Дислокация (военное дело)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дислокация баз Северного флота ВМФ ВС России, неофициальные условные знаки..

Дислокация (фр. dislocation) — расположение войск[1] (сил) на постое, в стране или местности, размещение (расквартирование) (главным образом в мирное время) вооружённых сил: частей, соединений (бригада, дивизия, корпус), военных учреждений сухопутных войск в отведённых для них местах на территории государства и страны и за её пределами (в населённых пунктах, специальных военных городках, лагерях, походных лагерях); распределение частей, соединений ВВС по аэродромам базирования (авиационным базам), кораблей ВМФ по портам и военно-морским базам.

Также дислокацией может называться расположение войск (формирований) противников перед крупными сражениями[источник не указан 622 дня].

История[править | править код]

С развитием военного дела в мире, с созданием регулярных войск и сил (вооружённых сил) возникла и потребность в размещении формирований войск и сил в определённых местах, с соблюдением определённых условий исходя из стратегического, оперативного или тактического характера.

Дислокация формирований (В.ч., соединений и так далее) предусматривает их размещение в соответствующими с требованиями стратегического, оперативного или тактического характера, как то:

  • прикрытие города (местности и так далее) со стороны направления наступления исторических главных врагов;
  • вблизи дорожных путей (железнодорожной станции, порт, и так далее, для снабжения материальными средствами (МС), быстрая возможность передислокации и так далее);
  • вблизи источников питьевой воды (река, озеро и так далее, для готовки пищи, пойки и помывка конского состава)
  • и так далее.

В РККА ВС Союза ССР существовал Отдел дислокации войск[2] Организационного управления Генерального штаба Красной Армии[3].

В современных средствах массовой коммуникации дислокация может некоторыми называться:

  • пункт постоянной дислокации — место дислокации формирования на постоянной основе, ранее постоянная квартира[4] (были зимние и летние);
  • штаб-квартира — место дислокации штаба формирования;
  • военный городок — место дислокации формирования;
  • военная база — обособленное место постоянной или временной дислокации подразделений, частей и соединений, в большинстве случаев подразумевающее, помимо жилых построек и корпусов, объекты и складские помещения для хранения, ремонта, обслуживания вооружений и военной техники и иные сооружения военного характера (военно-морская база — ВМБ, авиационная база — АБ, ракетная база — РБ, и так далее);
  • пункт базирования;
  • и так далее.

Дислокация из ЭСБЕ[править | править код]

В ЭСБЕ[5], Дислокация — расписание квартирного расположения частей войск[6], квартирное расписание войск. Нормальной дислокацией войск у нас называется Высочайше утверждённое расписание войск по местам расположения на постоянных квартирах. Изменения в нормальной дислокации войск могут делаться только с Высочайшего разрешения; но батальоны, роты, эскадроны и батареи могут быть перемещаемы в районе своих полков и артиллерийских бригад властью командира корпуса, а роты одного и того же батальона, не выходя из его района, — властью начальника дивизии.

Если дислокация войск нанесена условными знаками на карту, то последняя называется дислокационной или квартирной.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дислокация // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Приказ Народного комиссара обороны Союза ССР № 075 «О введении в действие „Наставления по службе военно-полевой почты в Красной Армии“», от 21 января 1943 года.
  3. Приказ Народного комиссара обороны Союза ССР № 0949 «О реорганизации органов дислокационно-почтовой службы Красной Армии и военно-полевой почты», от 6 декабря 1942 года.
  4. Кантонир-квартиры // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Дислокация, в военном деле // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Дислокация // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Литература[править | править код]