39°39′32″ с. ш. 66°56′54″ в. д.HGЯO

Динамо (стадион, Самарканд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стадион «Динамо»
Стадион летом 2018 года
Стадион летом 2018 года
Полное название Стадион «Динамо» Самарканд
Оригинальное название узб. "Dinamo" stadioni
Неофициальное название «Самарканд Арена»
Местоположение Флаг Узбекистана Узбекистан
Герб Самарканда Самарканд
Заложен 1961 год
Построен 1962 год
Открыт 1962 год
Реконструирован В разные годы, в частности в 1989, 1997 и 2011 годах
Владелец Хокимият (администрация) города Самарканд
Управляющая компания ФСО «Динамо» Самарканд
ПФК «Динамо» Самарканд
Вместимость 13,800
Домашняя команда ПФК «Динамо» Самарканд
ФК «Шердор»
Размеры поля 112х72 м
Покрытие естественный газон
Динамо (стадион, Самарканд) (Узбекистан)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стадион «Дина́мо» (узб. "Dinamo" stadioni / «Динамо» стадиони — многоцелевой стадион в городе Самарканд — административном центре Самаркандского вилаята Узбекистана. Вмещает в себя 13 тысяч 800 зрителей и является крупнейшим стадионом Самарканда и всего Самаркандского вилаята. Является домашней ареной для местного футбольного клуба «Динамо» с 1962 года, а также футбольного клуба «Шердор» с недавнего времени.

Размеры поля 112х72 м, с естественным газоном. Вокруг игрового поля находятся беговые дорожки. Находится в географическом центре города, на территории так называемого исторического района «Русский Самарканд», на улице Мирзо Улугбека, напротив самаркандского аквапарка. Отличительной особенностью стадиона «Динамо» в Самарканде является то, что с севера к стадиону примыкает самаркандский пивзавод — один из самых старинных пивзаводов на территории Средней Азии. Большие промышленные цистерны этого завода видны со стадиона, и являются одним из самых узнаваемых «элементов» этого стадиона.

Стадион был построен в 19611962 годах. Открытие стадиона состоялось в 1962 году. В разные годы на стадионе проводилась реконструкция, наиболее масштабные в 1989, 1997 и 2011 годах. После пока последней масштабной реконструкции в 2011 году, стадион был капитально обновлён, и стал вмещать 13,800 зрителей. До этой реконструкции вмещал 16 тысяч зрителей. Много раз болельщиками выразилось и выражается мнение об увеличении вместимости стадиона.

После капитальной реконструкции 2011 года, стадион отвечает всем стандартам ФИФА и АФК. В стадионе имеются современные раздевалки, душевые кабины, комната судей, комнаты для прессы и ТВ, зал для проведения пресс-конференций, медкомнаты и т.п. Также в стадионе находится ресторан, кафе-бар, музей стадиона и клуба «Динамо Самарканд», VIP и CIP места. Имеет освещение 1000 люкс.

Стадион «Динамо» является одним из самых посещаемых стадионов Узбекистана. На стадионе в 1992 году был проведен первый в истории финал Кубка Узбекистана между клубами «Навбахор» и «Темирйулчи» (6:5 по пенальти, 0:0 в основное и дополнительное время). На этом стадионе национальная сборная Узбекистана провела два товарищеских матча в 1999 году против сборных Азербайджана (5:1) и Малайзии (3:0). В 2007 году олимпийская сборная Узбекистана сыграла два матча на этом стадионе в рамках отборочного турнира к Олимпийским играм 2008 против олимпийских сборных Йемена (3:0) и Сирии (0:0).

В разные годы кроме самого самаркандского «Динамо», на стадионе временно играли и другие самаркандские клубы, такие как «Регистан» (несколько игр), «Шердор» (несколько сезонов).

Кроме футбольных матчей, на стадионе проводятся турниры и соревнования и по другим видам спорта, в основном по легкой атлетике.

Ссылки[править | править код]

Галерея[править | править код]