Цицимис, Димитриос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Димитриос Цицимис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Димитриос Цицимис
Дата рождения 1880-е
Место рождения
Страна
Род деятельности политик, военнослужащий

Дими́триос Цици́мис (греч. Δημήτριος Τσιτσίμης), македономах, то есть борец за воссоединение Македонии с Грецией.

Биография[править | править код]

Димитриос Цицимис родился в конце XIX века в городе Струмица.

По профессии был торговцем табака, но оставил торговлю и посвятил себя Борьбе за Македонию. Цицимис организовал свой партизанский отряд и действовал против турок и болгар в регионах Струмица, Гевгелия, Килкис и Дойранское озеро. Преследовался как турками, так и болгарами, но избежал пленения.

В Первую и Вторую Балканские войны воевал добровольцем в греческой армии.

По окончании Второй Балканской и Первой Мировой войн, вместе с большинством греческого населения покинул Струмицу, которая осталась по сербскую сторону границы и поселился в городе Килкис.

Цицимис стал первым мэром свободного греческого Килкис. Цицимис был одним из основателей скаутского движения в регионе. За свою военную деятельность получил множество наград. Его военная экипировка и оружие выставлены в Музее Македонской борьбы в северной столице Греции, городе Фессалоники[1][2][3].

Ссылки[править | править код]

  1. [Κωνσταντίνος Βακαλόπουλος, Ο Μακεδονικός Αγώνας (1904—1908), Η ένοπλη φάση, Θεσσαλονίκη, 1987
  2. Περιφερειακή Εφορεία Προσκόπων Κιλκίς, Ο Προσκοπισμός στο Κιλκίς. Дата обращения: 12 ноября 2010. Архивировано из оригинала 12 сентября 2010 года.
  3. Κοινωνία Πολιτών Ν. Κιλκίς, 27 Οκτωβρίου 2008, Ιωάννης Τσιτσίμης, «Η χαμένη τιμή του καπετάν Μίκη Ζέζα, Στη μνήμη του οπλαρχηγού Β΄, Στρώμνιτσας, Δημήτρη Τσιτσίμη». Дата обращения: 12 ноября 2010. Архивировано 19 июля 2009 года.