Дикий, Алексей Денисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дикий А. Д.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Дикий
Имя при рождении Алексей Денисович Диков
Псевдонимы Алексей Денисович Дикий
Дата рождения 12 (24) февраля 1889
Место рождения Екатеринослав,
Екатеринославская губерния,
Российская империя
Дата смерти 1 октября 1955(1955-10-01)[1] (66 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Годы активности 1910—1953
Театр Ленинградский БДТ
Малый театр
Награды
IMDb ID 0226690
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алексе́й Дени́сович Ди́кий (настоящая фамилия — Ди́ков) (12 (24) февраля 1889, Екатеринослав — 1 октября 1955, Москва) — российский и советский актёр, театральный режиссёр и педагог. Основатель и руководитель Студии Дикого (1931—1936), главный режиссёр Большого драматического театра (1936—1937). Народный артист СССР (1949), лауреат Сталинской премии (1946, 1947, 1949 — дважды, 1950).

Биография[править | править код]

В Российской империи[править | править код]

Родился 12 (24) февраля 1889 года[2] (по другим источникам 13 (25) февраля 1889 года[3][4]) в Екатеринославе (ныне — Днепр, Украина) в бедной крестьянской семье Дениса Ефимовича и Анны Васильевны Диковых. Отец был неизлечимо болен, трудиться не мог, и всю семью кормила мать, работавшая портнихой[4].

С раннего детства увлёкся театром под влиянием старшей сестры, актрисы Марии Диковой, и её мужа — режиссёра и антрепренёра Украинской музыкальной драмы в Харькове Алексея Суходольского, в спектаклях которого участвовал с шести лет[5][4]. Большое влияние на него оказали актёры Марк Кропивницкий, Панас Саксаганский, Иван Карпенко-Карый, Мария Заньковецкая[источник не указан 509 дней].

Окончил начальную школу и городское четырёхклассное училище. В 1904—1907 годах учился в Харьковском реальном училище. В 1907—1908 годах отбывал воинскую повинность вольноопределяющимся Пензенского 121-го пехотного полка[6]. Дарование молодого артиста открыл актёр Московского Художественного театра Илья Уралов, пригласив его на обучение в студию при театре[5].

В 1909 году переехал в Москву и поступил на частные драматические курсы актрисы МХТ Софьи Халютиной, где занимался вплоть до 1912 года у Константина Марджанова и Вахтанга Мчеделова[2].

Не знаю уж, чем руководствовались мои экзаменаторы, решившись взять в русскую театральную школу украинского хлопца с откровенным «хохлацким» выговором… но только я был принят и даже спустя некоторое время освобождён от платы за обучение… что допускалось лишь в отношении учеников, на которых возлагали известные надежды.

Алексей Дикий, «Избранное»[4]

В августе 1910 года вошёл в труппу МХТ[2], был занят в массовках. В 1911 году успешно дебютировал в роли слуги Мишки в «Ревизоре» и небольшой роли судебного пристава (дряхлого старика) в пьесе «Живой труп». В августе 1911 года поступил на драматические курсы при театре. В 1912 году была создана 1-я Студия МХТ, где Дикий продолжил сценическую деятельность. В том же году он стал руководителем сценического образования на Пречистенских рабочих курсах, где работа велась по типу 1-й студии[4]. За два года поставил в своём драмкружке несколько одноактных пьес А. Чехова. Также работал в рабоче-крестьянском кружке-театре Уралова[5].

Начавшаяся в августе 1914 года Первая мировая война прервала его актёрскую карьеру. В 1914—1917 годах служил в Русской императорской армии на Кавказском фронте в чине прапорщика. Военные годы считал «безнадёжно потерянными»[3].

При Советской власти[править | править код]

С января 1918 года выступал главным образом на сцене 1-й Студии, в 1924-м преобразованной во МХАТ 2-й. В эти годы сложился как мастер острохарактерных, озорных портретов[5]. Одновременно искал свой путь в режиссуре.

В 1919 году в Мансуровской студии выступил в качестве режиссёра в спектакле Евгения Вахтангова «Потоп» по пьесе Геннинга Бергера. В 1921 году в Театре-студии имени Ф. И. Шаляпина поставил свой первый самостоятельный спектакль — «Зелёный попугай» по пьесе Артура Шницлера, в которой уже определились характерные для него черты: пресса хвалила спектакль за колоритность, темпераментность и современность[5].

В 1925 году во МХАТе 2-м поставил «Блоху» Евгения Замятина, ставшую одной из его самых значительных режиссёрских работ. Также ставил спектакли и в других театрах: «Находка» Елизаветы Тараховской в Московском театре для детей, «Обращение капитана Брассбаунда» Бернарда Шоу в театре «Комедия (бывший Корша)». В Ленинградском Театре Народного дома работал с художниками-авангардистами Николаем Радловым и Аристархом Лентуловым[5].

B 1922—1926 годах работал также в Московском еврейском театре, где поставил «Скрипач на крыше» по мотивам «Тевье-молочника», и в Еврейской студии Белорусской ССР, где поставил «Праздник в Касриловке» Шолом-Алейхема[4]. Спектакль стал событием, в нём были точно угаданы национальная форма, язык, психологические портреты. В 1928 году режиссёра пригласили в Тель-Авив (Палестина) в театр «Габима» для постановки спектаклей по пьесе Шолом-Алейхема «Золотоискатели» и по пьесе Кальдерона «Корона Давида». Премьера состоялась 23 мая 1929 года. В силу ряда причин Дикий покинул театр[7].

К 1925—1926 годам определились основные черты режиссёрского и актёрского дарования Алексея Дикого: любовь к ярким и сильным сценическим краскам, к броскости сценического рисунка, к монументальности и масштабности актёрских образов; искусство Дикого порою тяготело к балаганному комизму и к гневной сатире[8].

B 1925—1928 годах ставил оперы и балеты в Большом театре. В 1927—1928 годах был художественным руководителем Московского драматического театра[6]. В 1928 году поставил спектакль «Человек с портфелем» Алексея Файко в Московском театре Революции. В 1929—1930 годах вновь служил режиссёром Театра Народного дома в Ленинграде. В 1931 году возглавлял Свердловский театр драмы, где поставил пьесу «Страх» Александра Афиногенова.

В 1931 году создал и возглавил театрально-литературную мастерскую при Доме учёных, позже получившую название Студии Дикого[2], где вёл режиссёрскую и педагогическую работу, в частности, поставил спектакль по «Леди Макбет Мценского уезда», который высоко оценила советская пресса[5]. Параллельно в 1932—1936 годах был художественным руководителем Московского драматического театра им. ВЦСПС. В начале 1936 года Студия Дикого была закрыта.

26 марта 1936 года назначен главным режиссёром Большого драматического театра имени М. Горького (БДТ), куда вместе с ним пришла группа молодых актёров — его бывших студийцев. Событием в истории театра стала постановка «Мещан» в июне 1937 года[9]. Приуроченный к годовщине смерти Максима Горького, спектакль поначалу был встречен критически как в отношении постановочной концепции, так и ряда исполнителей. 23 августа того же года состоялась премьера обновлённого сценического варианта спектакля с частично изменённым составом[10].

17 августа 1937 года Алексей Дикий был арестован и 2 сентября 1938 года приговорён Особым совещанием при НКВД СССР по 58-й статье к пяти годам лишения свободы. Для отбытия наказания был направлен в Усольлаг НКВД. Оставшиеся без руководителя молодые актёры пришли к решению сохранить свой коллектив и почти в полном составе выехали в Сталинабад Таджикской ССР, где основали Русский драматический театр имени Вл. Маяковского.

28 августа 1941 года «дело Дикого» было прекращено[11]. Он вернулся в Москву и вступил в труппу Театра имени Е. Б. Вахтангова. В ноябре того же года с театром был эвакуирован в Омск, где в 1942 году сыграл одну из лучших своих ролей: генерала Горлова в спектакле «Фронт».

Образ Горлова, созданный Алексеем Диким, является вершиной актёрского искусства. Этот образ стоит в ряду с лучшими образами, украшающими советскую сцену. Характер генерала Горлова перерастал в исполнении Дикого в собирательный образ. Эту его роль называли обобщающим словом «горловщина».

C 1943 года активно снимался в кино. За главные роли в фильмах «Кутузов» (1943) и «Адмирал Нахимов» (1946) был удостоен Сталинских премий первой степени. Исполнение роли И. В. Сталина в фильмах «Третий удар» (1948) и «Сталинградская битва» (1949) понравилось прототипу и также было отмечено высшими премиями.

Могила А. Д. Дикого на Новодевичьем кладбище

В 1944 году Дикий назначен художественным руководителем Театра-студии киноактёра и членом Художественного совета при Комитете по делам кинематографии при Совете министров СССР[5]. В сентябре того же года перешёл в Малый театр, где служил до 1952 года, когда был переведён в Московский драматический театр имени А. С. Пушкина.

Вёл преподавательскую деятельность. С 1948 года — профессор Театрального училища имени М. С. Щепкина. Автор мемуаров «Повесть о театральной юности» (изданы в 1957 году)[13] и многочисленных статей по театральному искусству.

Скончался 1 октября 1955 года в Москве после продолжительной болезни. 5 октября прошла гражданская панихида и похороны на Новодевичьем кладбище (участок № 2)[4].

Семья[править | править код]

  • вторая жена — балерина Александра Александровна Дикая (в девичестве Боровитинова)[15]. Жена и тёща похоронены в одной могиле с артистом.

В воспоминаниях современников[править | править код]

Анатолий Мариенгоф вспоминал о диалоге, состоявшемся в 1942 году между его женой, актрисой Большого Драмтеатра Анной Никритиной, и командиром 16-й армии К. К. Рокоссовским во время банкета после выступления большедрамовцев на фронте:

— Между прочим, с нами в камере сидел один ваш известный режиссер.

Мейерхольд? — взволнованно спросила Никритина.

— Нет. Алексей Дикий. Мы его били «в темную».

Никритина знала, что так говорят, когда бьют, накрыв шубой.

— За что?

— За дело. Он был вреднейшей «наседкой».

А. Б. Мариенгоф «Это вам, потомки»

Театральные работы[править | править код]

Роли[править | править код]

Московский Художественный театр
1-я студия МХТ, МХАТ 2-й
Театр имени Е. Б. Вахтангова
Малый театр

Постановки[править | править код]

Театр-студия имени Ф. И. Шаляпина
Московский театр для детей при Моссовете
Театр «Комедия (бывший Корш)»
1-я студия МХТ
МХАТ 2-й
Драматический театр Народного дома (Ленинград)
Московский еврейский театр
Большой театр
Театр Революции
Свердловский театр драмы
Театр-студия под руководством А. Д. Дикого
Московский драматический театр имени ВЦСПС
Ленинградский БДТ
Театр имени Е. Б. Вахтангова
Малый театр
Московский драматический театр имени А. С. Пушкина

Фильмография[править | править код]

Хирург
Василий Васильевич
«Повесть о настоящем человеке» (1948)
Год Название Роль
1919 кор Чем ты был? Иван Сотый
1921 кор Андрей Гудок Андрей Гудок
1934 ф Восстание рыбаков Кеденек
1941 ф Боевой киносборник № 6 (новелла «Ненависть») старик
1943 ф Кутузов Кутузов
1946 ф Адмирал Нахимов Нахимов
1947 ф Пирогов Нахимов
1947 ф Рядовой Александр Матросов Сталин
1948 ф Третий удар Сталин
1948 ф Повесть о настоящем человеке Василий Васильевич
1949 ф Сталинградская битва Сталин
1949 док Малый театр и его мастера камео

Библиография[править | править код]

  • Повесть о театральной юности / Вступ. статья А. Мацина. — М.: Искусство, 1957. — 359 с.
  • Статьи. Переписка. Воспоминания / Сост. и ред. Н. Г. Литвиненко и А. Г. Гулиев. — М.: Искусство, 1967. — 503 с.
  • Избранное / Сост. Н. Г. Литвиненко, предисл. З. В. Владимировой. — М.: ВТО, 1976. — 442 с.

Звания и награды[править | править код]

Мемориальная доска на улице Тверская, 19

Память[править | править код]

В Москве именем режиссёра названы:

  • Улица Алексея Дикого, на которой под № 16 расположен его дом-музей.
  • В 1957 году на доме, где жил режиссёр (улица Тверская, дом 19), установлена мемориальная доска (скульптор Д. Д. Стреляев).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дикий Алексей Денисович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 3 4 Кино. Энциклопедический словарь Юткевича, 1987, с. 124.
  3. 1 2 МХТ им. А. П. Чехова: Алексей Дикий. Дата обращения: 30 августа 2016. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Дикий А. Д. Избранное / cост. Н. Г. Литвиненко. — М.: ВТО, 1976. — С. 11, 409—435. — 442 с. Архивировано 25 января 2013 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Дикий Алексей Денисович. Малый театр (официальный сайт). Дата обращения: 31 мая 2016. Архивировано 30 июня 2016 года.
  6. 1 2 Дикий Алексей Денисович — Киносозвездие — авторский проект Сергея Николаева. Дата обращения: 31 августа 2016. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  7. Взлет и крах еврейского экпрессионистского театра (недоступная ссылка)
  8. Дикий Алексей Денисович / Рудницкий К. Л. // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  9. Беньяш Р. Ленинградский Академический Большой драматический театр им. М. Горького. — Л. 1967. С. 34.
  10. Очерки истории русского советского драматического театра. — М.: АН СССР, 1960. — Т. 2. — С. 316—318. — 776 с. — 3000 экз.
  11. Сайт Общества «Мемориал». Дата обращения: 8 февраля 2012. Архивировано 31 января 2011 года.
  12. Симонов Р. Н. Большой художник // Советская культура : газета. — 1955. — 8 октября (№ 124 (357)). — С. 3. Архивировано 27 ноября 2022 года.
  13. Дикий А. Д., 1957, с. 1—359.
  14. Брюханов А. Г. Корнакова. Судьба женщины. Судьба артистки. Бринеры. Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 4 сентября 2016 года.
  15. Письмо Боровитиновой Надежды Петровны Дикой Александре Александровне (второй жене). РГАЛИ. Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 6 мая 2019 года.
  16. Московский академический ордена Трудового Красного Знамени театр имени Вл. Маяковского, 1922—1982 / Авт.-сост. В. Я. Дубровский. — 2-е изд. испр. и доп. — М.: Искусство, 1983. — 207 с., ил. (стр. 198—207)
  17. 1 2 Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 4 декабря 2007. Архивировано из оригинала 27 ноября 2011 года.
  18. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями работников кинематографии» // Известия : газета. — 1944. — 15 апреля (№ 90 (8392)). — С. 2. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  19. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О присвоении почётных званий РСФСР деятелям искусства г. Москвы» // Известия : газета. — 1947. — 15 ноября (№ 46 (1082)). — С. 1. Архивировано 27 ноября 2022 года.
  20. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении почётных званий артистам Государственного ордена Ленина Академического Малого театра» // Советское искусство : газета. — 1949. — 29 октября (№ 44 (1184)). — С. 1. Архивировано 15 августа 2023 года.
  21. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями артистов Государственного ордена Ленина Академического Малого театра» // Советское искусство : газета. — 1949. — 29 октября (№ 44 (1184)). — С. 2. Архивировано 15 августа 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Владимирова З. Алексей Дикий // Портреты режиссёров. Выпуск 4. — М.: Искусство, 1986. — С. 5—37.
  • Иванов В. В. Алексей Дикий в Тель-Авиве // Иванов В. В. Русские сезоны театра «Габима». М.: «АРТ», 1999. С. 166—180.
  • Иванов В. В. Алексей Дикий — режиссёр «Габимы» // Диалог культур. Проблемы взаимодействия русского и мирового театра XX века. Сб. ст./ Ред. коллегия: А. В. Бартошевич, Т. В. Бутрова, Т. К. Шах-Азизова. СПб.: Дмитрий Буланин, 1997. С. 56—71.
  • Кино. Энциклопедический словарь / Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — 640 с. — 100 000 экз.
  • «Реалистическая химера» Алексей Дикий. Режиссерский план спектакля «Смерть Тарелкина» А.В. Сухово-Кобылина в Малом театре и статья «Мои взгляды на театр» / Публ., вступит. статья и коммент. Е. И. Струтинской // Мнемозина. Документы и факты из истории отечественного театра XX века. Вып. 7 / Ред.-сост. В. В. Иванов. М.: Индрик, 2019. С. 459—486.

Ссылки[править | править код]