (2008).

Когда он не участвует в турне или записи с Guns N’ Roses, Рид гастролирует с хард-рок кавер группой «Hookers N’ Blow», в котором он играет на клавишных и гитаре, а иногда и поет. За работу с «Hookers N’ Blow», Рид был назван «Выдающийся клавишник года» (англ. Outstanding Keyboardist of the Year) на церемонии Rock City Awards («Rockies»). «Hookers N’ Blow» также были названы «Лучшей кавер-группой» (англ. Best Cover Band).[5]

В 2005 году, Рид появился в фильме «Charlie’s Death Wish», где он дурачился в роли 'Mumbles'. В фильме также снялись Трейси Ганз и Лемми.[6][7]

Личная жизнь[править | править код]

Рид женат на Лизе (англ. Lisa), писательнице и преподавателе, с 1991 года. У них двое детей. Вне гастролей, он любит отдохнуть, проводя время со своей женой и характеризует себя, как преданного отца и мужа.

В 2005 году, Рид совершил необычный шаг, решив вступить в братство Корнеллского университета, много позже по меркам традиционного возраста участников братства. 22 января 2006 года, он был допущен в состав, став одним из глав братства Zeta Psi.

Диззи Рид является мультиинструменталистом, помимо клавишных, он играет на множестве муз.инструментах, таких как: гитара, бас-гитара, меллотрон, каллиопа, бонго.

Дискография[править | править код]

С группой Guns N’ Roses[править | править код]

Название Дата Лейбл
Use Your Illusion I 1991 Geffen
Use Your Illusion II 1991 Geffen
The Spaghetti Incident? 1993 Geffen
Use Your Illusion 1998 Geffen
Live Era: '87-'93 1999 Geffen
Greatest Hits 2004 Geffen
Chinese Democracy 2008 Geffen

Другие проекты[править | править код]

Название Музыкант Дата Лейбл
Coneheads soundtrack Various Artists 1993 Warner Bros.
Believe In Me Дафф МакКаган 1993 Geffen Records
Pawnshop Guitars Гилби Кларк 1994 Virgin
It's Five O'Clock Somewhere Slash's Snakepit 1995 Fontana Records
Playtime Michael Zentner 1995 Warped Disc
Not What I Had Planned Maissa 1996 Sonic
Steinway to Heaven Various Artists 1997 Magna Carta
Copper Wires Ларри Норман 1996 Solid Rock Records
Electrovision Даг Олдрич 2001 Pony Canyon
Hammered Motörhead 2002 Castle
Ready To Go Bang Tango 2004 Shrapnel
Village Gorilla Head Tommy Stinson 2004 EMI
Strangeland Court Jester 2006 Cellar Records
Gilby Clarke Гилби Кларк 2007 Spitfire
Backyard Babies Backyard Babies 2008 Universal

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 "This week in local music: Dizzy Reed's Hollywood Bulldozer: Interview with Kate Bredimus". Richmond.com. 2004-09-16. Архивировано из оригинала 26 сентября 2007. Дата обращения: 22 февраля 2007.
  2. "Dizzy up the Girl": Interview with Debbie Rao". glammetal.com. 2004-05-09. Архивировано из оригинала 4 марта 2007. Дата обращения: 22 февраля 2007.
  3. "Dizzy Interviewed". Rock Journal. 2004-07-11. Архивировано из оригинала 28 сентября 2007. Дата обращения: 30 декабря 2007.
  4. "Interview in Vox". Vox. 1991. Архивировано из оригинала 11 июля 2011. Дата обращения: 16 июня 2008.
  5. "Rockies 2007 list of winners". Rock City News. 2007–12. Архивировано из оригинала 22 октября 2007. Дата обращения: 30 декабря 2007.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  6. "Dizzy Reed does marathon interview". Metal Sludge. 2006-01-29. Архивировано из оригинала 27 сентября 2007. Дата обращения: 30 декабря 2007.
  7. Dizzy Reed at the IMDB. Дата обращения: 18 июля 2010. Архивировано 10 февраля 2009 года.

Ссылки[править | править код]