Димитрий Солунский (икона XII века)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Димитрий Солунский. XII век
Дерево, паволока, левкас; яичная темпера. 156 × 108 см
Третьяковская галерея, Москва

«Димитрий Солунский» — русская икона домонгольского периода, написанная в XII веке. В настоящее время находится в собрании Государственной Третьяковской галереи.

Согласно новому каталогу Третьяковской галереи 2020 года передатирован началом XIII века[1].

История[править | править код]

Икона происходит из Успенского собора города Дмитрова в котором находилась в нижней церкви святого Димитрия Солунского, устроенной в 1714 году. Из церкви икона в 1919 году поступила в краеведческий музей Дмитрова. Раскрыта в 1924—1928 годах Г. О. Чириковым, В. О. Кириковым и П. И. Юкиным в Центральных государственных реставрационных мастерских[2]. В 1930 году из краеведческого музея икона поступила в собрание Государственной Третьяковской галереи.

Икона датируется концом XII — началом XIII века.[3] Её происхождение связывают Владимиро-Суздальской Русью[4]. Предание связывает икону с заказчиком строительства первого Успенского собра Дмитрова — князем Всеволодом Большое Гнездо, в крещении Дмитрием[5]. Возможным подтверждением этого является владельческий знак Всеволода, изображённый на троне святого Димитрия, однако он был переписан в XVI веке. По мнению директора музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва Г. В. Попова икона являлась храмовой в древней Димитровской церкви Дмитрова[6]. Академик В. Н. Лазарев отмечает, что крупный размер иконы указывает, что она относится к настенным или настолпным образам, которые ставили в киотах у северной и южной стен церкви, а также у восточных столбов[7].

В популярных изданиях тиражируется предположение В. И. Антоновой о том, что святой наделён портретным сходством с князем Всеволодом-Дмитрием[8]. В. Н. Лазарев считал это предположение необоснованным[7].

Иконография[править | править код]

На иконе Димитрий Солунский представлен сидящим на троне с венцом на голове. В руках у него меч, наполовину извлечённый из ножен. В левом верхнем углу иконы находится фигура Иисуса Христа на фоне облачного неба, а в правом верхнем углу — ангел, несущий Димитрию мученический венец.

Икона сильно пострадала от времени и записей. От первоначальной живописи XII века сохранилось: образ Спас в облаках, голова, правая рука с мечом, торс, левая рука до локтя, тельник и ноги до ступней святого Димитрия[2]. Остальные части изображения святого, летящий ангел и трон относятся к XIV—XVI векам. Первоначально икона имела серебряный фон. При раскрытии иконы в 1920-е годы было уничтожено оригинальное изображение XII века в виде киноварного гайтана с энколпием, находившееся на шее святого, которое было ошибочно отнесено к позднейшей записи[2].

Относительно образа святого Димитрия на иконе академик В. Н. Лазарев указывает, что «художник, видимо, хотел подчеркнуть душевную стойкость воителя и его бесстрашие. Монументальная, спокойная фигура полна силы; в жесте правой руки, вынимающей меч из ножен, чувствуется огромная внутренняя собранность»[7].

Икона написана на липовой доске. Сохранилась древняя набивная шпонка, прибитая деревянными гвоздями к верхнему торцу[4]. На задней стороне иконы — врезные шпонки позднего происхождения. Иконная доска имеет ковчег, на неё наклеена паволока.

Примечания[править | править код]

  1. Древнерусская живопись XII—XIII веков. (Серия I, т. 3). ISBN 978-5-89580-319-6. С. 402.
  2. 1 2 3 Антонова В. И., Мнёва Н. Е. Каталог древнерусской живописи XI — начала XVIII в.в. Опыт историко-художественной классификации. В 2-х томах. — М.: Искусство, 1963. — Т. I, № 10. — С. 71-73, илл. 15-16.
  3. Государственная Третьяковская галерея. Каталог собрания. — Москва: Красная площадь, 1995. — Т. Т. 1. Древнерусское искусство X – начала XV века. — С. 66-67. — 272 с.
  4. 1 2 Живопись домонгольской Руси: Каталог выставки. — М.: Советский художник, 1974. — С. 89-93. кат. № 20.
  5. Колпакова Г.С. Искусство Древней Руси: Домонгольский период. — М.: Азбука, 2007. — С. 459-462. — (Новая история искусства). — ISBN 978-5-352-02088-3.
  6. Попов Г. В. Из истории древнейшего памятника Дмитрова // Художественная культура домонгольской Руси. — М.: ДРИ, 1972. — С. 198—216.
  7. 1 2 3 Лазарев В. Н. Русская иконопись от истоков до начала XVI века. — М.: Искусство, 2000. — 41, 241, № 20 с.
  8. Культура России, IX-XX вв: учебное пособие. — Простор, 1996. — С. 41. — ISBN 5900451178.