Диксон, Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Уильям Диксон
William K.L. Dickson
Фото
Уильям Диксон в фильме Экспериментальный фильм Диксона (1895), изображён играющим на скрипке
Имя при рождении:

Уильям Кеннеди Лоури Диксон

Дата рождения:

3 августа 1860

Место рождения:

Замок Св. Бака, Франция

Дата смерти:

28 сентября 1935 (75 лет)

Место смерти:

Твикенам, Великобритания

Гражданство:

француз, американец, англичанин

Профессия:

Продюсер, оператор, режиссёр, актёр и т.д.

Карьера:

1890-1903

Направление:

кинематограф

IMDb:

ID 5690

Уильям Диксон — продюсер, оператор, режиссёр, актёр немого кино.

Биография [править]

Уильям Диксон родился 3 августа 1860 года во Франции, в семье эмигрантов из Англии. Мать: Элизабет Кеннеди Лоури (18231879). Отец: Джеймс Вайт Диксон — артист, астроном и лингвист.

После смерти отца семья Диксонов приняла решение переехать в Великобританию.

Диксон увлекался наукой и механикой и надеялся работать в лаборатории известного американского изобретателя Томаса Эдисона. Когда семья переехала в США, Уильям Диксон получил желаемую работу в компании Эдисона.

Занимался разработкой фонографа, но также интересовался «движущимися картинками». Некоторые из его идей были реализованы, например, 35 мм стандарт для киноплёнки, состав эмульсии для плёнки и др[1]. Известен также как изобретатель мутоскопа (устройство, напоминающее барабан, внутри которого устанавливался диск с фотографиями; при вращении диска фотографии "оживали"). В 1893 году Диксон доработал своё изобретение и ушёл от Эдисона, чтобы начать собственное дело.

Умер 28 сентября 1935 года в Великобритании в возрасте 75 лет[2].

Фильмы [править]

Примечания [править]

  1. Диксон, Уильям. rudata.ru. Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 24 июля 2010.
  2. W. K. L. Dickson: THE FATHER OF FILM. Проверено 19 июля 2010.