Дисциплинарный батальон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дисбат»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отдельный дисциплинарный батальон — специальное формирование в вооружённых силах России и некоторых странах СНГ, воинская часть (отдельный батальон), в котором отбывают наказание осуждённые за уголовные преступления в период прохождения военной службы военнослужащие и курсанты высших военных учебных заведений, до получения ими первичного офицерского звания.

Создан в этих же целях в соответствии с действовавшим ранее уголовным кодексом. Срок службы осуждённым в дисциплинарном батальоне не засчитывается в общий срок действительной военной службы, за исключением особых случаев (приказ командующего войсками военного округа). Таким образом, военнослужащий, отбывший срок наказания в дисциплинарном батальоне, направлялся в регулярные войска дослуживать срок, который ему оставался до осуждения. В конце 1980-х годов срок направления в дисциплинарный батальон был увеличен до трёх лет.

В отдельный дисциплинарный батальон направляются для отбывания уголовных наказаний, осуждённые военным судом солдаты и сержанты. Судимость погашается по истечении одного года после отбытия наказания. При этом ранее, согласно ст. 57 УК РСФСР, лица, отбывшие наказание в дисциплинарном батальоне или досрочно освобожденные из него, признавались не имеющими судимости. За совершение противоправных деяний, к примеру, против жизни и здоровья других граждан, виновное лицо будет нести уголовную ответственность в обычном порядке, то есть в колонии.

Общая численность постоянного состава отдельного дисциплинарного батальона — около 300 человек.

Общая численность переменного состава отдельного дисциплинарного батальона зависит от количества осуждённых военнослужащих по призыву, но не более 500 человек.

Сокращённое наименование — одисб. В просторечии употребляется сокращение — дисбат; или на военном жаргоне — дизель.

История создания[править | править код]

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1940 года в отдельный дисциплинарный батальон направлялись военнослужащие рядового и младшего начальствующего состава, осуждённые военным трибуналом к лишению свободы на срок от шести месяцев до двух лет за самовольные отлучки. В дальнейшем практика пошла по пути замены лишения свободы на срок до двух лет направлением в отдельный дисциплинарный батальон военнослужащих, совершивших и общеуголовные преступления незначительной общественной опасности. С началом Великой Отечественной войны большинство отдельных дисциплинарных батальонов (за исключением дислоцированных в восточных районах СССР) было расформировано, а отбывавшие там наказание военнослужащие направлены на фронт и зачислены в обычные формирования или штрафные части, в зависимости от совершённого преступления.

С конца лета 1942 года на основании Приказа № 227 Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина создаются фронтовые штрафные батальоны для командиров и армейские штрафные роты — для красноармейцев, сержантов и старшин. Боевое расписание штрафных частей Красной Армии 19421945 годах насчитывало 60 штрафных батальонов и 1049 штрафных рот. После окончания Великой Отечественной войны многие расформировываются или преобразуются в дисциплинарные батальоны и под этим названием сохраняются в Вооружённых силах СССР (по состоянию на ноябрь 1991 года действовал 21 дисциплинарный батальон, в которых содержалось около 17 тысяч человек[1]), а после распада СССР в вооружённых силах Российской Федерации, Украины, Белоруссии и других стран СНГ.

Дисциплинарные батальоны имеются в каждом округе и флоте. Военнослужащие в них делятся на «постоянный» состав (проходящие действительную военную службу по призыву или договору и занимающие командные должности от командира отделения до командира батальона) и «переменный» состав — осуждённые. Военнослужащим, состоящим на офицерских должностях воинское звание присваивается на одну ступень выше, чем в аналогичных общевойсковых частях[2] (командир взвода — капитан, командир роты — майор, командир батальона — полковник).

Военнослужащий, направленный в дисциплинарный батальон решением военного трибунала, лишается воинского звания, которое ему восстанавливается по отбытии срока наказания (или освобождении по УДО) при условии, если осуждённый не лишён такового при вынесении приговора.

Современность[править | править код]

В настоящее время порядок и условия содержания осуждённых военнослужащих в дисциплинарных батальонах определяются «Положением о дисциплинарном батальоне в Вооружённых Силах Российской Федерации», утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 1997 года № 669 и Приказом Министра обороны Российской Федерации № 680 от 20 октября 2016 года. Время нахождения осуждённого в дисциплинарном батальоне в срок военной службы не включается (за исключением случаев ходатайства командования части на имя командующего войсками военного округа, в подчинении которого находится дисциплинарный батальон, о зачёте срока пребывания в дисциплинарном батальоне в срок военной службы), но осуждённые остаются военнослужащими и носят погоны рядовых (матросов). По отбытии 1/3 срока наказания осуждённый, вставший на путь исправления, может быть зачислен в «разряд исправляющихся» и допущен к несению службы в наряде или к работам за территорией части (под конвоем или без него). По отбытии не менее половины срока наказания осуждённые из числа зачисленных в «разряд исправляющихся» могут быть представлены к условно-досрочному освобождению (УДО).

В 1990-е годы военнослужащие, как правило, привлекались по следующим статьям УК РФ:[3]

В конце 2000-х годов в странах СНГ наметился кризис системы дисбатов, связанный с сокращением количества лиц, которым назначается этот вид наказания. В 2014 году этот вид наказания был назначен в России лишь 180 лицам[4] (в 2010 году — 503[5]). В иных странах СНГ пропорция между переменным и постоянным контингентом стала превышать все разумные пределы: на Украине в дисбате в январе 2012 года находилось только 5 осуждённых при численности постоянного свободного штата около 200 военнослужащих[6]. В Белоруссии на 6 осуждённых в дисбате приходилось в 2010 году около 160 военнослужащих обслуживающего состава[6]. В результате, страны СНГ стали отказываться от дисбатов — в 2008 году этот вид наказания отменили в Казахстане[6], в 2014 году — в Белоруссии, а в 2020 году — на Украине[7].

Формирование[править | править код]

Советского периода[править | править код]

До и во время Великой Отечественной войны в ВС СССР:

Послевоенный период:

Послесоветского периода[править | править код]

Режим пребывания в дисциплинарном батальоне[править | править код]

Поскольку несение военной службы предполагает строгое соблюдение дисциплины, то содержание граждан в дисбате — это более строгое наказание, поскольку лица, осужденные за проступки, являются общественно опасными.

В результате, для таких служащих действует следующий регламент: все личные вещи сдаются на хранение начальнику конвоя и хранятся в специальном сейфе; всех служащих обеспечивают одинаковой одеждой со знаками различия; распорядок дня стандартный: по 8 часов на сон и на работу, 6 часов — обучение, оставшееся время на трехразовое питание; все посылки подлежат тщательной проверке, но в месяц можно получать по почте только одно отправление такого рода. При свиданиях вещи могут передаваться без ограничений; предусмотрены короткие свидания (до 4 часов) — 2 раза в месяц и длительные (до 3 суток) — 4 раза в год. Допускается выезд за пределы ДВЧ — до 7 суток (без учета времени на дорогу), если такая необходимость продиктована исключительными обстоятельствами. При соблюдении всех правил и в случае исполнения положенных обязанностей к осужденным могут применяться и поощрительные меры в виде перевода на облегченные условия после отбытия трети срока.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. У нас в стране 21 дисбат. «Менты» и «жулики» в дисциплинарном батальоне Архивная копия от 4 февраля 2019 на Wayback Machine // Еженедельник «Аргументы и факты» № 45 14.11.1991
  2. Дисциплинарный батальон приравнивается к общевойсковому отдельному батальону.
  3. Солдат за колючей проволокой. Кто и за что попадает в дисбат Архивная копия от 13 апреля 2019 на Wayback Machine // Еженедельник «Аргументы и факты» № 29 19.07.1995
  4. Судебный департамент. Дата обращения: 13 сентября 2015. Архивировано 17 марта 2016 года.
  5. Судебный департамент. Дата обращения: 13 сентября 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.
  6. 1 2 3 Овчаренко А. С. Сравнительная характеристика военно-арестантских / военно-исправительных рот, дисциплинарных рот / батальонов и штрафных рот / батальонов Российской Федерации, Украины и Беларуси (1823—2013) Архивная копия от 14 декабря 2018 на Wayback Machine // Пролог. — 2013. — № 2 (2). — С. 64
  7. Дисбат в ВСУ отменен указом президента | ВЕСТИ. Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 11 июля 2022 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 13. Отдельные дисциплинарные батальоны. Перечень 33. Дата обращения: 23 октября 2015. Архивировано 2 марта 2021 года.
  9. 1 2 В Ростовской области 40 солдат дисбата получили досрочное освобождение Архивная копия от 4 февраля 2019 на Wayback Machine // Дон-ТР/Regions.ru, 19.12.2005
  10. 1 2 3 4 5 В российской армии ликвидируют дисбаты Архивная копия от 4 февраля 2019 на Wayback Machine // Российская газета, 21.09.2011
  11. Сёмина А. Дисциплинарный батальон Дальневосточного ВО. Архивная копия от 23 сентября 2016 на Wayback Machine // Телекомпания «Телемикс»
  12. Арабкина Н., Гаврилов Ю. Батяня-дисбат Архивная копия от 4 февраля 2019 на Wayback Machine // Московский комсомолец" № 742 от 17 июня 2000
  13. Дисбат Архивная копия от 4 февраля 2019 на Wayback Machine // Еженедельник «Аргументы и факты» № 38 18.09.2002
  14. Борисов А. Дисциплинарный батальон и танковая бригада в Мулино Архивная копия от 22 января 2020 на Wayback Machine // Вести недели, 24.03.2012
  15. В железных объятиях дисбата Архивная копия от 9 февраля 2019 на Wayback Machine // Еженедельник «Аргументы и факты» № 12 24.03.2004
  16. Дисциплинарный батальон Северо-Кавказского ВО Архивная копия от 19 мая 2019 на Wayback Machine // РТР

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

документальные фильмы