Дирк II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дирк II (граф Голландии)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дирк II
нидерл. Dirk II, нем. Dietrich II.
лат. Thidericus II
928/949 — 6 мая 988
Предшественник Дирк I
Преемник Арнульф
ок. 962 — 6 мая 988
Предшественник ?
Преемник Арнульф

Рождение около 920/930
Смерть 6 мая 988(0988-05-06)
Место погребения Эгмондское аббатство
Род Герульфинги
Отец Дирк I (?)
Мать Герберга (Гева) (?)
Супруга Хильдегарда Фландрская
Дети сыновья: Арнульф, Эгберт
дочь: Эрлинда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дирк II (также Дитрих, Тидерик и Теодерих; нидерл. Dirk II, нем. Dietrich II., лат. Thidericus II; около 920/930 — 6 мая 988) — граф Западной Фрисландии (позднейшей Голландии) с 928 или 949 года.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Традиционно Дирк II считался сыном графа Дирка I, однако есть сомнения в таком родстве. Согласно сведениям, сообщаемым историческими источниками, Дирк I должен был родится в 870-х годах, а Дирк II умер в 988 году. Для того, чтобы объяснить такую продолжительность правления, некоторые историки ввели в генеалогию Герульфингов ещё одного графа по имени Дирк — сына Дирка I и отца Дирка II. Согласно мнению этих историков, правление первого из Дирков завершилось около 931 года, второго — около 939 года.

Исходя из даты брака и из дат рождения детей Дирка II, предполагается, что он родился между 920 и 930 годами. Впервые Дирк II упомянут как граф Голландии 15 июня 950 года в хартии о закладке им в Эгмонде каменной церкви. Именно основанному им здесь Эгмондскому монастырю граф Голландии позднее передал Эгмондское евангелие[en] (нидерл. Evangeliarium van Egmond) — одну из старейших средневековых рукописей в Нидерландах, созданную в 975 году в Реймсе. Аббатисой этого монастыря была Эрлинда, дочь Дирка II. Возможно, что некоторые миниатюры евангелия выполнены сыном Дирка Эгбертом. Позже Дирк преобразовал женский монастырь в аббатство, переведя сестру в монастырь в Беннебруке.

Правление[править | править код]

Благодаря браку с дочерью графа Фландрии Арнульфа I, Дирк II приобрёл большое влияние. Около 962 года Дирк II стал бургграфом Гент. Однако, судя по всему, ему принадлежал не сам город Гент, а область около него. Эти владения Дирк II сохранял в своих руках до самой смерти. Из-за них у него часто возникал конфликт интересов с графами Фландрии, леном которых был Гент.

После смерти 27 марта 965 года тестя Дирк II стал опекуном своего племянника, малолетнего графа Фландрии Арнульфа II. С этого момента Дирк II нередко называется в документах с титулом «маркграф Фрисландии».

25 августа 985 года Дирк II получил от императора Оттона III в качестве лена огромные владения в Нижнем Маасе, Кингем и остров Тексел. Целью императора было создание прочной опоры на севере против фризов и датчан, совершавших набеги на побережье Священной Римской империи[1]. В то же время Дирк II владел ленами и от короля Франции Лотаря, который в 968 или 969 году передал Дирку Васланд.

Умер Дирк II 6 мая 988 года и был похоронен в Эгмондском аббатстве, ставшем родовой усыпальницей графов Голландии. Там же была похоронена его жена и дети. Их могилы были разрушены в 1573 году во время восстания гёзов.

Семья[править | править код]

Жена: Хильдегарда (934—990), дочь графа Фландрии Арнульфа I и Адели де Вермандуа. Дети:

Возможно, что у Дирка II была ещё одна дочь, которая вышла замуж за Эврара де Турне (умер после 4 марта 981).

Примечания[править | править код]

  1. Пиренн А. Средневековые города Бельгии. — С. 110.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Cawley H. Counts of Holland (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 24 декабря 2011.
  • Dietrich II. Graf von Holland. Mittelalterliche Genealogie im Deutschen Reich bis zum Ende der Staufer. Дата обращения: 24 декабря 2011. Архивировано 13 мая 2012 года.