Дискование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дискование навесной тяжёлой дисковой бороной

Дискование — использование дисковых орудий (в частности, дисковых борон и лущильников) для рыхления верхнего слоя почвы. Диски могут быть поставлены по отношению к линии тяги под разным углом, который называется «углом атаки» — от его значения зависит глубина рыхления и качество перемешивания и оборачиваемости почвы. Дискование применяют как для обработки сильно задернённых почв перед их пахотой с целью разложения дернины, так и для обработки торфянников после вспашки болотным плугом, а также в других случаях. Применяется дискование и для уничтожения сорняков, таких как овсюг, пырей ползучий и острец, для ухода за посевами многолетних трав и люцерниками. При дисковании чистых паров в засушливый период возникает риск ветровой эрозии почвы — в этих случаях предпочтительнее культивация плоскорежущими орудиями[1][2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дискование / Нарциссов В. П. // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Дискование почвы // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

Литература[править | править код]