Дискотека
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Дискоте́ка
- Собрание грампластинок, дисков.
- Музыкальный молодёжный клуб, где прослушивают музыкальные записи и танцуют под них. // Музыкально-танцевальный вечер.[1]
Дискотека — культурно-развлекательное танцевальное мероприятие, проводимое в специально отведённом месте (зрелищном или увеселительном учреждении) либо на открытом воздухе (площади).
[править] История
Первоначально, с 1970-х годов, «дискотеками» именовались молодёжные мероприятия любителей танцевальной музыки стиля диско. Постепенно популярность термина раздвинуло границы его употребления. На сегодняшний день понятие «дискотека» понимается в основном в качестве синонима клубной танцевальной вечеринки. Повзрослевшие «дисколюбы» расширили и возрастные дискотечные рамки, сейчас никого не удивляют дискотеки для уже зрелых людей.
Впервые термин дискотека был применен в 1947 г. Это был ночной клуб «Whiskey-A-Go-Go» открытый в Париже. Словосочетание discotheque произошло от французского слова, означалось как «ночной клуб где играет музыка с виниловых дисков». В последствии этот термин в отношении ночных клубов широко применяет Европа и США. В конце 40-х начале 50-х подобные ночные клубы быстро завоевывают популярность, количество дискотек стремительно растет. Со временем словосочетание discotheque сократят до слова disco.
[править] Источники
- ↑ Т. Ф. Ефремова (2001–2002) "Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный.". «ГРАМОТА.РУ».

