Динкинс, Дэвид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Динкинс, Дэвид Норман»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Норман Динкинс
англ. David Norman Dinkins
1 января 1990 года — 31 декабря 1993 года
Президент Джордж Буш-старший
Билл Клинтон
Предшественник Эд Коч
Преемник Рудольф Джулиани

Рождение 10 июля 1927(1927-07-10)[1][2]
Смерть 23 ноября 2020(2020-11-23)[3] (93 года)
Имя при рождении англ. David Norman Dinkins
Супруга Джойс Динкинс ни Бёрроуз
Дети дочь Донна, сын Дэвид мл.
Партия Демократическая
Образование Ховардский университет
Профессия математик, юрист
Деятельность политика[4], закон[4] и городская власть[d][4]
Награды
Род войск Корпус морской пехоты США
Звание рядовой первого класса
Сражения
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэвид Норман Динкинс (англ. David Norman Dinkins, 10 июля 1927, Трэнтон, Нью-Джерси — 23 ноября 2020, Нью-Йорк[5]) — американский политический деятель, мэр Нью-Йорка в 1990—1993. Первый темнокожий мэр этого города за всю его историю[6].

Начало жизни[править | править код]

Динкинс родился в Трэнтоне Нью-Джерси и воспитывался своей матерью и бабушкой. Родители развелись, когда ему было 7 лет. Дэвид уехал в Гарлем ещё будучи ребёнком, но по окончании школы вернулся в Трэнтон, где её и закончил, оказавшись в списке 10 % лучших учеников класса. После школы он попытался поступить в Корпус морской пехоты США, но не был принят ввиду исчерпания расовой квоты. После кратковременной службы в другом роде войск армии США, его все же перевели в морские пехотинцы.

Динкинс получил диплом с отметкой «с большим почётом» от Говардского университета со степенью по математике[7] и являлся членом студенческого братства «Альфа Пи Альфа» — первого в истории межколлежского братства афроамериканцев.

Политическая карьера[править | править код]

Мэр Нью-Йорка Дэвид Динкинс (второй слева) на праздновании окончания операции «Буря в пустыне». 10 июня 1991
Мэр Нью-Йорка Дэвид Динкинс (второй слева) во время вручения губернатором Нью-Йорка Марио Куомо (крайний слева) наград министру обороны Дику Чейни (посередине), генералу Колину Пауэллу (второй справа), генералу Норману Шварцкопфу (крайний справа), во время празднования возвращения участников операции «Буря в пустыне» домой. 10 июня 1991

Бывший в молодости членом Демократических социалистов Америки, Динкинс продвигался по карьерной лестнице в Демократической партии в Гарлеме и стал частью достаточно влиятельной группы афроамериканских политиков, которая включала такие фигуры как Герман Фаррелл, Перси Саттон, Бэйзил Пэтэрсон и Чарльз Рэнджел, трое последних из которых, вкупе с Динкинсом составляла известную «Гарлемскую Банду Четверых». Как инвестор, Дэвид был одним из пятидесяти афроамериканских инвесторов, которые помогли Перси Саттону основать Inner City Broadcasting Corporation в 1971 г[7]. Непродолжительное время он служил в законодательном собрании штата Нью-Йорк и много лет клерком в городе Нью-Йорке.

Дэвид был назван помощником депутата при Абрахаме Биме, но в конце концов так и не был назначен, так как был выбран президентом Манхэттанского округа в 1985-м на третий круг. Мэром города Динкинс был выбран 7 ноября 1989 года, победив Эда Коча, который к тому времени заканчивал свой третий срок, ещё двух кандидатов от демократов, а также Руди Джулиани, кандидата от республиканцев.

Динкинс был участником коррупционного скандала, в который были вовлечены ещё несколько членов Демократической партии в Нью-Йорке. Обвинительные приговоры нескольким ключевым демократам позволили Дэвиду обойти потенциальных конкурентов по партии.

Во время его каденции также случились беспорядки, устроенные афроамериканцами, переросшие в погромы по национальному признаку в Краун-Хейтс, на севере Бруклина (1990), которые продолжались несколько дней[8].

Примечания[править | править код]

  1. David Dinkins // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. David Dinkins // Munzinger Personen (нем.)
  3. David Dinkins, New York’s only Black mayor, dies at 93
  4. 1 2 3 Чешская национальная авторитетная база данных
  5. David Dinkins, New York City’s first black mayor, dies at 93. Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  6. Dinkins, David Transcript of Interview with Dinkins, David. library.uncw.edu (21 июля 2005). Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  7. 1 2 Dinkins, David N.; Knobler, Peter (2013). A Mayor's Life: Governing New York's Gorgeous Mosaic. New York: PublicAffairs. ISBN 978-1-61039-301-0.
  8. Archived copy. Дата обращения: 11 сентября 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]