Тур (бык)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дикие быки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Тур
Скелет тура
Скелет тура
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подтриба:
Вид:
† Тур
Международное научное название
Bos primigenius Bojanus, 1827
Ареал
изображение
Карта расселения тура
Охранный статус
Исчезнувший подвид
Изображение тура из издания «Записок о Московии» Сигизмунда Герберштейна 1556 г.

Тур[1], или первобытный бык[2], или первобытный дикий бык[3], или европейский дикий бык[4] (лат. Bos primigenius[5], лат. Bos taurus primigenius[6]) — вымершее парнокопытное млекопитающее из рода настоящих быков семейства полорогих. Один из прародителей современного крупного рогатого скота. Самым близким родственником является ныне существующий ватусси. Жил со второй половины антропогена в лесостепях и степях Восточного полушария. Ныне считается вымершим в результате хозяйственной деятельности человека и интенсивной охоты. Последняя особь не была убита на охоте, а погибла в 1627 году в лесах недалеко от ЯкторуваПольше, в 50 км от Варшавы) — считается, что из-за болезни, которая затронула маленькую, генетически слабую и изолированную популяцию последних животных этого вида.

Этимология[править | править код]

Слово «тур» в значении «дикий бык» происходит от др.-рус. туръ. Слово на индоевропейском уровне родственно др.-греч. ταῦρος, лит. taũras «буйвол, тур», taurė̃ «чарка, банка», прусск. tauris «зубр», лат. taurus «бык», ирл. tarb — то же, далее — авест. staōra- м. «крупный рогатый скот», готск. stiur «бык, телёнок»[7][8]

Праиндоевропейское слово *tawros, к которому восходят эти слова, сравнивается с прасемитским *tawr, что значит «бык» (ср. ивр. שׁוֹר‎, [шор], бык)[9], араб. ثور‎, [θawr], бык[10]), от которого оно, может быть, и произошло, будучи заимствованным из прасемитского. Другая гипотеза заключается в том, что оба слова были заимствованы или произошли из некоего третьего языка[11][12].

Описание[править | править код]

Это был мощный зверь с мускулистым, стройным телом высотой в холке около 170—180 см и массой до 800 кг. Высоко посаженная голова была увенчана длинными острыми рогами. Окраска взрослых самцов была чёрной, с узким белым «ремнём» вдоль спины, а самок и молодых животных — рыжевато-бурой.

Хотя последние туры доживали свои дни в лесах, ранее эти быки держались в основном в лесостепи, а нередко заходили и в степи. В леса же они, вероятно, откочёвывали только зимой. Питались травой, побегами и листьями деревьев и кустарников. Гон приходился у них на осень, а телята появлялись весной. Жили небольшими группами или в одиночку, а на зиму объединялись в более крупные стада. Естественных врагов у туров было мало: эти сильные и агрессивные животные легко справлялись с любым хищником.

Первые представители быка тура ведут своё происхождение из Центральной Азии приблизительно два миллиона лет назад. Отсюда они постепенно распространились в направлении всех частей света, достигнув территорий Индии, Древней Руси, Китая, Ближнего Востока, Африки и Европы. Их одомашнивание произошло в том же регионе — на Ближнем Востоке[13].

Распространение[править | править код]

В историческое время тур встречался почти по всей Европе, а также в Северной Африке, Малой Азии, Индии и на Кавказе. В Африке этот зверь был истреблён ещё в третьем тысячелетии до н. э., в Месопотамии — примерно к 600 году до н. э. В Центральной Европе туры сохранились гораздо дольше. Их исчезновение здесь совпало с интенсивными вырубками лесов в IX—XI веках. Эстонский эпос Калевипоэг упоминает о диких быках (Metsahärg: III:62). В XII веке туры ещё встречались в бассейне Днепра. В то время их активно истребляли. Записи о непростой и опасной охоте на диких быков оставил в своём «Поучении» Владимир Мономах.

Памятник последнему туру в Якторуве

К 1400 году туры обитали только в относительно малонаселённых и труднодоступных лесах на территории современной Польши, Белоруссии и Литвы. Здесь они были взяты под охрану закона и жили как парковые животные в королевских угодьях. В 1599 году в королевском лесу в 50 км от Варшавы ещё обитало маленькое стадо туров — 24 особи. К 1602 году в этом стаде осталось всего 4 зверя, считается что в 1627 году погиб последний тур на Земле, но в Болгарии тур жил вплоть до XVII—XVIII веков, это показывает датировка его останков, найденных в центре Софии[14].

Подвиды и систематика[править | править код]

Индийский тур был, вероятно, мельче евразийского, но имел пропорционально большие рога. Индийские туры разошлись с евразийскими около 100 000—200 000 лет назад. Считается предком домашних коров зебу, которые распространены в основном в южной Азии и разводятся во многих других частях света, таких как Африка и Южная Америка.

Североафриканские туры когда-то жили в лесистой местности Северной Африки. Вид произошёл вследствие миграции со Среднего Востока. Североафриканский тур был морфологически очень похож на евразийский вид, поэтому этот таксон может существовать только в биогеографическом смысле. Тем не менее, данные свидетельствуют о том, что он генетически отличается от евразийского вида. Сохранившиеся изображения позволяют предположить, что североафриканские туры имели легкую седельную разметку на спине. Этот подвид, возможно, вымер ещё до эпохи средневековья.

Тур в фольклоре и обрядах[править | править код]

Восточная Европа[править | править код]

Тур принадлежит к числу животных, излюбленных славянским фольклором. Несмотря на то, что животное это давно вымерло, имя его встречается до сих пор в пословицах, песнях, былинах и обрядах на территории Украины, России, Белоруссии, Польше, Чехии и Словакии. Пословицы о турах записаны на Подолье, Киевщине и Галичине, то есть в местах былого распространения тура. Тур в песнях и обрядах далеко выходит за пределы своего прежнего распространения. В украинских песнях тур сохранился в свадебных и колядках, обыкновенно в связи с охотой на него. В русской народной поэзии тур встречается в былинах о Добрыне и Марине, о Василии Игнатьевиче и Соловье Будимировиче. В обрядах тур главным образом является в ряженье «туром» на святках. Александр Веселовский возводит этот обычай к римскому ряженью телёнком, но обрядовое ряженье быком есть и в других культах, например в буддизме. В связи с ролью тура в обряде находится название троицких праздников у словаков (словацк. turíce[15]) и украинцев Галиции «турицами». О языческой игре «туры» упоминает львовский Номоканон XVII века. Игра в туров сохранилась в русинском Подляшье до конца XIX века и была описана Валентином Мошковым. Игра эта примыкает к играм, имеющим брачный характер. Тур в ней является человекоподобным. Профессор Николай Сумцов считал тура русской обрядности заменяющим быка обрядностей других народов[16].

Тур запечатлён в петроглифах древних людей, изображён на национальном гербе Молдавии, Румынии, на гербе города Каунас[17] Литвы, а также на гербе города Турка во Львовской области Украины.

Усилия, направленные на возвращение тура[править | править код]

«Тур» — порода домашнего скота, похожая на тура (бык Хека)

Возродить вымерших туров, обширно представленных в тевтонской мифологии, мечтал Адольф Гитлер. Нацистская программа воссоздания тура состояла в скрещивании скота, привезенного из Шотландии, Корсики и французского Камарга. Выведением породы занимались братья Хайнц Хек (нем. Heinz Heck) и Лутц Хек.

В 1996 году германская организация ABU (Arbeitsgemeinschaft Biologischer Umweltschutz) начала скрещивать быка Хека с примитивным южно-европейским крупным рогатым скотом, таким как Sayaguesa и Кьянти, и, в меньшей степени, испанскими боевыми быками, с целью приближения к туру по фенотипическим признакам. То же делают в Венгрии в национальном парке Хортобадь, где дополнительно использовались венгерские серые и ватусси. В Дуйсбургском зоопарке корова ватусси, являвшаяся наполовину зебу, была скрещена с быком Хека. В национальном парке Лилль Вилдмос в Дании использовались Кьянти и Sayaguesa, эти же породы использовались и в Латвии. Получившаяся в результате этого гибридная порода получила название Taurus.

Голландская экологическая организация Фонд Таурус в проекте TaurOs Project[en] пытается путём обратного скрещивания примитивных пород европейского скота получить животное, которое по своему внешнему виду, размеру и поведению будет соответствовать вымершему туру. В рамках проекта, реализуемого совместно с организацией по защите природы Европейская дикая природа, данные животные будут использованы для сохранения ценных естественных лугов в странах Центральной Европы[18].

В Польше учёные из Польской ассоциации по воспроизведению тура (польск. Polska Fundacja Odtworzenia Tura) для клонирования данного вымершего животного намерены воспользоваться ДНК, сохранившейся в костях из археологических находок. Проект поддерживается польским Министерством охраны окружающей среды[19].

Примечания[править | править код]

  1. Жизнь животных, 1989, с. 516—517.
  2. Доместика́ция / Иорданский Н. Н. // Динамика атмосферы — Железнодорожный узел. — М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 235—236. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 9). — ISBN 978-5-85270-339-2.
  3. Богоедова Т. Н. Славянские гидронимические континуанты праславянского *Tur- Архивная копия от 17 июня 2018 на Wayback Machine // Одеський лінгвістичний вісник. 2013. Вип. 1.
  4. Чикалев А. И., Юлдашбаев А. И. Разведение с основами частной зоотехнии: учебник для вузов по направлению подготовки 111801 «Ветеринария» (специалист). — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. — С. 12. — ISBN 978-5-9704-2299-1.
  5. Bos primigenius (англ.) на сайте Национального центра биотехнологической информации (NCBI).
  6. Bos taurus primigenius (англ.) по данным Объединённой таксономической информационной службы (ITIS).
  7. Тур // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1987. — Т. IV : Т — Ящур. — С. 122.
  8. Online Etymology Dictionary. Taurus. Дата обращения: 6 октября 2019. Архивировано 7 октября 2019 года.
  9. שׁוֹר. Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 7 октября 2019 года.
  10. Арабско-русский словарь. Баранов Х. К. Москва. 2001
  11. Иллич-Свитыч В. М. Древнейшие индоевропейско-семитские языковые контакты // Проблемы индоевропейского языкознания. — 1964. — С. 3—12.
  12. Anthony, David. The Horse, the Wheel, and Language: How Bronze-Age Riders from the Eurasian Steppes Shaped the Modern World, Princeton University Press, 2007
  13. Marta Pereira Verdugo, Victoria E. Mullin, Amelie Scheu, Valeria Mattiangeli, Kevin G. Daly. Ancient cattle genomics, origins, and rapid turnover in the Fertile Crescent (англ.) // Science. — 2019-07-12. — Vol. 365, iss. 6449. — P. 173–176. — ISSN 1095-9203 0036-8075, 1095-9203. — doi:10.1126/science.aav1002. Архивировано 26 октября 2019 года.
  14. Археология площади «Света Неделя» в Софии. Дата обращения: 4 июня 2021. Архивировано 4 июня 2021 года.
  15. Агапкина, 2012, с. 320.
  16. Н. Коробка, 1901.
  17. Потомки животного Тур. Дата обращения: 1 августа 2017. Архивировано 1 августа 2017 года.
  18. The Aurochs is about to return to the mountains of Central Europe - European Wildlife. Дата обращения: 16 июля 2013. Архивировано 19 июля 2013 года. (англ.)
  19. Polish geneticists want to recreate the extinct auroch. Дата обращения: 12 ноября 2017. Архивировано из оригинала 12 ноября 2017 года. (англ.)

Литература[править | править код]

  • Д. Педашенко. Тур, бык // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1901. — Т. XXXIV.
  • Н. Коробка. Тур, в народной поэзии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1901. — Т. XXXIV.
  • Банников А. Г., Флинт В. Е. Отряд Парнокопытные (Artiodactyla) // Жизнь животных / под ред. В. Е. Соколова. — 2-е изд.. — М.: Просвещение, 1989. — Т. 7. Млекопитающие. — 558 с. — ISBN 5-09-001434-5.
  • Троица / Т. А. Агапкина // Славянские древности: Этнолингвистический словарь : в 5 т. / под общ. ред. Н. И. Толстого; Институт славяноведения РАН. — М. : Межд. отношения, 2012. — Т. 5: С (Сказка) — Я (Ящерица). — С. 320–325. — ISBN 978-5-7133-1380-7.