Лётич, Димитрие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Димитрие Лётич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Димитрие Лётич
Дата рождения 12 августа 1891(1891-08-12)
Место рождения
Дата смерти 22 апреля 1945(1945-04-22) (53 года)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик, практикующий юрист
Образование
Вероисповедание православие
Партия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Димитрие Лётич (иногда Льотич, серб. Димитрије Љотић; 12 августа 1891, Белград — 22 апреля 1945, Айдовщина, Словения) — сербский политик, участвовавший в коллаборационистском правительстве Милана Недича. Руководитель политической партии ЗБОР, убежденный антикоммунист и сербский националист.

Биография[править | править код]

Родился в семье дипломата в Белграде. Образование получил на юридическом факультете Белградского университета в 1913 году. В 1914 году вступил в армию, участвовал в Первой мировой войне. Вместе с армией эвакуировался на остров Корфу. В 1918 году участвовал в боях на Салоникском фронте, был ранен. В 1919-20 гг. участвовал в подавлении организованных коммунистами выступлений в Югославии. В 1920 году демобилизован в чине поручика, открыл адвокатскую контору.

Был министром юстиции в 1931 году, однако ушёл в отставку после того, как король Александр I Карагеоргиевич отверг его предложение о включении в конституцию положения о проведении всеобщих свободных и тайных выборов. В 1935 году возглавил фашистскую православную партию ЗБОР, которая, однако, была весьма непопулярна (всего 0,86 % голосов на выборах в том же году). Выступил против заключения в 1937 году правительством М. Стоядиновича конкордата с Ватиканом (во многом благодаря деятельности Летича он так и не был утвержден).

В апреле 1941 во время вторжения германских войск в Югославию командовал 6-м резервным пехотным полком. После захвата Югославии в 1941 году немцы первоначально предложили ему сформировать правительство, но он отказался и предложил кандидатуру Милана Недича. Создал добровольческие части (в основном из активистов «Збора»), которые были брошены на борьбу с коммунистическими партизанами Тито. Югославское правительство в изгнании и лидер четников Драголюб Михайлович публично осудили Лётича как предателя. Тайно поддерживал контакты с теми четниками, которые сотрудничали с оккупантами и коллаборационистами. Погиб в автокатастрофе (его автомобиль упал с моста). Похоронен в Словении.