Дикий ребёнок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дикий ребёнок (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дикий ребёнок
фр. L'enfant sauvage
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Франсуа Трюффо
Продюсер Марсель Бербер
Авторы
сценария
Жан Грюо
Франсуа Трюффо
Жан Итар (роман)
В главных
ролях
Жан-Пьер Карголь
Франсуа Трюффо
Оператор Нестор Альмендрос
Композитор Антонио Вивальди
Художник-постановщик Jean Mandaroux[d]
Кинокомпании Les Films du Carrosse, Les Productions Artistes Associés
Дистрибьютор United Artists
Длительность 83 мин
Страна  Франция
Язык французский
Год 1970
IMDb ID 0064285

«Дикий ребёнок» (фр. L'enfant sauvage) — французский фильм 1970 года режиссёра Франсуа Трюффо при участие Жан-Пьер Карголя, Франсуа Трюффо, Франсуазы Сенье и Жан Дасье. Фильм повествуют о ребёнке, который первые одиннадцать или двенадцать лет своей жизни не общался с людьми. Это реальная история Дикого мальчика из Аверона, которую рассказал Жан Марк Гаспар Итар. Во Франции было продано почти 1,5 миллиона билетов на фильм[1].

Сюжет[править | править код]

Фильм, основанный на реальной истории, случившейся во Франции в 1798 году, когда в лесу был обнаружен самый настоящий «маугли». В чём причина его дикости? Является ли он умственно отсталым ребёнком или же это просто следствие одиночества и полного отсутствия воспитания? Исходя из последней, гуманистической идеи, доктор решает взяться за его обучение, добиваясь безусловного успеха на пути социализации ребёнка: удается не только развить умственные способности «дикаря» и научить его элементарным нормам поведения в человеческом обществе, но и наблюдать постепенное пробуждение в его душе простых человеческих чувств.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Критика[править | править код]

Кинокритик Роджер Эберт дал фильму положительную оценку и назвал его тему одной из любимых Трюффо. Он писал: «История, по сути, правдива, она взята из реального случая во Франции 18-го века, и Трюффо рассказывает её просто и трогательно. Фильм стал его самым глубокомысленным высказыванием на его любимую тему: о том, как молодые люди растут, исследуют себя и пытаются действовать творчески в мире … Трюффо вкладывает свой индивидуальный подход в каждый кадр фильма. Он написал его, снял его и сыграл самого доктора….Очень часто фильмы привлекают наше внимание яркими трюками и дешёвой мелодрамой. Просмотр этого умного и обнадеживающего фильма — это интеллектуально очищающий опыт»[2].

Примечания[править | править код]

  1. L\'Enfant sauvage (1970) - JPBox-Office. www.jpbox-office.com. Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 13 марта 2012 года.
  2. Roger Ebert. The Wild Child movie review & film summary (1970) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 24 мая 2022. Архивировано 24 мая 2022 года.

Литература[править | править код]

  • «Дикий ребёнок» (В. Божович, Н. Альмендрос) // Франсуа Трюффо / Сост. И. Беленький. — М.: Искусство, 1985.— 264 с. — (Мастера зарубежного киноискусства).
  • Де Бек, Антуан; Тубиана Серж. Франсуа Трюффо = François Truffaut / Пер. с фр. С. Козина. — М.: Rosebud Publishing, 2020. — 848 с. — ISBN 978-5-905712-47-0.

Ссылки[править | править код]