Дикая планета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дикая планета (мультфильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дикая планета
La Planète Sauvage
Жанр фантастика
Техника анимации рисованная
Режиссёр Рене Лалу
На основе Серийный выпуск омов[d]
Авторы сценария Ролан Топор
Стефан Вуль
Рене Лалу
Роли озвучивали Дженнифер Дрейк
Эрик Боген
Жан Топар
Композитор Ален Гораге
Страны  Франция
 Чехословакия
Язык французский
Производство
Продюсеры
Художник-постановщик Ролан Топор
Операторы
Длительность 72 мин
Студии Les films Armorial
Le Service de la recherche ORTF
Československý Filmexport
Дистрибьютор Netflix
Выпуск
Дата выхода 1973
Ссылки
IMDb ID 0070544

«Дикая планета» (фр. «La Planete Sauvage», чеш. «Divoká planeta») — полнометражный анимационный фильм французского режиссёра Рене Лалу. Экранизация романа писателя-фантаста Стефана Вуля «Серийный выпуск омов» (Oms en série, 1957). Совместное производство Франции и Чехословакии. Съёмки проходили на Пражской студии короткометражных фильмов.

Сюжет[править | править код]

Планетой Игам правит высокоразвитая цивилизация Драгов. Во время одной из экспедиций с потерпевшей катаклизм планеты Терра привозят крохотных животных. Одомашненные питомцы часто сбегают, в диких условиях быстро размножаются и приносят много хлопот. Постепенно на Игаме разворачивается борьба угнетённых омов (от фр. hommes) — потомков землян против своих хозяев-гигантов за тёплое место под тусклым солнцем, за жизнь и свободу. В итоге драги решают полностью уничтожить омов…

Стиль[править | править код]

Стиль этого мультфильма определяется прежде всего чрезвычайно изобретательным и ярким визуальным рядом, созданным французским художником-иллюстратором Роланом Топором. На экране необычайно подробно представлен загадочный мир, временами перекликающийся с живописью сюрреалистов (например, Сальвадора Дали).

Значение фильма для истории кино[править | править код]

Фильм является одним из первых образцов европейской анимации для взрослой аудитории и в то же время первым полнометражным мультфильмом, снятым французским режиссёром. Он открыто полемизирует с традицией Уолта Диснея, в том числе и по технике анимации — в противовес рисованной диснеевской мультипликации «Дикая планета» сделана в «перекладочной» технике (вырезанные из бумаги и заменяемые в ходе съёмки элементы фигур), более скованной в пластике движения, но значительно более богатой в детальности и цвете.

Награды[править | править код]

Отзывы и рецензии[править | править код]

Фильм получил большое количество положительных отзывов и был признан одним из величайших анимационных шедевров по версии Rolling Stone[3]. На сайте-агрегаторе мнений Rotten Tomatoes рейтинг картины составляет 88 %. Консенсус критиков сайта таков: «„Дикая планета“ — это анимационный эпос, сюрреалистичный, прекрасный, фантастичный и грациозный одновременно»[4].

Обозреватель из The New York Times отметил, что мультфильм предлагает «оригинальную, вдумчивую, сильную (но со вкусом) анимацию»[5]. Журналист TV Guide назвал картину «жуткой, сюрреалистической и долгожданной передышкой от анимации в стиле Диснея»[6]. По мнению издания Wired, «Дикая планета» — бесподобный пример амбициозной анимации конца 60-х и начала 70-х[7]. С представителями иностранной прессы согласен журналист русского издания «Мир фантастики», отметивший впечатляющий гротеск и визуальный ряд картины, которую он назвал «пронзительно серьёзным зрелищем»[8].

Многие критики высказывались на тему манифеста «Дикой планеты» против расизма и нетерпимости[9]. Так, критик Turner Classic Movies считает, что мультфильм является аллегорическим изображением борьбы с угнетением определённой расы в Америке, Алжире и Южной Африке, а также Холокоста[10].

Факты[править | править код]

  • В американском фильме «Клетка» использованы отдельные кадры из «Дикой планеты»[значимость факта?].

Влияние на другие художественные произведения[править | править код]

  • Люди в качестве домашних животных инопланетян с последующим развитием и восстанием против «хозяев» фигурируют в романе Кира Булычёва «Любимец», вышедшем в 1993 году. В романе действие происходит на Земле, подвергшейся вторжению пришельцев.
  • Идея использования неразумным человеком устройства пришельцев для обучения, с последующим использованием полученных знаний для восстания, нашла применение в романе Рона Хаббарда «Поле битвы: Земля» и его одноимённой экранизации.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Награды и премии: Каннский кинофестиваль 1973. www.kinopoisk.ru. Дата обращения: 29 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  3. 40 Greatest Animated Movies Ever. Rolling Stone. Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 8 декабря 2018 года.
  4. FANTASTIC PLANET. Rottentomatoes.com. Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 8 декабря 2018 года.
  5. Thompson, Howard Fantastic Planet' Is Animated Feature. The New York Times (19 декабря 1973). Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 8 декабря 2018 года.
  6. McDonagh, Maitland Fantastic Planet. TV Guide. Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 8 декабря 2018 года.
  7. Fantastic Planet. WIRED. Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 8 декабря 2018 года.
  8. Дикая планета. Мир Фантастики (28 октября 2008). Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 8 декабря 2018 года.
  9. Trandahl, Paul Fantastic Planet. Common Sense Media. Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 8 декабря 2018 года.
  10. Axmaker, Sean Fantastic Planet. TCM.com. Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 8 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]